NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Генри Резник

Генри Резник: "Гитлера реабилитирует сотрудничество со Сталиным"
Комментируя утверждение Верховным судом обвинительного приговора пермяку, которого признали виновным в реабилитации нацизма за перепост текста о Второй мировой войне, адвокат отмечает, что многим историкам следует прекратить свои изыскания ради собственной безопасности.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::Мнения
Генри Резник: "Дисциплинарка на адвоката"
Генри Резник сообщает, что в Адвокатской палате Москвы возбуждено дисциплинарное производство в отношении бывшего адвоката Светланы Давыдовой, обвиняемой в государственной измене. Защитнику предстоит ответить на ряд серьезных вопросов.
четверг, 05 february 2015 г. ::Мнения
Генри Резник: "Горе от тупоумия"
В связи с арестом Светланы Давыдовой за звонок в украинское посольство Генри Резник вспоминает одну историю из советского прошлого. О том, как партийное руководство Брянской области сочло вредительством заведение уголовного дела против ветерана.
понедельник, 02 february 2015 г. ::Мнения
Генри Резник: "Система продолжает убивать"
Адвокат уверен, что частые случаи гибели заключенных в российских СИЗО происходят не в результате целенаправленных действий сотрудников ФСИН, а по вине системы. Конкретный пример такой "системной" работы - смерть Вадима Ермакова.
четверг, 14 february 2013 г. ::Мнения
Генри Резник: "Закрытая открытость?"
Адвокат в недоумении: судья не может предписывать журналистам, как им освещать открытый процесс. Открытые судебные заседания реализуют принцип гласности. На Западе резонансные процессы давно транслируются он-лайн, и на заседаниях по делу Ходорковского "запретов" не было.
среда, 01 августа 2012 г. ::Мнения
Генри Резник: "Биография нашему рыжему"
Навальному в любом случае "делают биографию", пишет адвокат, как когда-то Бродскому. Хотя пока и не понятно, будет преступление, в котором его обвиняют, отнесено к сфере экономической деятельности или нет.
пятница, 27 июля 2012 г. ::Мнения
Генри Резник: "Вперед в светлое прошлое"
Возвращение цензуры в УК - явный плевок в сторону недавнего главы государства, считает адвокат. Дмитрий Анатольевич закон полугодовалой давности ошибкой не признал. А аргументация в пользу закона "ЕдРа" - совсем удручающая.
пятница, 13 июля 2012 г. ::Мнения
Генри Резник: "Приглашение на казнь"
Адвокат считает, что смертная казнь не в состоянии снизить преступность. По сути она лишь способствует самоощущению людей как неприступных и отторжению от "них", нелюдей. В России за смертную казнь выступает стабильно высокое (70-80%) количество сограждан.
среда, 04 апреля 2012 г. ::Мнения