NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газ // Добыча

Власти РФ пообещали увеличить добычу природного газа на 40% до 2035 года
"Мы закладываем существенный - на 40 процентов - прирост добычи природного газа", - анонсировал президент России увеличение добычи газа к 2035 году. Также РФ собирается утроить продажи сжиженного природного газа и активизировать сотрудничество со странами Азии.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::Экономика
"Газпром" считает нецелесообразной добычу сланцевого газа в России
По мнению руководства "Газпрома", в России достаточно запасов традиционного газа, себестоимость которого "существенно ниже ожидаемой себестоимости газа из сланцевых пород". Опыт добычи сланцевого газа в Польше, с которым связывали будущее развитие газовой отрасли в Европе, оказался неудачным.
четверг, 27 ноября 2014 г. ::Экономика
Ученые из США обнаружили опасные последствия добычи сланцевого газа - вызывает землетрясения
Многие эксперты считают, что сланцевый газ может серьезно подорвать позиции нефтегазового сектора российской экономики. Эксперты и официальные власти РФ всячески подчеркивают как неактуальность добычи сланцевого газа для страны, так и ее опасность для экологии.
вторник, 16 сентября 2014 г. ::В мире
Путин обещает Shell административную поддержку
Глава нидерландско-британского концерна Royal Dutch Shell рассказал Путину, что заинтересован в расширении нефтегазового проекта "Сахалин-2", но нужна поддержка. Президент России пообещал "необходимое административное сопровождение".
пятница, 18 апреля 2014 г. ::Экономика
Сектор "Газпрома": Махмуд Аббас договорился в Москве о сделке ценой в 1 млрд долларов
Россия готова гарантировать ближневосточный мир в обмен на палестинские нефть и газ. В результате соглашения с властями Палестинской автономии "Газпром" может зайти на средиземноморский шельф через Палестинскую автономию и начать разработку расположенного у берегов сектора Газа газового месторождения.
пятница, 24 января 2014 г. ::Экономика
"Новатэк" и "Газпром нефть" поборются с "Роснефтью" за ямальский газ
Накануне "Роснефть" сообщила, что договорилась с компанией Enel о приобретении за 1,8 млрд долларов 40% доли в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих ей косвенное владение 19,6% ООО "СеверЭнергия". Однако конкурентов, за которыми стоят другие "давние знакомые Путина", это не смутило.
среда, 25 сентября 2013 г. ::Экономика
Великобритания создаст добытчикам сланцевого газа "самый льготный в мире налоговый режим"
Рецепт британской сланцевой революции: налог на доходы энергетических компаний в этом секторе будет снижен более чем в два раза, а местные власти получат от газовщиков 1% выручки и по 100 тыс. фунтов компенсации за каждую пробуренную скважину.
пятница, 19 июля 2013 г. ::Экономика
"Роснефть" и "Газпром" делят ресурсы острова Сахалин - вместе им там тесно
"Газпром" и "Роснефть" намерены построить на Дальнем Востоке новые заводы по выпуску сжиженного природного газа для азиатского рынка, но пока не могут поделить источники сырья. "Роснефть" добивается отмены монополии "Газпрома" на экспорт сжиженного природного газа.
среда, 17 июля 2013 г. ::Экономика
Аналитики: спрос на газ в Европе не вернется на докризисный уровень еще 10 лет
Прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) обещает одновременно слабый спрос на газ в Европе в ближайшие годы и возрастающую роль российского газа в поставках в Европу. Также отмечается растущий мировой спрос на газ в качестве автомобильного топлива.
четверг, 20 июня 2013 г. ::Экономика
Индия и Китай в поисках газа устремились в Мозамбик
Индийские ONGC и OINL заявили, что планируют купить долю в газовом месторождении Рувума за 2,5 млрд долларов. В число компаний, заинтересованных в покупке этого актива, входят и китайские компании. Месторождения на шельфе Мозамбика могут содержать запасы газа, равные мировому спросу за 2 года.
вторник, 11 июня 2013 г. ::Экономика
За пять участков на шельфе "Роснефть" и "Газпром" заплатят всего 2,6 млрд рублей
Правительство передало очередные пять участков на шельфе "Газпрому" и "Роснефти". Достались они компаниям дешево - по цене около 0,002 доллара за баррель ресурсов. В список вошли месторождения, по которым у Алексея Миллера и Игоря Сечина не возникло разногласий.
вторник, 28 мая 2013 г. ::Экономика
"Газпром" не станет делиться с НОВАТЭКом ямальским газом
Между предправления "Газпрома" Алексеем Миллером и главой НОВАТЭКа Леонида Михельсона возникли разногласия, как работать на Ямале. "Газпром" предпочел направить газ с Тамбейского месторождения в трубу, а не вносить в СП с НОВАТЭКом для производства сжиженного топлива.
среда, 22 мая 2013 г. ::Экономика
Дворкович предложил упразднить госпрограмму по освоению шельфа
Госпрограмма разведки и освоения российского шельфа может быть упразднена. Идея внести изменения в закон о континентальном шельфе принадлежит вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Она закрепляет победу "Роснефти" и "Газпрома" в вопросе исключительного доступа на шельф.
среда, 24 апреля 2013 г. ::Экономика
Эксперты советуют остановить арктический поход российских нефтяников
Экологи воспользовались паузой в осуществлении программы развития Арктики, чтобы убедить власти России отказаться от добычи там нефти и газа. Самый дорогой баррель нефти, добытой на суше, обходится в 40 долларов, тогда как себестоимость добычи арктической нефти может доходить до 100 долларов, подсчитали они.
пятница, 19 апреля 2013 г. ::Экономика
"Газпром": прогнозные запасы газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке не подтверждаются
Согласно Восточной газовой программе прогноз по ресурсам составлял 25 трлн куб.м природного газа. По итогам бурения эта оценка не подтверждается. Уже в ближайшие годы монополист может отказаться от формулы привязки газовых цен к нефтяным.
среда, 03 апреля 2013 г. ::Экономика
МИД РФ не боится "сланцевой революции" и пугает Европу экологической катастрофой
Добыча сланцевого газа европейскими странами не заменит более традиционные источники, такие как газ, добываемый в России, но может привести к непоправимому ущербу экологии континента, считают в МИДе. Прежде чем начинать добычу такого газа, в ведомстве советуют "все внимательно взвесить".
пятница, 15 february 2013 г. ::Экономика
Глава "Газпрома" Миллер назвал "неактуальной" добычу в России сланцевого газа
"Газпром" интересуется не сланцевым газом, а сланцевой нефтью. "Направление сланцевой нефти представляет для группы "Газпром" заметный интерес, и мы намерены этим вопросом активно заниматься", - заявил глава холдинга Алексей Миллер после того, как Путин поручил холдингу учесть сланцевый бум при разработке принципов экспортной политики.
понедельник, 29 октября 2012 г. ::Экономика
Путин объяснил "Газпрому", как отражать "газовые" атаки во время сланцевой революции
Россию ждет новый виток газовых международных войн, предупредил президент Владимир Путин, запустив из своего кабинета добычу газа на новом Бованенковском месторождении. Среди экспортеров газа разворачивается жесткая борьба за долгосрочные контракты, Путин видит угрозу в росте торговли сжиженным природным газом.
среда, 24 октября 2012 г. ::Экономика
Появление на рынке американского газа угрожает "Газпрому"
США готовятся экспортировать сжиженный природный газ: ExxonMobil и Qatar Petroleum строят завод по сжижению газа и экспортный терминал. Проект ориентирован на азиатский рынок, куда безуспешно пытается проникнуть "Газпром".
среда, 22 августа 2012 г. ::Экономика
Главный европейский партнер "Газпрома" получил свой нефтедобывающий комплекс в Сибири
Предприятие на месторождении "Самбургское", торжественно открытое руководителями итальянской компании и местного руководства, для начала будет добывать газ и газоконденсатную жидкость в количестве 43 тысячи баррелей нефтяного эквивалента в сутки, из которых ENI достанется около трети.
понедельник, 23 апреля 2012 г. ::Экономика