NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Правительство России // Минюст // Законопроект

Минюст заинтриговал планами скорректировать возраст вступления в брак
В течение года планируется подготовить изменения в статьи Семейного кодекса и федерального закона "Об актах гражданского состояния". Помимо корректировки брачного возраста, будут уточнены основания, позволяющие несовершеннолетним жениться.
суббота, 04 января 2020 г. ::В России
Чиновников ждут послабления в новом КоАП, а россиян - повышенные штрафы за хулиганство и выгул собак без намордника
Отправление естественных потребностей в общественном месте будет квалифицироваться как хулиганство и грозит штрафом в размере от 3000 до 5000 руб. В такую же сумму обойдется выгул в общественном месте собак опасной породы без намордника. Такие изменения могут появиться в новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).
среда, 13 ноября 2019 г. ::В России
Минюст не может выполнить в срок поручение Медведева о пересмотре актов СССР, треть которых "утеряна"
Правительство предлагает отменить действие свыше 20 тысяч правовых документов, которые еще советская бюрократия издавала с 1917 года. Однако треть из них не удалось найти в базах. Работа затянется еще на месяц, говорят чиновники.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
Обнародованы нововведения в КоАП: штрафы зависят от благосостояния, их будут списывать автоматом, нарушения разделят на категории
Кодекс об административных правонарушениях стал неприменимым из-за гигантского количества норм и поправок. Новый КоАП должен усовершенствовать процедуры рассмотрения дел, обеспечить адекватность наказания, стать "компактным, четким и логичным". Часть статей смягчены, но в отношении грубых нарушений и отягчающих обстоятельств штрафы увеличатся.
вторник, 11 июня 2019 г. ::В России
Освобождаемых по УДО обяжут возмещать затраты государства на адвокатов
В правительстве РФ уверяют, что эти меры направлены на "повышение гарантий реализации предусмотренного Конституцией права граждан на получение квалифицированной юридической помощи". Чиновники также пообещали учитывать "имущественную несостоятельность" некоторых россиян.
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В России
Минюст предложил наказывать чиновников за коррупцию предупреждениями
Если законопроект будет принят, решать, уволить чиновника-коррупционера или обойтись предостережением, будет администрация президента. Контролировать спикеров Госдумы и Совфеда, а также председателей Верховного и Конституционного судов доверят специальной президентской комиссии.
четверг, 04 августа 2016 г. ::В России
Минюст запретит нежелательным организациям создавать юрлица
Ныне действующие законы предполагают запрет на создание российских юрлиц нежелательными НПО, но он не установлен. Минфин собирается восполнить этот пробел. В подготовленном Советом Федерации списке на проверку законности деятельности в России - 12 организаций, большинство имеют отношение к США.
среда, 27 апреля 2016 г. ::В России
Минюст подготовил законопроект о запрете проводить независимую антикоррупционную экспертизу иностранцам и судимым
Запрет вводится для действующих чиновников, иностранцев, международных и иностранных организаций, зарубежных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной, граждан с неснятой или непогашенной судимостью и для тех, кто уволен с госслужбы за утрату доверия. Эксперты назвали проект техническим и неэффективным.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::В России
Данные о дипломах тюремщиков, наркополицейских и таможенников хотят засекретить
Выпускников учебных организаций, подведомственных ФСИН, ФСКН и ФТС, могут внедрять в ОПГ и задействовать в качестве негласных оперативников. Раскрытие сведений об их образовании может угрожать их личной безопасности и использоваться преступниками для оказания давления и склонения к противоправным действиям, пояснил Минюст.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В России
Минюст предложил арест иностранных активов в РФ пропорционально арестованному за рубежом российскому имуществу
Соответствующий законопроект, ограничивающий в России "юрисдикционный иммунитет иностранных государств", одобрила накануне правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Госдума сможет рассмотреть документ осенью. Тем временем эксперты сочли новую инициативу избыточной.
среда, 22 июля 2015 г. ::В России
В Уголовном кодексе с 2017 года появится новое наказание
Принудительные работы должны были применяться уже с 1 января 2014 года, но в правительстве сочли, что это невозможно без выделения дополнительных денег. В итоге срок вступления в силу предложили перенести.
суббота, 07 декабря 2013 г. ::В России
В правительстве одобрили ужесточение наказания по "экстремистским" статьям
Комиссия кабинета министров одобрила ужесточении наказания по четырем статьям Уголовного кодекса РФ. Так, предлагается жестче карать за призывы к экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, участие в экстремистском или запрещенного судом общественном или религиозном объединении.
вторник, 28 мая 2013 г. ::В России
Правительство возвращает в УК советскую норму: опьянение станет отягчающим обстоятельством
Суть поправки сводится к тому, что пьяных преступников можно будет судить строже, чем трезвых. Минюст, выступающий инициатором закона, поясняет: норма необходима, так как только в 2011 году одних только преступлений, совершенных под действием наркотиков, стало больше на 27%.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В России
Правительство вносит в УК "советскую" поправку - наказывать пьяных строже, чем трезвых
Статью 63 УК РФ ("Обстоятельства, отягчающие наказание") хотят дополнить новым пунктом, согласно которому алкогольное и наркотическое опьянение станет отягчающим обстоятельством не только при ДТП, но при совершении любых преступлений. Экспертов пугает одна оговорка.
пятница, 11 января 2013 г. ::В России
Глава Минюста признал тюремную систему "контрпродуктивной" и предложил сажать лишь в исключительных случаях
По словам министра, карательные меры больше не должны быть главными в работе суда и следствия, а отправлять человека в тюрьму можно будет лишь в исключительных случаях. Правда, одно из нововведений уже вызвало негативную реакцию правозащитников. В частности, министр предложил запретить всем, кроме адвокатов, представлять в суде интересы граждан.
вторник, 16 february 2010 г. ::В России
Минюст подготовил законопроект о замене тюрьмы принудительными работами
По словам министра юстиции РФ Александра Коновалова, вовлечение нарушивших закон лиц в трудовую деятельность станет серьезным стимулом для их ресоциализации. Глава Минюста высказался также за предоставление налоговых льгот предприятиям, предоставляющим рабочие места для осужденных.
среда, 03 february 2010 г. ::В России
Глава Минюста рассказал о бесплатной юридической помощи, альтернативных наказаниях и новом департаменте
Новый департамент Минюста будет отслеживать, как в РФ работают законы. "Мы должны понимать, как закон работает и как он не работает, для того, чтобы как можно быстрее заполнить пробелы в законодательстве, подкорректировать закон, либо его должным образом истолковать", - пояснил Коновалов.
пятница, 25 декабря 2009 г. ::В России
Адвокаты для бедных: в России хотят создать бесплатные юридические бюро
Минюст предлагает создать по всей стране сеть бесплатных юридических консультаций для малоимущих граждан. Работа юристов будет оплачиваться за счет казны. При этом государство сможет помогать работе бюро финансово, но не будет вправе решать кому оказывать помощь, а кому нет.
среда, 18 ноября 2009 г. ::В России
Минюст предлагает запретить объявлять человека психбольным и лишать прав без его присутствия
Прежде чем признать человека недееспособным, судьи должны увидеть его. В крайних случаях, когда человек действительно болен, суд должен провести выездное заседание в больнице. Верить на слово врачам и опекунам запрещено. Законопроект призван защитить граждан, кто находится в трезвом уме и ясной памяти, но кому-то неугоден.
среда, 23 сентября 2009 г. ::В России
Правительство сократило приметы коррупции, вычеркнув пять пунктов
Из списка коррупциогенных факторов исчезли те, которые сложнее всего выявить и устранить. По мнению экспертов, новая методика сделает антикоррупционную экспертизу попросту неэффективной: как можно бороться с коррупцией, если не предусмотрена ответственность чиновника за выполнение своих обязанностей или когда исчезает требование к прозрачности решений власти.
среда, 26 августа 2009 г. ::В России