NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Яблоко

Партия "Яблоко" решила не участвовать в голосовании по поправкам, но поддержала "все законные" способы протеста
Федеральный политический комитет партии считает голосование по поправкам незаконным, антиконституционным и "фейковым", а в условиях пандемии - еще и опасным для здоровья. Стране "навязывают неправовую номенклатурно-бюрократическую модель мафиозного типа с идеологией демагогического патриотизма".
понедельник, 08 июня 2020 г. ::В России
Руководство "Яблока" исключило из партии Максима Каца и его сторонников
Решение объясняется тем, что деятельность экс-членов партии "более трех лет сопровождается непрерывными скандалами, эпатажем и искусственными столкновениями". Их также обвинили в хамском отношении к однопартийцам и "неэтичных поступках".
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
В Псковской области листовки партии "Яблоко" стали основанием для возбуждения уголовного дела
В листовках содержится призыв "портить" бюллетени, который ранее был озвучен лидером местного отделения партии "Яблоко" Львом Шлосбергом. Примечательно, что такой же сценарий действий предложил москвичам-избирателям мэр Собянин, но уголовное дело в этом случае не возбуждают.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В России
Явлинский сравнил власть Путина с мафией
Такие люди, как Ельцин, Гайдар и Собчак, реализовали в России политику, ставшую фундаментом для "авторитарной полукриминальной мафиозной политической системы" - Путин сначала был назначен ее охранником, а потом возглавил.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В России
Явлинский опроверг сообщения о своем отказе выдвигаться в президенты
Днем в пятницу ряд СМИ сообщили, что на заседании партбюро "Яблока" политик якобы сообщил, что его возможности исчерпаны, и призвал коллег по партии искать нового кандидата к следующим президентским выборам. Позже Явлинский рассказал, что его неправильно поняли и речь шла о его имидже.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::В России
Президентскую кампанию Явлинского решили начать со сбора подписей против участия РФ в сирийском конфликте
Акция начнется 16 июня и будет проходить в столицах 40 регионов России. Кроме того, любой желающий сможет оставить подпись против участия РФ во внешнеполитических конфликтах на официальном сайте "Яблока". Социологи считают, что вряд ли акция обернется для Явлинского политическим успехом.
среда, 14 июня 2017 г. ::В России
"Яблоко" сообщило о нехватке денег у партии из-за отсутствия госфинансирования
В партии сообщили, что денег у нее осталось всего лишь на месяц. По этой причине демократы могут ограничить свое присутствие в регионах. В этих условиях региональным отделениям предлагают перейти на самофинансирование, обещая взамен предоставить большую самостоятельность. Однако этот подход может обернуться подыгрыванием власти.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
В Курской области суд снял партию "Яблоко" с выборов из-за жалобы ЛДПР
По федеральному закону о выборах в списке должны были присутствовать минимум 23 региональные группы, а количество беспартийных кандидатов - не превышать половины. "Яблоко" оба требования не выполнило: региональных групп не было вовсе, а беспартийных кандидатов в списке - 66%. При этом партия собирается обжаловать решение суда.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России
"Яблоко" утвердило кандидатов для участия в выборах в Госдуму
"Федеральная" десятка списка была опубликована еще накануне. Некоторые ее члены - например, Дмитрий Гудков и Владимир Рыжков - будут избираться по одномандатным округам. Всего "Яблоко" претендует на победу в 185 округах, в том числе в 14 из 15 в Москве.
воскресенье, 03 июля 2016 г. ::В России
"Яблоко" представило федеральный список с Явлинским и Шлосбергом
Список стал компромиссом между интересами партийных функционеров и желанием включить узнаваемых политиков, считают СМИ. Возглавил его Григорий Явлинский, нашлось там место Владимиру Рыжкову и Льву Шлосбергу, а также малоизвестному советнику Явлинского.
суббота, 02 июля 2016 г. ::В России
Крымские власти просят проверить "Яблоко" на экстремизм
В администрации Севастополя посчитали экстремизмом и провокацией один из пунктов предвыборной программы партии, которая называет воссоединение Крыма с Россией аннексией. Силовиков просят поискать в этом признаки преступления по статье УК о публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ.
суббота, 02 июля 2016 г. ::В России
Бывший секретарь Координационного совета оппозиции уехал в Европу после допроса ФСБ
До этого он собирался баллотироваться в Госдуму при поддержке партии "Яблоко" и вел предвыборную кампанию. В последние дни друзья политика предупреждали его о том, что против него может быть возбуждено уголовное дело по одной из статей за терроризм. Соратники по партии сообщили журналистам, что не в курсе ситуации.
четверг, 26 мая 2016 г. ::В России
Партия "Яблоко" пожаловалась в Генпрокуратуру на губернатора Карелии
В письме, адресованном Юрию Чайке, Эмилия Слабунова сообщила "о вопиющих фактах нарушения законодательства должностными лицами Карелии и незаконном бездействии правоохранительных органов". Так, по ее словам, губернатор Александр Худилайнен лоббирует интересы теплоэнергетических компаний в ущерб жителям Карелии.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::В России
Явлинский назвал невозможным объединение "Яблока" с ПАРНАСом для выборов в Госдуму
"Яблоко" и "ПАРНАС" выставят на выборах два отдельных списка", - заявил он в интервью "Интерфакс". Единственное, о чем стороны могут договориться, - разведение кандидатов в одномандатных округах и отказ от взаимных нападок на публике. Явлинский также рассчитывает выиграть на президентских выборах у Путина.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В России
"Яблоко" знает, как России решить конфликт с Украиной без возвращения Крыма
"Мы не отдадим Крым, мы говорим, что нужно цивилизованно разрешать ту ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крыма", - сказала Эмилия Слабунова. "Яблоко" и кандидат в президенты Григорий Явлинский предлагают созвать международную конференцию по статусу Крыма и провести еще один референдум, который бы устроил все заинтересованные стороны.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В России
Касьянов поддержал идею об объединении ПАРНАСа и "Яблока"
Председатель ПАРНАСа назвал предложение о консолидации партий правильным и призвал в кратчайшие сроки принять решение. "С юридической точки зрения такое предложение за три имеющихся в нашем распоряжении месяца является вполне реализуемым", - заявил он.
среда, 24 february 2016 г. ::В России
Общественные деятели попросили "Яблоко" объединиться с ПАРНАСом для выборов в Госдуму
Ранее об объединении в Демократическую коалицию и об общих праймериз заявляли ПАРНАС и незарегистрированная Партия прогресса Алексея Навального. Илья Яшин предлагал "Яблоку" сотрудничество, но в партии его отклонили.
вторник, 23 february 2016 г. ::В России
Митрохин потребовал от ФАС проверить законность охраны столичных судов казаками
Председатель московского отделения партии "Яблоко" считает, что привлечение сотрудников частной организации "Казачья стража" к охране зданий федеральных судов, находящихся на территории столицы, является нарушением постановления правительства РФ.
четверг, 04 february 2016 г. ::В России
Экс-лидер "Яблока" оштрафован на 1000 рублей за неповиновение полиции
Тверской суд Москвы признал Сергея Митрохина виновным в нарушении статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях в ходе акции на День конституции, которая завершилась задержанием нескольких десятков человек. Теперь бывшему главе "Яблока" придется выплатить 1000 рублей штрафа.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::В России
Эмилия Слабунова избрана председателем "Яблока"
В ночь на воскресенье на съезде партии "Яблоко" завершились выборы нового председателя. Им, на удивление многих, стала депутат законодательного собрания Карелии, член партии с 2003 года Эмилия Слабунова. Ее поддержал 91 делегат при необходимом минимуме в 78 голосов.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В России