NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Андрей Кураев

Андрей Кураев: "Там, где свобода отменена, там нет ценностей"
Протодиакон Андрей Кураев обращает внимание на слова главы СВР Сергея Нарышкина об абстрактности идеи личной свободы, якобы навязываемой людям извне. Однако в абстракцию свободу профессионально превращает сам Нарышкин.
среда, 19 июня 2019 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "За спонсорские вливания епархия готова расплачиваться имиджем Церкви Христовой"
Протодиакон Андрей Кураев обращает внимание на тот факт, что вместе с храмом на месте сквера в Екатеринбурге хотят построить еще несколько коммерческих объектов. Это значит, что местная епархия продала людей и отреклась от них.
четверг, 16 мая 2019 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Мурло православия"
Протодиакон Андрей Кураев предлагает властям Екатеринбурга и местным иерархам РПЦ отказаться от идеи строительства храма на месте сквера. Вместо этого храм стоит сделать символом возрождения самого заброшенного района города.
среда, 15 мая 2019 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "В виртуальной войне сошлись фантомы мертвой Византийской Империи и не менее мертвого Советского Союза"
Протодиакон Андрей Кураев полагает, что УПЦ не нужна автокефалия, а РПЦ не нужна Украина. При этом разговор о церкви, ее устройстве и истории необходимо перевести из режима самовосхваления в режим критической рефлексии.
понедельник, 07 января 2019 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Ура, мы теперь сами раскольники!"
Комментируя заявление Синода РПЦ о разрыве сослужения с Константинополем, протодиакон называет основание для этого разрыва фантомным и отмечает, что Синод поспешил принять участие в рытье окопов по периметру страны.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::Мнения
Андрей Кураев: митрополит Иларион случайно призвал к гражданскому неповиновению властям России
Комментируя высказывание владыки Илариона о принятом парламентом Греции законе о легализации смены пола, который он назвал "преступлением перед Богом и народом", протодиакон Кураев напомнил об аналогичном принятом "греховном постановлении российского правительства".
понедельник, 23 октября 2017 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "О, сколько нам открытий чудных несет имперьялизма дух!"
Комментируя предложение Владимира Путина создать в Херсонесе "русскую Мекку", протодиакон напоминает, что ранее президент уже уподоблял Херсонес храмовой горе, и опровергает слова Путина о российской государственности.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Мечта о неподсудности"
Протодиакон комментирует нашумевшие слова губернатора Орловской области, который осудил журналистов за публикацию о внедорожнике епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, отмечая, что заявления главы региона выдают его мечту о подсудности лишь начальству.
среда, 31 мая 2017 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Слова "цирк" и "церковь" становятся все более однокоренными"
"С годами слова "цирк" и "церковь" становятся все более однокоренными. Вопрос, за что посадили "пусек", которые в храме ничего не успели спеть, а только пару раз прыгнуть, становится все более интересным", - пишет отец Андрей, отмечая, что епархия один срам прикрыла другим.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Наша церковная верхушка даже на страшных уроках ХХ века учиться не хочет"
Комментируя слова патриарха Кирилла, который возложил ответственность за революцию на интеллигенцию, протодиакон задается вопросом о готовности главы РПЦ предъявить счет за события 100-летней давности крестьянам, рабочим и своим предшественникам.
пятница, 31 марта 2017 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Вернись, я все прощу?"
Комментируя новость о планах РПЦ продвигать себя в интернете при помощи известных блогеров, протодиакон рассуждает о цене сотрудничества, а также напоминает, что ранее Церковь боролась с собственными блогерами.
среда, 01 february 2017 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Вспомнят про "европейский опыт"
Протодиакон рассказывает о визите в кафедральный собор Милана и предполагает, что РПЦ не сдержит обещания отменить входные билеты после передачи в ее собственность Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
среда, 18 января 2017 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Растление митрополитом Тихоном подчиненных"
Протодиакон обращает внимание на попытку подчиненных митрополита новосибирского и бердского Тихона обосновать его слова о балете "Щелкунчик", неумелость которой показывает степень давления священноначальника.
пятница, 13 января 2017 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Митрополит Тихон опять явил несравненное величие своего культурного уровня"
Комментируя слова митрополита новосибирского и бердского Тихона, назвавшего балет "Щелкунчик" "оккультной постановкой", протодиакон предполагает, что Тихону в детстве вообще не читали сказок.
четверг, 12 января 2017 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Римский Папа опять изуверски унизил нашего Патриарха!"
Протодиакон обращает внимание на тот факт, что Папа Римский отметил свой 80-летний юбилей завтраком с бездомными, в то время как недавний юбилей патриарха Кирилла отмечался со всей возможной пышностью.
понедельник, 19 декабря 2016 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Деньги церкви", говорите?"
В связи с новостью о многомиллионных сбережениях покойного патриарха Алексия II, которые хранились на счетах "Внешпромбанка", протодиакон отмечает, что Алексий вряд ли хранил все деньги в одной корзине и задается вопросом о том, зачем патриарху вообще нужна заначка.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Школа как приложение к ОПК"
Комментируя новость о повторной попытке распространить уроки православия на весь школьный курс, протодиакон сравнивает патриархию с газом, который стремится занять все доступное пространство, и указывает на необходимость знать меру.
среда, 30 ноября 2016 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "О банковских неприятностях патриархии"
Протодиакон называет катастрофы "церковных" банков одним из итогов отсутствия какого-либо контроля за деятельностью патриарха, отмечая при этом, что само возникновение подобных организаций является профанацией церковной жизни.
вторник, 25 октября 2016 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Ректор МГУ и Иван Грозный"
Андрей Кураев комментирует неоднозначное обращение ректора МГУ Виктора Садовничего к губернатору Орловской области, направленное в связи с установкой памятника Ивану Грозному, отмечая, что преподаватели вуза должны отреагировать на него.
среда, 19 октября 2016 г. ::Мнения
Андрей Кураев: "Прогулка по граблям"
Андрей Кураев комментирует заявление Екатеринбургской епархии, касающееся ситуации с арестом блогера за ловлю покемонов в храме, отмечая, что в тексте отвергается мнение Христа, и проводя параллели с делом группы Pussy Riot.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::Мнения