NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // КНР // Кризис

Экономисты сделали вывод, что Китай на грани крупнейшего дефолта в истории
За четыре месяца 2019 года китайские компании объявили дефолт по внутренним облигациям на $5,8 млрд. Рост задолженностей развивается в три раза быстрее, чем в 2016 году. Если Пекин не предпримет мер, в 2019 году будет зафиксирован новый максимум по дефолту для китайских бумаг.
четверг, 09 мая 2019 г. ::Экономика
В Китае решили, что Сорос объявил войну юаню
"Атака Сороса на юань" и гонконгский доллар воспринята Пекином как "объявление войны китайской национальной валюте". В материале "Жэньминь Жибао", озаглавленном "Объявление войны китайской валюте? Ха-ха", говорится, что "финансовый хищник" Сорос "не сможет добиться успеха.
среда, 27 января 2016 г. ::Экономика
Китай готовит реформу госкомпаний для привлечения частных инвестиций
План реформы является наиболее масштабным с 1990-х годов, отмечает Bloomberg. Преобразования, как ожидается, затронут десятки тысяч госкомпаний. Их разделят на две основные группы: в одну войдут компании, ориентированные на получение дохода, в другую - все прочие организации.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::Экономика
Дерипаска: обвал фондового рынка - только первая фаза китайского кризиса
Российский миллиардер допускает, что падение акций китайских компаний является лишь "первым актом драмы" на финансовых рынках. Он также выразил озабоченность тем, как китайские компании будут обслуживать свои долги.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::Экономика
Пекин решил стимулировать рост ВВП "более решительной" бюджетной политикой
Правительство КНР пообещало ускорить реализацию ряда крупных проектов и принять меры для сокращения налоговой нагрузки. Азиатские и европейские фондовые индексы уже пошли в рост на слухах о поддержке китайского фондового рынка властями и надеждах на новые стимулирующие программы в Китае.
среда, 09 сентября 2015 г. ::Экономика
Китайский ЦБ за 6 дней влил в финансовую систему страны более 65 млрд долларов
Таким образом власти КНР пытаются поддержать переживающие спад фондовые рынки страны, которые только за август упали на 8%. По подсчетам аналитиков Bloomberg, темпы сокращения валютных резервов Китая из-за интервенций для поддержания курса юаня могут достичь 40 млрд долларов в месяц.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::Экономика
Эксперты: китайская экономика замедляется, государственного стимулирования не предвидится
Об этом свидетельствуют комментарии агентства "Синьхуа". Правительство поставило цель удержать экономический рост за 2013 год на уровне 7,5%. Это и без того самый низкий показатель за 20 с лишним лет. Аналитики не убеждены в том, что заявленных темпов можно достичь без стимуляции со стороны государства.
вторник, 16 июля 2013 г. ::Экономика
Китаю грозит экономический спад, локомотив, тянущий мировую экономику из кризиса, тормозит
Замедление в китайской экономике может продолжиться в 2013 году, считает советник Народного банка Китая Сон Гуокин. Эксперты опасаются: если этот прогноз сбудется, негативные последствия будут чувствительно ощущаться во всей мировой экономике.
понедельник, 24 сентября 2012 г. ::Экономика
Китай начал подготовку к выходу Греции из зоны евро
Государственные регуляторы, включая Центробанк, разработают меры, направленные на стабилизацию курса юаня, увеличение надзора за иностранными потоками капитала, а также меры по стабилизации внутренней экономики Китая. "Это очень срочно", - сообщил один из источников, комментируя временные сроки подготовки планов.
понедельник, 04 июня 2012 г. ::Экономика
Сорос знает способ, как остановить экспансию Китая на валютных рынках
По мнению инвестора, действия Китая при поддержке Бразилии и ряда стран Азии могут привести к прекращению свободного движения капитала и валют. "На практике сегодня существуют две валютные системы - международная и китайская", - считает Джордж Сорос.
вторник, 22 february 2011 г. ::Экономика
Надежды на то, что КНР вытащит мировую экономику из кризиса, могут лопнуть
Ближайшие два года могут оказаться критическими для КНР и всей мировой экономики. Рост китайского ВВП обеспечен сегодня благодаря раздуванию финансовых пузырей, которые могут лопнуть, ввергнув в спад Поднебесную и породив новую волну мирового кризиса.
пятница, 05 february 2010 г. ::Экономика
Эксперты: перегрев китайской экономики угрожает всему миру
World Economic Forum опубликовал исследование, где предвидит "жесткую посадку" китайской экономики, сегодня – самой динамичной в мире. Если лопнут китайские финансовые "пузыри", это может вызвать очередной кризис по всему миру.
четверг, 14 января 2010 г. ::Экономика
Премьер Госсовета Китая рассказал об успехах своей страны в борьбе с кризисом
Макроэкономический курс руководства Китая позволил преодолеть тенденцию к понижению в национальной экономике, тем самым доказав свою "действенность, своевременность и эффективность", заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он напомнил о программе господдержки в полтриллиона долларов.
четверг, 10 сентября 2009 г. ::Экономика
Бывший сотрудник Morgan Stanley предсказывает коллапс экономики Китая в 2012 году
Китайские рынки акций и недвижимости переоценены на 50-100%. Обрушение этих рынков произойдет, когда доллар вновь укрепится. Катализатором коллапса станет повышение ставки ФРС. Однако для возникновения устойчивого роста на рынке доллара может потребоваться новая технологическая революция.
вторник, 11 августа 2009 г. ::Экономика
Китай публикует странную статистику: данные о высоких темпах роста могут быть искажены
Эксперты сомневаются в том, что Пекину удается сохранять высокие темпы роста экономики: выработка энергии показывает очевидное сокращение, но власти рапортуют об успехах промышленности.
понедельник, 08 июня 2009 г. ::Экономика
Китай обещает дополнительные госденьги экономике, если потребуется
"Нам бы хотелось, чтобы восстановление шло в виде буквы "V". И если в какой-то момент темпы восстановления замедлятся, мы примем дополнительные меры", - сказал Сюй Линь, глава департамента финансовых вопросов Комиссии по национальному развитию и реформам.
понедельник, 18 мая 2009 г. ::Экономика
Рост ВВП Китая замедлился в первом квартале до минимума за почти 10 лет
Замедление экономического роста в Китае обозначило самую глубокую точку текущего кризиса. "Неясно, сможет ли экономический рост ускориться с этой точки, но очевидно, что он стабилизировался", - полагают аналитики.
вторник, 14 апреля 2009 г. ::Экономика
Более 100 000 китайцев записались на участие в эксперименте "прожить на 100 юаней в неделю"
Десятки тысяч китайцев решили принять участие в "кризисном эксперименте" - прожить на 100 юаней в неделю. Они пересели из автомобилей на велосипеды и вернулись к привычной и дешевой лапше вместо некогда популярного "Макдоналдса".
вторник, 24 марта 2009 г. ::Экономика
Шаолиньский монастырь предлагает антикризисный курс дзен-буддизма
Настоятель Шаолиньского монастыря Ши Юнсинь предлагает пострадавшим от финансового кризиса людям "обогатиться разумом и силой буддийской школы "чань" - созерцания и медитации".
четверг, 12 марта 2009 г. ::Экономика