NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Исландия // Отношения с Россией

Исландия возмутилась маневрами российских бомбардировщиков возле ее границы
Во внешнеполитическом ведомстве Исландии заявили, что российские бомбардировщики пролетели близко к пассажирскому самолету, направлявшемуся из Рейкьявика в Стокгольм. В МИД подчеркнули, что военная авиация РФ уже давно угрожает безопасности гражданской авиации.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В мире
Минприроды: РФ не может выполнить просьбу Памелы Андерсон не пропускать судно с мясом финвала
У России нет правовых оснований для того, чтобы преградить путь судну Winter Bay, направляющемуся из Исландии в Японию. Начальник отдела судоходства администрации Северного морского пути Святослав Степченков заявил, что техническое разрешение на прохождение корабля по определенному маршруту уже выдано.
пятница, 10 июля 2015 г. ::В России
Памела Андерсон попросила Путина не пускать в территориальные воды РФ корабль Исландии с мясом финвала
На борту судна Winter Bay находится 1700 тонн мяса финвала, которые являются близким родственником синего кита. Животное было почти истреблено в середине прошлого века, а охота на него запрещена с 1982 года. Тем не менее 9 лет назад Исландия в одностороннем порядке возобновила коммерческую охоту на финвала.
вторник, 07 июля 2015 г. ::В мире
Комик-мэр Рейкьявика разрывает отношения с Москвой из-за прав геев
Мэр города Йон Гнарр известен своей многолетней поддержкой ГЛБТ: на одном из гей-парадов он выступал в женской одежде и макияже. Городами-побратимами Москва и Рейкьявик стали в 2007 году.
суббота, 13 июля 2013 г. ::В мире
В России не верят, что на бывшей базе НАТО будет учить пилотов войне против настоящих Су-27
Директор Центра анализа мировой торговли оружием считает заказной статью в The Financial Times о появлении в Исландии учебного центра, где летчики смогут сойтись в учебном бою с купленными в Белоруссии истребителями.
среда, 01 сентября 2010 г. ::В мире
В Исландии создают базу, где летчики НАТО смогут тренироваться против русских Су-27
Правительство Исландии ведет переговоры о сдаче в аренду базы в Кефлавике частной компании. Ее владельцы заявляют, что приобрели в Белоруссии российские истребители и подписали соглашения с пятью странами, желающими опробовать против СУ-27 своих летчиков.
вторник, 31 августа 2010 г. ::В мире
The New Times: Россия желает спасать Исландию из-за давних офшорных связей чиновников и бизнесменов
Исландия, пережившая коллапс экономической системы, получит 6 млрд долларов от Международного валютного фонда, России и стран Северной Европы. Между тем еженедельник The New Times попытался выяснить, почему "большая и сильная" Россия изначально заявила о своем желании спасти "маленькую и неблагополучную" Исландию.
вторник, 21 октября 2008 г. ::Экономика
Пять делегатов из Исландии прибыли в Москву договариваться о кредите. Cудьба злосчастного острова может постичь и страны Балтии
14 октября в Москве начнутся переговоры с российской стороной по предоставлению Рейкьявику кредита в объеме до 4 млрд евро для выхода из финансового кризиса. Директор-распорядитель МВФ объяснил, почему балтийских соседей России ждет судьба Исландии.
вторник, 14 октября 2008 г. ::Экономика
СМИ: на выделение кредита Исландии Россию могли подтолкнуть коррупционные мотивы
По мнению некоторых экспертов, кредит позволит вытащить заинтересованным лицам из исландского офшора зависшие там средства. Все сходятся в том, что экономической целесообразности в выделении крупной суммы Исландии нет. Зато налицо политические выгоды, которые надеется получить Москва.
пятница, 10 октября 2008 г. ::В мире
Бывший исландский депутат: Исландия должна была признать ЮО и Абхазию еще после распада СССР
Хреггвидур Йоунссон обвинил действующего министра иностранных дел Исландии Гисладоттир, которая решила "войти в состав стран, поддерживающих военные акции и продажу оружия преступникам". По его мнению, это противоречит курсу Исландии, задача которой - признать независимость Южной Осетии и Абхазии.
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::В мире