NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война // Исследование

Владимир Путин: Запад знает правду о Второй мировой, но продвигает другие идеи
По словам президента РФ, западные политики "все прекрасно знают" о Второй мировой, но предпочитают транслировать другие сведения. "Они что, не знают, что не Советский Союз напал на фашистскую Германию, а фашистская Германия напала 22 июня 1941 года на Советский Союз? Они что, не знают, кто добивал фашистскую гадину в ее логове?" - сказал он.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
В журнале National Interest вышла статья Путина о причинах Второй мировой войны
Владимир Путин переложил значительную долю ответственности за мировую бойню с СССР на Францию и Великобританию. Он также назвал законным присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы, поскольку Москва "преследовала оборонительные цели", а сам захват Прибалтики "совершен на договорной основе, с согласия избранных властей".
четверг, 18 июня 2020 г. ::В России
75 лет Берлинской операции - потери, о которых не говорят, мифы, отрицание и жертвы ради первенства и личных амбиций
За 23 дня Красная армия и входившие в нее части Войска Польского потеряли 361 367 человек убитыми и ранеными. Войска давили и бомбили своих, пытаясь первыми выйти к Берлину по приказу - "любой ценой".
пятница, 17 апреля 2020 г. ::В России
Минобороны рассекретило документы об освобождении Будапешта в 1945 году, особо подчеркнув: СССР на венгерские земли не претендовал
Рассекречивание архивов приурочено к 75-летней годовщине освобождения Будапешта от фашистских войск. В открытый доступ выложены схема группировки противника на 1 декабря 1944 года, акт о зверствах в городе, протоколы допросов, наградные документы на отличившихся воинов Красной армии и другие архивные материалы.
четверг, 13 february 2020 г. ::В России
80 лет Зимней войне: причины, мифы, трактовки и ошибки Сталина при нападении Советского Союза на Финляндию
Потери советских войск в этой войне, которая также известна как "Зимняя война", составили 126875 человек убитыми и пропавшими без вести, а также около 265 тысяч ранеными. Согласно финским источникам, вооруженные силы Финляндии потеряли до 95 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести, до 45 тысяч ранеными.
суббота, 30 ноября 2019 г. ::В России
75-я годовщина Варшавского восстания: Сталин не помог полякам, потому что политически восстание было направлено против CCCР
Восстание с военно-стратегической точки зрения было направлено против "третьего рейха", но политически - против СССР, который намерен был получить всю территорию Польши под свой контроль. Союзники поддержки восставшим тоже не оказали. В РФ вклад Красной Армии в освобождение Польши является базовым элементом официальной культуры памяти.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
Российские военные и историки подтвердили: "крупнейшее танковое сражение" у Прохоровки - это миф и наиболее живучая из военных легенд
Предложение автора статьи в Die Welt снести памятник Победы на месте танкового сражения под Прохоровкой было неуместно. Но факты о той битве, подтвержденные российским военными и историками, доказывают, что триумфа не было, не было там и разгрома немцев. Факты не могут быть "мерзкими" или "угодными". Они просто есть. И их надо просто узнать.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В России
Россия намерена обратиться в ООН из-за призыва немецкого журналиста снести памятник Победы под Прохоровкой
Неуместное "сослагательное" предложение в статье газеты Die Welt, утверждавшей, что победа СССР в крупнейшем танковом сражении под Прохоровкой в июле 1943 - "советский миф", стало причиной международного скандала на фоне недавних разъяснений президента РФ Владимира Путина относительно "пересмотра итогов войны".
четверг, 11 июля 2019 г. ::В России
Немецкие и британские историки развенчали "советский миф" о победе СССР в крупнейшем танковом сражении под Прохоровкой в июле 1943
Никакого триумфа Красной армии не было, сделали вывод историки, обнаружив архивные фото немецкой разведки. На них видно, что советские войска потеряли около 235 танков. А потери немецких войск составили несколько единиц бронетехники вместо "уничтоженных 400 танков вермахта", о которых говорила "советская пропаганда".
вторник, 09 июля 2019 г. ::В мире
В Минобороны рассекретили, сколько получал в годы войны сын Сталина и какая премия полагалась за подбитые немецкие танки
На сайте Минобороны появились документы о премировании красноармейцев в годы Великой Отечественной войны. Денежные поощрения были предусмотрены за особые военные заслуги, в том числе за подбитые танки и ремонт вооружения. Также в открытом доступе появилась информация о зарплате Василия Сталина и летчика-аса Александра Покрышкина.
понедельник, 22 октября 2018 г. ::В России
В США нашли потомков инженера Шенкмана, наладившего производство Ил-2 во время войны
Необходимость в поиске родных Шенкмана возникла после того, как в 2015 году в районе горы Старик-Камень в Свердловской области турист случайно обнаружил обломки самолета. В 2016-м поисковики нашли на месте крушения фрагменты мотора и орден Ленина под номером 7319. Так стало ясно, что на борту самолета находился Матвей Шенкман.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
Немецкий историк отказался проводить исследования в России из-за опасений уголовного преследования
Молодой ученый Себастьян Штоппер, занимающийся исследованием деятельности партизан в Брянской области в годы Великой Отечественной войны, не согласен с тем, что его научные работы были включены в российский федеральный список экстремистских материалов. При этом он отказывается возвращаться в РФ ради научной работы из-за опасений уголовного преследования.
пятница, 14 августа 2015 г. ::В мире
Карельский депутат требует переписать учебник истории, чтобы девятиклассники не читали неправду о Сталине и Петрозаводске
Александр Степанов обнаружил, что в учебнике для девятых классов написано: Петрозаводск тоже предлагалось отдать вместе с другими карельскими территориями в ходе секретных переговоров 1938-1939 годов. Депутат утверждает, что эти сведения ошибочны, и готов взять справку на историческом факультете ПетрГУ.
четверг, 12 february 2015 г. ::В России
Мир отмечает 75-летие начала Второй мировой войны, проводя аналогии
Спустя три четверти века после начала самого кровопролитного военного конфликта современного мира историки все еще не могу договориться ни о дате начала войны, ни о ее жертвах, ни о виновниках. Апокалиптические прогнозы о новом побоище не обязательно сбудутся, но с тем, что "вирус войны вновь поднял свою уродливую голову в Европе", мало кто спорит.
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В мире
Немец, признанный в РФ экстремистом за работу о партизанах, заявил, что не собирался переписывать историю
Немецкий историк Себастьян Штоппер признался, что не знает, какие именно материалы исследовали сначала экспертная комиссия, а потом и Брянский суд, ведь его диссертация пока не опубликована. "В любом случае я знаю, что я не экстремист, экстремистские взгляды не разделяю и никогда их не высказывал", - подчеркнул ученый.
пятница, 27 июня 2014 г. ::В России
К 70-летию победы под Сталинградом: ветераны о самой страшной битве в истории и "воскрешение дяди Джо"
2 февраля, в день окончания крупнейшего сухопутного сражения Второй мировой войны, Волгоград временно вернет прежнее название. При этом десятки тысяч человек, в том числе вице-премьер Рогозин, хотят вернуть его навсегда. На Западе шокированы "воскрешением дяди Джо". Русские ветераны и очевидцы и бывшие немецкие солдаты вспоминают о кошмаре тех месяцев.
пятница, 01 february 2013 г. ::В России
К юбилею Сталинграда: русский сапер и немецкий радист рассказали о "незабываемом кошмаре"
"Привык, что смерть в полушаге от меня ходила", - рассказал "Огоньку" Анатолий Заявьялов. Он хорошо помнит "мясорубку", в которой выжил лишь чудом, и особенно проигранную схватку, когда советские солдаты "с одной винтовкой на троих да саперными лопатками" наткнулись на немцев с автоматами. А радист Герд Альшведе до сих пор с ужасом вспоминает голос русского диктора, твердивший о гибели немцев.
понедельник, 17 декабря 2012 г. ::В России
В годовщину "Хрустальной ночи" РЕК представит в ООН доклад об изучении холокоста в России
На мероприятии будут представлены проект по выявлению и увековечению в РФ мест массовых захоронений жертв нацизма, сборник статей по теме холокоста на пяти языках, издания "Российской библиотеки холокоста", а также образовательные программы.
четверг, 08 ноября 2012 г. ::В мире
К юбилею Сталинграда немец опубликовал воспоминания советских воинов: "Я с тех пор не в ладах с нервами"
Исследовав многочисленные документы 1942-1943 годов, историк Йохен Хелльбек опроверг миф о массовых расстрелах советских дезертиров: трусов в Красной армии нашлось лишь 300 человек. В атаку, как выяснил автор, солдатам помогала идти ненависть к врагу: "И видишь, как на деревьях висят тела детишек. Эффект от этого…".
вторник, 06 ноября 2012 г. ::В России
Катюша празднует 70-летний юбилей: советское чудо-оружие победило немецкого "Ванюшу"
14 июля 1941 года в боях под Оршей прогремели первые залпы этой боевой машины. Немцы были в ужасе - русская катюша оказалась куда страшнее немецкого "ишака". Залпы катюш если не убивали, то парализовали врага, говорят участники тех событий. По мнению историков, катюши предрешили победу СССР над фашистами.
четверг, 14 июля 2011 г. ::В России