NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР

США и Южная Корея обнаружили у КНДР новую подлодку, предназначенную для пуска баллистических ракет
Разведслужбы двух стран считают, что Пхеньян окончил постройку новой подводной лодки весом в 3 тыс. т и может готовиться к испытанию баллистической ракеты с ее помощью. Такое предположение возникло, когда Северная Корея переместила погружной стенд для испытания ракет на верфи на своем восточном побережье.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
Ким Чен Ын призвал население КНДР готовиться к тяжелому кризису
Редкое для страны предупреждение вождь сделал на партийной конференции, сравнив нынешнюю ситуацию с голодом 1990-х годов. Такой термин используется в Пхеньяне в качестве характеристики голода середины 1990-х годов, когда из-за нехватки продовольствия погибли от 600 тысяч до двух миллионов северных корейцев.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире
Сестра лидера КНДР пригрозила США и Южной Корее из-за совместных учений двух стран
Ким Е Чжон заявила, что военные учения Южной Кореи с США и диалог несовместимы, и руководству КНДР придется ставить вопрос упразднения Комитета по делам мирного объединения. Сестра Ким Чен Ына также предостерегла США от действий, которые помешают им "комфортно спать".
вторник, 16 марта 2021 г. ::В мире
Российским дипломатам пришлось возвращаться из КНДР на дрезине
Двигать несамоходную дрезину по корейской территории пришлось третьему секретарю посольства РФ Владиславу Сорокину. Его сопровождала группа женщин и детей. Достигнув российской погранстанции Хасан, дипломаты и члены их семей сели в предоставленный администрацией Приморского края автобус.
четверг, 25 february 2021 г. ::В мире
КНДР на военном параде показала новые баллистические ракеты - "самое мощное в мире оружие" (ФОТО)
В параде участвовали опытные образцы танков и ультрасовременные тактические ракеты, а также "самое мощное в мире оружие" - баллистические ракеты для подводных лодок. На параде присутствовал северокорейский лидер Ким Чен Ын и ряд высокопоставленных чиновников. Также были продемонстрированы новые баллистические ракеты малой дальности.
пятница, 15 января 2021 г. ::В мире
Ким Чен Ын впервые с 2011 года поздравил граждан КНДР письмом, а не личным обращением
"Я благодарю людей за то, что они неизменно доверяли и поддерживали нашу партию даже в трудные времена. Еще раз клянусь, что я всегда останусь верным великим людям", - говорится в послании лидера коммунистической Кореи.
пятница, 01 января 2021 г. ::В мире
Лидер КНДР извинился за убийство пограничниками госслужащего из Южной Кореи
Ким Чен Ын заявил, что КНДР примет меры для предотвращения подобных "отвратительных инцидентов". Сами пограничники рассказали, что сделали 10 выстрелов в нарушителя границы, подплыли поближе, но не обнаружили его тела. А тот предмет, на котором он приплыл, они сожгли в соответствии с противоэпидемиологическими мерами.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В мире
Ким Чен Ын посетил пострадавшие от тайфуна провинции Южный и Северный Хамген
Вождь провел совещание по вопросам восстановления пострадавших от стихии районов, сосредоточив внимание на детальных мерах, а также освободил от должности председателя комитета ТПК провинции, назначил нового партийного руководителя и наказал чиновников.
воскресенье, 06 сентября 2020 г. ::В мире
Северокорейские военные взорвали узел связи, который использовался для переговоров с Южной Кореей (ВИДЕО)
Узел связи в городе Кэсон был создан в 2018 году, однако в последние недели практически не работал из-за конфликта Северной и Южной Кореи. Сестра лидера КНДР открыто заявляла, что офис межкорейской связи вскоре будет "бесследно обрушен". Ранее Пхеньян пригрозил отправить войска в районы, прилегающие к демилитаризованной зоне.
вторник, 16 июня 2020 г. ::В мире
Северная Корея закрыла каналы связи с Южной Кореей из-за "пропаганды"
КНДР закрыла межкорейский офис связи и спецканал между военными и высшим руководством двух стран. Такое решение было принято из-за запуска на территорию Северной Кореи шаров с листовками, в которых критикуют местное руководство.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В мире
Ким Чен Ын появился на публике после трех недель отсутствия
Вождь КНДР провел заседание Центрального военного комитета ТПК, посвященное обсуждению "насущных требований по дальнейшему укреплению сил национальной обороны и сдерживания войны средствами внутренней и внешней политики". Дата проведения мероприятия не названа. Сообщение сопровождается фотографией.
воскресенье, 24 мая 2020 г. ::В мире
Путин наградил Ким Чен Ына медалью Победы, хотя тот не воевал и не был партизаном
Северокорейский лидер награжден за "большой личный вклад в увековечение памяти погибших и погребенных на территории КНДР советских граждан и проявленную заботу о сохранности захоронений и мемориалов советских воинов". Положение о медали такого основания для награждения не предусматривает.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В мире
Северокорейские СМИ показали новые ФОТО и ВИДЕО с Ким Чен Ыном после его 20-дневного отсутствия
1 мая лидер КНДР, по утверждениям СМИ, принял участие в церемонии открытия завода по производству удобрений в городе Сунчхон. Его сопровождала сестра Ким Ё Чжон и несколько высокопоставленных чиновников. На снимках Ким Чен Ын выглядит здоровым и улыбается.
суббота, 02 мая 2020 г. ::В мире
СМИ сообщили о смерти вождя Северной Кореи Ким Чен Ына. По другой версии, он в коме
Источники The New York Post, первой написавшей о смерти вождя, опирались на сообщение топ-менеджера гонконгской телекомпании в соцсети Weibo. Впрочем, довольно быстро она удалила свое сообщение. В КНДР уже готов чрезвычайный план на случай смерти третьего Кима, которого должна сменить его сестра, утверждают японские СМИ.
воскресенье, 26 апреля 2020 г. ::В мире
Ким Чен Ын находится "в глубокой медитации", сообщили в Пхеньяне
В последний раз Ким Чен Ын появлялся на публике 11 апреля, когда он проводил заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи по вопросам внутренней политики. По неофициальным данным, Ким Чен Ыну понадобилась операция, связанная с сердечно-сосудистой системой, из-за "чрезмерного курения, ожирения и переутомления".
среда, 22 апреля 2020 г. ::В мире
США и Южная Корея потеряли Ким Чен Ына: он пропустил торжества в честь своего деда и, по слухам, нездоров
15 апреля северокорейский лидер отсутствовал на торжествах по случаю дня рождения Ким Ир Сена: по данным одного из южнокорейских СМИ, он перенес операцию на сердце. Официальных данных на этот счет нет. В Госдуме считают, что Ким Чен Ын исчез из поля зрения из-за ситуации с коронавирусом.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В мире
В Пхеньяне заявили, что Ким Чен Ын не писал Трампу в последнее время
О письме сообщил сам президент США в субботу во время брифинга в Белом доме, назвав его "хорошим". "Неизвестно, вспоминал ли президент США предыдущие послания, но наш лидер не посылал никаких писем президенту США", - заявил глава северокорейского МИД.
воскресенье, 19 апреля 2020 г. ::В мире
КНДР перестала обсуждать с США денуклеаризацию и сразу же провела "очень важное испытание" на космодроме
Постоянный представитель КНДР при ООН Ким Сон заявил, что длительными переговорами США только тянут время ради внутренних интересов, связанных с грядущими президентскими выборами. В конце года истекает крайний срок, установленный Северной Кореей для заключения сделки по денуклеаризации.
воскресенье, 08 декабря 2019 г. ::В мире
Ким Чен Ын на учениях десантников заявил о важности подготовки к войне
Северокорейский лидер подчеркнул, что военные КНДР обладают непобедимым моральным духом и другими важными качествами. "Враги никогда не смогут превзойти политико-идеологические, боевые и моральные преимущества наших военных", - сказал он.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В мире
Северная Корея посоветовала Трампу не злоупотреблять личной дружбой с Ким Чен Ыном
Об этом сказано в заявлении председателя Комитета КНДР за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) Ким Ён Чхоля, текст которого опубликовало в воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
воскресенье, 27 октября 2019 г. ::В мире