NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Венесуэла // Колумбия

Мадуро объявил главу Колумбии Ивана Дуке врагом Венесуэлы
Дуке является национальным врагом, поскольку Богота стоит за всеми попытками дестабилизировать ситуацию в Боливарианской Республике, сказал Мадуро во время выступления перед представителями армии в Каракасе.
воскресенье, 29 декабря 2019 г. ::В мире
Госдеп США: в Колумбию доставлена первая партия гуманитарной помощи для Венесуэлы
"Мы продолжим работать с Хуаном Гуайдо и нашими партнерами для доставки гуманитарной помощи нуждающимся венесуэльцам", - отмечается в сообщении Госдепа. При этом объем поставок не уточняется.
воскресенье, 10 february 2019 г. ::В мире
Десятки тысяч голодных венесуэльцев в выходные отправились за едой и лекарствами в Колумбию
Власти Венесуэлы в июле впервые с августа прошлого года разрешили проход через границу между штатом Тачира и колумбийским департаментом Норте-де-Сантандер. Этим воспользовались, по разным данным, от 100 до 120 тысяч человек. Многие венесуэльцы стремятся попасть в соседнюю страну, чтобы купить дефицитные товары.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::В мире
500 венесуэлок в белом взяли штурмом границу Колумбии и вернулись домой с туалетной бумагой
Дефицит товаров первой необходимости вынудил несколько сотен жительниц венесуэльского приграничья взять штурмом границу Колумбии, чтобы добраться до магазинов и купить еды и туалетной бумаги. Они вернулись домой, распевая национальный гимн. В Венесуэле призывают открыть границу, в Колумбии опасаются экономического коллапса.
среда, 06 июля 2016 г. ::В мире
Власти Колумбии и Венесуэлы договорились увеличить сотрудничество в связи с кризисом на границе двух стран
В среду после встречи в колумбийской Картахене главы МИД Венесуэлы и Колумбии заявили, что в ближайшие дни военные ведомства обеих стран проведут переговоры по выработке совместного плана действий на границе. Заявлений об открытии закрытых ранее пропускных пунктов при этом сделано не было. Между тем эксперты полагают, что попытки пресечь контрабанду не помогут справиться с дефицитом продовольствия в Венесуэле.
четверг, 27 августа 2015 г. ::В мире
Колумбия осудила депортацию своих граждан из Венесуэлы
Граница между двумя странами была закрыта на прошлой неделе, после того, как в ходе атаки контрабандистов пострадали трое солдат и одно гражданское лицо. С тех пор из Венесуэлы были высланы около тысячи граждан Колумбии - по словам властей, это делается в рамках борьбы с контрабандой и бандитизмом.
вторник, 25 августа 2015 г. ::В мире
В Венесуэле арестовали группу колумбийских террористов, хотя охотились на сальвадорских
"Мы сорвали план, подготовленный правыми силами", объявил преемник Чавеса, выступая на многотысячном митинге, которым завершил свою избирательную кампанию в преддверии внеочередных президентских выборов, намеченных на 14 апреля.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::В мире
В Венесуэле арестован гражданин Швеции. Его подозревают в связях с террористами РВСК
Следователи считают, что он входит в состав руководства группировки и занимается финансированием партизанской деятельности. Имя 54-летнего арестованного не раскрывается. Шведское гражданство он получил в 1995 году и за последние десять лет несколько раз посещал базы организации.
вторник, 26 апреля 2011 г. ::В мире
Колумбия и Венесуэла помирились. Дипломатические отношения будут восстановлены
Новый колумбийский президент Хуан Сантос, комментируя достижение договоренности, выразил глубокое удовлетворение восстановлением отношений и отметил, что "переговоры были прямыми и честными". Президент Венесуэлы объявил о разрыве дипотношений с Колумбией 22 июля.
среда, 11 августа 2010 г. ::В мире
Чавес развернул войска на границе с Колумбией, президент которой "болен ненавистью"
"Все эти действия были совершены без лишнего шума, чтобы не поднимать тревогу среди населения", - рассказал он. Президент Венесуэлы также выразил сожаление в связи с тем, что ему "приходится изучать военные планы потому, что президент Колумбии Альваро Урибе способен на все". "Он сумасшедший, он болен ненавистью", - заявил Чавес.
суббота, 31 июля 2010 г. ::В мире
Венесуэла направила тысячу гвардейцев для усиления контроля на границе с Колумбией
Таким образом исполняется указание президента Уго Чавеса о необходимости "сохранять максимальную готовность на границе с Колумбией" после разрыва пять дней назад отношений между Боготой и Каракасом. По мнению Чавеса, "опасность вторжения в Венесуэлу с колумбийской территории сейчас высока как никогда".
вторник, 27 июля 2010 г. ::В мире
Венесуэла разорвала дипотношения с "братской" Колумбией и объявила "максимальную тревогу" на границе
Об этом заявил президент Уго Чавес. Ему не понравились обвинения соседней страны в том, что Венесуэла прячет у себя боевиков запрещенных в Колумбии повстанческих группировок левого толка.
четверг, 22 июля 2010 г. ::В мире
Колумбия обвинила Венесуэлу в укрывательстве боевиков. Чавес грозит разрывом дипотношений
Венесуэльские власти заявили, что Богота пытается создать напряженность в отношениях двух стран в преддверии вступления в должность новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Власти Венесуэлы отозвали своего посла в Колумбии для консультаций.
суббота, 17 июля 2010 г. ::В мире
Военный вертолет Венесуэлы нарушил воздушное пространство Колумбии
Пилоты совершили полет над приграничным городом Араука и объектами колумбийских ВВС. "Такие действия недопустимы", говорится в заявлении колумбийского МИД. Два соседних государства находятся на грани войны с тех пор, как Колумбия договорилась с США о размещении на ее военных базах американских военных.
четверг, 28 января 2010 г. ::В мире
Венесуэла разместит на границе с Колумбией российские танки и вертолеты
Партия военной техники производства РФ прибудет в страну уже в ближайшее время, объявил президент Уго Чавес. Кредит в 2,2 млрд долларов на закупку он получил от Москвы в сентябре. Венесуэла находится на грани войны с Колумбией с осени, когда Богота договорилась с США о масштабном военном сотрудничестве.
понедельник, 11 января 2010 г. ::В мире
Чавес призвал граждан Латинской Америки быть готовыми к военному конфликту с Колумбией и США
На фоне политической напряженности - отзыва посла, заявлений о создании ПВО с помощью России и обвинений Колумбии в вооруженных рейдах по территории Венесуэлы, Чавес заявил, что прекращает продавать Колумбии нефть по льготным ценам.
четверг, 17 сентября 2009 г. ::В мире
Президент Венесуэлы готовится разорвать дипломатические отношения с Колумбией
Уго Чавес подверг критике договор о сотрудничестве в военной сфере, который подписала Богота с Вашингтоном. Он уверен, что американские базы угрожают угрожают боливарианской революции. Колумбия в ответ уже обвинила Чавеса во вмешательстве во внутренние дела.
среда, 26 августа 2009 г. ::В мире
Уго Чавес обвинил колумбийцев в провокации на границе
Колумбия недавно согласилась разместить на своей территории военные базы США, против чего резко выступает Венесуэла. Президент Чавес заявил, что колумбийские солдаты, которыми уже "командуют янки", незаконно пересекли границу.
понедельник, 10 августа 2009 г. ::В мире
Чавес заверил, что не снабжал оружием колумбийских партизан, они все украли
Колумбийские военные обнаружили на базе повстанцев шведские гранатометы, некогда проданные в Венесуэлу. По словам Чавеса, это оружие похитили с военной базы еще в 1995 году. Все обвинения в поддержке террористов президент Венесуэлы отвергает.
четверг, 06 августа 2009 г. ::В мире
Чавес назвал Израиль, Россию и США в числе поставщиков оружия для FARC
Колумбия обвиняет Венесуэлу в снабжении повстанцев гранатометами шведского производства. Швеция подтверждает, что обнаруженное в лагере FARC вооружение предназначалось для Венесуэлы. Чавес называет эту историю "большой манипуляцией".
среда, 29 июля 2009 г. ::В мире