NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Совет Европы // ПАСЕ

В ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации
С инициативой выступил литовский парламентарий Эмануэлис Зингерис. Он напомнил, что РФ не выполняет решения Европейского суда по правам человека. Кроме того, России припомнили и "оккупацию Крыма".
понедельник, 27 января 2020 г. ::В мире
ПАСЕ включила в повестку осенней сессии дебаты по протестным митингам в Москве, несмотря на недовольство России
Москва заявила, что готова дать ответы на конструктивные вопросы ПАСЕ по митингам в Москве, хотя сам факт назначения дебатов по этой теме ей не нравится. Председатель российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой опротестовал предложение.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В мире
Делегации Украины и еще шести стран покинули ПАСЕ после подтверждения полномочий России
После ухода из Парламентской ассамблеи украинские делегаты пригрозили российским коллегам "скамьей подсудимых в Гааге". Вместе с украинцами ПАСЕ покинули представители Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии.
среда, 26 июня 2019 г. ::В мире
Украина отзывает своего посла при Совете Европы после решения ПАСЕ вернуть РФ в состав ассамблеи
"Совет Европы потерял наше доверие и восстановить его будет чрезвычайно сложно. Из лидера в деле защиты прав человека эта организация превратилась в простого менеджера", - сказал глава МИД Украины Павел Климкин. Он также предупредил, что решение ПАСЕ "еще аукнется всей Европе".
вторник, 25 июня 2019 г. ::В мире
ПАСЕ одобрила резолюцию, которая позволяет РФ вернуться в состав ассамблеи
В правила работы ПАСЕ будет добавлена формулировка, гласящая, что права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий. Россия подает заявку на участие в летней сессии ассамблеи, тогда как Украина может приостановить участие.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В мире
В ПАСЕ призвали РФ продолжить расследование убийства Немцова
В докладе также утверждается, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин и заместитель генпрокурора Виктор Грин несут персональную ответственность за следственное фиаско и неубедительность официальной версии.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В мире
ПАСЕ призвала Россию обратно в свой состав и заплатить взносы: без нее плохо и не хватает денег
Как утверждается в резолюции ассамблеи, санкции ПАСЕ в отношении российской делегации и прекращение участия РФ и привели к разладу внутри организации. А приостановление выплат взноса в бюджет организации привело к бюджетному кризису. В Госдуме и Совфеде заявили, что готовы к диалогу при условии полноценного участия в процессах.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В мире
Россия не видит смысла возвращаться в ПАСЕ, заявили в Госдуме
Парламентарии отказались подавать заявку на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году. В Госдуме отметили, что нынешняя ситуация сложилась "в результате затяжной антироссийской кампании", причем ПАСЕ "нарушила основы парламентаризма".
вторник, 15 января 2019 г. ::В России
Генсек Совета Европы пригрозил исключить Россию из организации
"Абсолютно недопустимо терпеть, чтобы страна, которая до сих пор здесь, не платила взносы. Нельзя быть наполовину членом, наполовину нет, это было бы катастрофой для всей конвенции", - сказал генсек СЕ Турбьерн Ягланд. Дефицит бюджета СЕ на начало 2018 года составил 18 млн евро.
среда, 10 октября 2018 г. ::В мире
Россия вряд ли вернется в 2019 году в ПАСЕ, где царит "антироссийская истерия", заявил Слуцкий
РФ не станет возвращаться в Парламентскую ассамблею Совета Европы, пока о Россию там "вытирают ноги", сказал депутат Леонид Слуцкий. Его поддержал и сенатор Константин Косачев, назвавший ПАСЕ сборищем русофобов и "структурой местечковых разборок".
вторник, 09 октября 2018 г. ::В России
"Это им нужно, а не России": в Совфеде ответили на требование заплатить взнос Совету Европы
По словам зампреда комитета Совфеда по международным делам Андрея Климова, содержание Совета Европы - не проблема России. Он также отметил, что без права голоса у Москвы нет никакого интереса участвовать в заседаниях этой организации.
вторник, 23 января 2018 г. ::В России
Россия заблокировала перевод 11 млн евро - взнос в Совет Европы
На прошлой неделе Валентина Матвиенко говорила о том, что МИД РФ прорабатывает юридическую сторону сокращения взноса в Совет Европы. "Вообще, честно говоря, ПАСЕ все больше и больше превращается в маргинальную организацию, ни на что не влияющую, не реагирующую и не откликающуюся, что называется, на злобу дня", - отметила она.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
Комиссар СЕ по правам человека призвал страны Европы предоставить убежище геям из Чечни
"Принимать беженцев сегодня в Европе непопулярно, но эти люди нуждаются в защите и безопасности, а в Чечне их безопасность под угрозой", - заявил, представляя доклад за 2016 год в рамках сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, комиссар СЕ по правам человека Нильс Муйжниекс.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В мире
Савченко попросила ПАСЕ добиваться освобождения украинцев из российских тюрем
Делегация России, которая решила не участвовать в работе ассамблеи до конца года, по мнению Савченко, не должна возвращаться сюда вообще. Представители страны, "которая не уважает права человека, иммунитет делегата", "не могут быть возвращены в ПАСЕ", считает Надежда Савченко.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В мире
Россия не позовет наблюдателей ПАСЕ на парламентские выборы
"Я не вижу смысла приглашения наблюдателей из структуры, в которой Россия не работает", - прокомментировали решение России в МИД РФ. Дипломаты отметили, что существуют и другие "уважаемые парламентские структуры", которые могут предоставить наблюдателей.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В России
Глава ПАСЕ заявила, что Россия не будет участвовать в работе ассамблеи до конца года
Непредоставление российской делегацией необходимых документов для участия в зимней сессии ПАСЕ означает, что делегация не примет участия в работе ассамблеи в течение 2016 года, говорится в заявлении главы ПАСЕ Анн Брассер. Она пояснила, что такие условия содержатся в Уставе Совета Европы и процедурных правилах ассамблеи.
среда, 20 января 2016 г. ::В мире
Российская делегация отказалась от поездки на зимнюю сессию ПАСЕ
По мнению парламентариев, поездка в Страсбург обернется для России получением очередных политических шлепков, а потому ехать туда - нецелесообразно. Поменять решение РФ может только в одном случае - если ПАСЕ вернет России полномочия, но такой исход оценивается как крайне маловероятный.
понедельник, 18 января 2016 г. ::В России
Правозащитницу Людмилу Алексееву наградили премией Вацлава Гавела
Таким образом Совет Европы отметил деятельность одной из старейших в России правозащитниц. Недавно Алексеева вернулась в состав российского Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ).
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::В мире
ПАСЕ отказалась возвращать российской делегации полномочия в полном объеме
Депутаты ПАСЕ констатировали отсутствие прогресса в выполнении требований, которые ассамблея заявила в январе, и обратились к российским властям, потребовав вывести войска с территории Украины, способствовать выполнению минских соглашений, вернуть Крым, отпустить Надежду Савченко.
среда, 24 июня 2015 г. ::В мире
Госдума отказалась принимать миссии ПАСЕ и решила обсудить вопрос о выходе из Совета Европы
Россия не будет принимать у себя какие-либо миссии от ПАСЕ, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, отвечая на вопрос о намерении Ассамблеи направить в страну делегацию для изучения ситуации с украинскими беженцами. Спикер нижней палаты парламента РФ также не исключает, что перед Россией встанет вопрос о членстве в Совете Европы.
пятница, 30 января 2015 г. ::В России