NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Послание // 2008

Медведев утвердил список поручений по реализации Послания Федеральному собранию
Президент утвердил перечень поручений правительству, Совету безопасности РФ, администрации главы государства. Поручения касаются реформирования политической системы, развития судебной системы, российского федерализма, образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения, а также международных отношений.
среда, 03 декабря 2008 г. ::В России
Экономический кризис мешает реализации Послания президента: у власти сменились приоритеты
Как считают эксперты, кризис оказался гораздо глубже, чем предполагалось вначале, кроме того, его последствия начали сказываться раньше. Хотя после оглашения Послания прошло уже три недели, ни одного законопроекта из так называемого демократического списка Медведева в Думе так и не появилось.
четверг, 27 ноября 2008 г. ::В России
Инопресса: послание Медведева - первый для Обамы экзамен, который грозит новым Карибским кризисом
Американское издание The Wall Street Journal призывает руководство США публично заявить, что Америка не испугается угроз России: страны и так не смогли бы жить дружно из-за авторитаризма Кремля. В свою очередь The Financial Times предостерегает, что молодые лидеры чаще позволяют втянуть себя в международные конфронтации: Кеннеди получил Карибский кризис.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В мире
Западные СМИ: Медведев бросил вызов Обаме и российской Конституции
Президент РФ в своем Послании отреагировал на избрание нового лидера США оперативно, но безыскусно, констатирует зарубежная пресса. Медведев переборщил с антиамериканизмом, а убедить Вашингтон отказаться от системы ПРО у него все равно не выйдет.
четверг, 06 ноября 2008 г. ::В мире
Поправки Медведева сулят шесть лет Путину
СМИ напоминают, что реформа - не импровизация Медведева, она была задумана при Путине. План, разработанный в 2007 году, включал в себя избрание преемника, который проведет все необходимые реформы, подготовив Кремль к возвращению Путина на пост президента на более длительный срок.
четверг, 06 ноября 2008 г. ::В России
СМИ: Экономике Медведев уделил 10% Послания, но момент для перехода на рубль в расчетах за сырье выбран удачный
Российская пресса, комментируя выступление президента, отмечает, что соперничество России и США на финансовом рынке с ожидаемой победой рубля в качестве региональной валюты над долларом стало официальной доктриной развития российского финансового рынка. "Ведомости" полагают, что рубль таким образом получит поддержку.
четверг, 06 ноября 2008 г. ::Экономика
В Европе обеспокоены намерением России разместить ракеты в Калининграде в ответ на ПРО США у ее границ. Вашингтон "весьма огорчен"
Впервые конкретные ответные меры на размещение в Польше и Чехии ракетного щита огласил президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию. В МИД Германии назвали это "плохим сигналом в неподходящий момент", а в Литве - "непонятными" планами, подрывающими борьбу с терроризмом.
среда, 05 ноября 2008 г. ::В мире
Предложение Медведева увеличить президентский срок требует изменения Конституции. Правозащитники протестуют
Детали того, как именно будет увеличиваться президентский срок, будут разработаны в конкретном законопроекте. Скорее всего глава государства сохранит возможность избираться дважды. При этом изменение законодательства и Конституции России не требует согласия самих россиян. Правозащитники считают, что основной закон - "ящик Пандоры" - его лучше не трогать.
среда, 05 ноября 2008 г. ::В России
Президент России считает, что рубль должен стать международной расчетной валютой
В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев заявил, что нужно осуществить переход к расчетам в рублях прежде всего за газ и за нефть. "К сожалению, - считает президент, - мы его пока затянули". Также в сложившихся условиях необходимо, по его мнению, помогать компаниям выходить на новые рынки.
среда, 05 ноября 2008 г. ::Экономика
Россия отвечает на ПРО в Европе: отказ от ликвидации трех ракетных полков и "Искандеры" под Калининградом
При необходимости Россия будет осуществлять радиоэлектронное подавление американской ПРО, заявил Медведев. Меры эти вынужденные - ответ на расширение НАТО, конструирование Штатами глобальной системы ПРО и другие "подарки".
среда, 05 ноября 2008 г. ::В России
Медведев пообещал людям пенсионного возраста право на достойную жизнь
Президент заявил, что уже в текущем году должны быть приняты кардинальные решения по реформированию пенсионной системы и продуманы механизмы компенсации бизнесу дополнительных пенсионных обязательств. Также глава государства рассказал, что в программе софинансирования пенсий приняло участие более 100 тысяч человек.
среда, 05 ноября 2008 г. ::Экономика
Губернаторов будет выдвигать не президент, а партия
Президент РФ предложил революционное изменение и в систему региональных выборов: выдвигать кандидата на пост губернатора должна победившая на региональных выборах партия.
среда, 05 ноября 2008 г. ::В России
Медведев продлевает полномочия себе и депутатам Госдумы
Выступая с посланием перед Федеральным собранием, президент РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением продлить полномочия президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно - это первая реформа Конституции России со времени ее утверждения.
среда, 05 ноября 2008 г. ::В России
Медведев: Россия выйдет из финкризиса еще более сильной
Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию обозначил, что для России два основных испытания в 2008 году - "агрессия в отношении Южной Осетии" и нарастающий экономический кризис. Однако "мы преодолеем последствия мирового экономического кризиса и выйдем из него еще более сильными", заявил Медведев.
среда, 05 ноября 2008 г. ::Экономика
Медведев выступил с революционным Посланием: он ответил на ПРО США и увеличил срок президентства до 6 лет
В Послании изложены позиции главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями.
среда, 05 ноября 2008 г. ::В России
Медведев впервые обратится с Посланием президента Федеральному Собранию
В нем излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями.
среда, 05 ноября 2008 г. ::В России
Медведев готовится к оглашению первого послания: он признает существование кризиса в экономике
Однако в своем обращении к Федеральному Собранию, которое состоится в среду, президент России не будет сгущать краски вокруг темы финансового кризиса. Тем не менее выступление главы государства было дважды перенесено именно из-за нестабильной ситуации на российских рынках.
вторник, 04 ноября 2008 г. ::В России
Медведев в видеоблоге озвучил "анонс" Послания Федеральному собранию
Часть Послания будет посвящена последствиям войны на Кавказе. Президент уделит внимание социально-экономическим проблемам, затронет тему реформирования Вооруженных сил и изложит предложения по разрешению ряда международных проблем.
понедельник, 03 ноября 2008 г. ::В России
Президент Медведев обратится с Посланием к парламенту сразу после оглашения предварительных итогов голосования в США
Ранее обращение президента к Федеральному Собранию намечалось на 23, а затем на 30 октября, однако оба раза было отложено. Из-за нестабильной ситуации на рынках приходится постоянно вносить изменения, сообщали тогда источники в администрации президента.
среда, 29 октября 2008 г. ::В России
Послание президента к Федеральному собранию отложено: Медведев лично правит речь
Послание находится "в высокой степени готовности", но нуждается в постоянном редактировании из-за нестабильности экономической ситуации. Эксперты рекомендуют выступать после длинных выходных: чтобы не пропал информационно-политический эффект.
вторник, 28 октября 2008 г. ::В России