NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Взрыв // Метро

Обвиняемый в теракте в петербургском метро рассказал о пытках в "секретной тюрьме ФСБ"
О пытках заявил один из 11 подсудимых по делу о взрыве бомбы в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Ранее похожие показания о насилии со стороны силовиков давали еще три фигуранта. Все подсудимые отказались в суде признавать вину.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::В России
Арест десяти фигурантов дела о теракте в метро Петербурга продлили до октября
При этом представитель следствия объявил, что к этому теракту причастна запрещенная в России организация "Таухид валь-Джихад". Также выяснилось, что потерпевшими по делу признаны больше людей, чем сообщалось ранее.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В России
"Это не именинница, а годовщина": чиновник перепутал поводы, поздравляя выжившую в теракте в метро петербурженку
В Петербурге глава администрации муниципального округа Балканский Савелий Лебедев вручил букет цветов и подарок с поздравлением "имениннице". "Спасибо большое, да. Событие было, конечно, печальное, но Савелий Андреевич все равно вот... помнит", - ответила на поздравление петербурженка.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В России
В СК отчитались о расследовании теракта в метро Петербурга: установлена вся цепочка - от заказчика до исполнителей
Установлено, что теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ. Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой и поддерживали связь посредством современных средств коммуникации, отметили в СК.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В России
В Петербурге "очистили стену", закрасив граффити в память о жертвах теракта в метро
Граффити рядом со станцией метро "Технологический институт" появилось спустя неделю после теракта. На стене было нарисовано черное пятно, а на нем - схематичное изображение поезда на рельсах со светом в конце туннеля и надписью: "Тьма не страшна, если стремишься к свету".
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В России
Минтранс меняет правила проезда пассажиров в метро, отменяя тотальный досмотр
Вместо тотального досмотра граждан ведомство предлагает проводить выборочный - в отношении лиц, которые ведут себя подозрительно или на которых среагировали рамки металлообнаружителя. Ранее эксперимент с тотальным досмотром провели в Санкт-Петербурге, но его признали неэффективным.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
В Петербурге признали неудачным опыт досмотра всех пассажиров, вылившийся в 20-минутные очереди на вход в метро
"Как показала неделя, весь город видел, насколько не продумана в настоящий момент нормативная база", - пояснили в петербургской подземке. Сейчас пассажиров проверяют выборочно: досматривают только людей с крупным багажом. Петербуржцам с небольшими сумками и рюкзаками можно не опасаться задержек.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В России
Ни одна станция метро Петербурга после теракта не прошла проверку на безопасность
По итогам тотальной проверки после апрельского теракта Ространснадзор вынес 16 постановлений о привлечении ГУП "Петербургский метрополитен" к ответственности со штрафом в 50 тыс. рублей по каждому из них за профнепригодность сотрудников у рамок металлодетекторов, несертифицированную систему видеонаблюдения и отсутствие внутренней прослушки.
вторник, 18 июля 2017 г. ::В России
В Москве арестован 11-й фигурант дела о теракте в метро Петербурга
О задержании Мухамадюсупа Эрматова стало известно накануне, 11 мая. При обыске у него нашли взрывное устройство, сделанное из огнетушителя. По словам следователя, оно аналогично тому, которое использовал в метро террорист-смертник Акбаржон Джалилов. О том, что именно Эрматов принес бомбу в квартиру, следователям рассказал его брат.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В России
Фигурантам дела о теракте в метро Санкт-Петербурга предъявлено обвинение
По сведениям прессы, Махмудюсуфу Мирзаалимову и Ибрагиму Эрматову предъявили обвинение в терроризме и незаконном обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств. По неофициальным данным, аналогичные обвинения были предъявлены еще одному фигуранту. Остальным обвинение планируется предъявить 11 мая.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В России
К обвиняемым по делу о теракте в Петербурге не пускают адвокатов, нанятых родственниками
Отец братьев Азимовых, которых следствие считает соучастниками подготовки взрыва, нанял адвокатов для защиты сыновей, однако вступить в дело они не имеют возможности. Следственные действия проводятся исключительно с адвокатами по назначению.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В России
Ространснадзор проверил после теракта метро Петербурга и выявил недостатки в системах безопасности
Специалисты проверили все станции, но ведомство не станет оглашать список нарушений до тех пор, пока они не будут устранены. Доклады руководства метрополитена Санкт-Петербурга о ходе устранения этих недостатков Ространснадзор заслушает в середине мая.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В России
Ответственность за теракт в Петербурге взяли на себя связанные с "Аль-Каидой"* боевики
Речь идет о ранее неизвестной группировке "Катиба аль-Имам Шамиль", заявлявшей о своих связях с "Аль-Каидой"*. Именно террористы этой организации взяли на себя ответственность за теракт в Петербурге, назвав его ответом на действия российских властей в Сирии, Ливии и Чечне.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В России
Назван предполагаемый заказчик теракта в метро Петербурга
Издание "Газета.ру" со ссылкой на данные Госкомитета национальной безопасности Киргизии сообщило, что заказчиком теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга был Абу Салах аль-Узбеки, его настоящее имя Сирожиддин Мухтаров. С 2016 года он находится в международном розыске по обвинению в организации теракта в Бишкеке.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В России
В Таджикистане не смогли найти данных о фигуранте дела о теракте в метро Петербурга
Гражданин по имени Содик Ортиков был задержан в Москве по подозрению в причастности к теракту в метро Петербурга 3 апреля. Сообщалось, что он является гражданином Таджикистана, уроженцем города Курган-Тюбе. Однако информации о нем не нашлось ни в одном из госорганов.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В мире
Предполагаемого петербургского террориста лишили гражданства РФ
Решение о приеме в гражданства уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, который считается исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, отменено. Об этом объявило МВД РФ.
пятница, 21 апреля 2017 г. ::В России
Ространснадзор сообщил о тотальной проверке метрополитенов в России
"Мы вообще сейчас проверяем все метрополитены по безопасности", - заявил глава ведомства Виктор Басаргин. По его словам, завершить проверку планируется "в течение месяца".
пятница, 21 апреля 2017 г. ::В России
Скончалась еще одна женщина, раненная во время теракта в петербургском метро
"21.04.2017 в НИИ Джанелидзе в 06:05, находясь в крайне тяжелом состоянии, скончалась женщина 1960 г. р., пострадавшая в теракте 03.04.2017", - сообщила в Twitter вице-губернатор Петербурга Анна Митянина. Таким образом, число погибших при взрыве достигло 15 человек, не считая смертника.
пятница, 21 апреля 2017 г. ::В России
ФСБ установила заказчика теракта в Петербурге
Об этом сообщил глава службы Александр Бортников, не раскрывая никаких подробностей. "Практически установлен. Да, да, установлен (...) Будем постепенно вводить вас в курс дела", - заверил директор ФСБ. По его словам, все, чтобы было "предъявлено" в рамках расследуемого дела о взрыве в метро, свидетельствует о подготовке его террористами.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::В России
Родные предполагаемого организатора теракта в Петербурге заявили об исчезновении его брата
По словам родственников, Аброр Азимов и его брат Акрам вместе работали в суши-баре в Одинцово Московской области. В конце марта старший брат Акрам уволился, так как поссорился с руководством. В конце марта он улетел в Киргизию, чтобы увидеться с семьей и подлечить гайморит. По словам родных, его забрали на допрос в ГКНБ 15 апреля.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В мире