NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Евгений Гонтмахер

Евгений Гонтмахер: "О "государственнике" Сталине"
Экономист комментирует слова министра образования Ольги Васильевой, назвавшей Иосифа Сталина "государственником", отмечая, что подобное определение не подходит тирану, который просто приватизирует государство.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "Еще одна ступенька лестницы, которая ведет Россию вниз"
По мнению экономиста, признание "Левада-Центра" иностранным агентом подтверждает тенденцию деградации российского человеческого капитала и несет прямую угрозу национальной безопасности страны.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "Последний шанс спасти Российскую академию наук"
Евгений Гонтмахер подробно рассказывает о назначении нового директора Института экономики РАН. Вопреки традиции Президиум Академии не утвердил результаты голосования по требованию Сергея Глазьева, и репутация РАН вновь оказалась подмочена.
четверг, 29 октября 2015 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "О реакции Минздрава на записку КГИ"
Опубликованный экспертами Комитета гражданских инициатив доклад о причинах роста смертности среди россиян не понравился представителям Минздрава. Однако содержательно прокомментировать документ чиновники от медицины пока не смогли.
четверг, 09 июля 2015 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "О телевидении"
В отличие от некоторых своих знакомых, Евгений Гонтмахер считает, что оппозиционные политики не должны избегать общения с журналистами федеральных СМИ, в то время как обычным экспертам-профессионалам не стоит тратить на это свое время.
среда, 20 мая 2015 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "Плохие новости. Налоги на недвижимость повышают, платежи в ФОМС вырастут"
Член Комитета гражданских инициатив рассказывает о трех новациях, с помощью которых власти собираются увеличить платежи, собираемые как с людей, так и с бизнеса. "Почему государство скребет по сусекам вместо того, чтобы начать экономить"? - спрашивает он.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "Я ошибаюсь, Владимир Владимирович?"
Призыв Андраника Миграняна не судить одинаково о деятельности Гитлера до 1939 года и после кажется очень странным, если внимательно изучить хронику "заслуг" нацистов. О неутешительном российском будущем.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "Продолжение детектива вокруг пенсионной реформы"
Утвержденная Правительством пенсионная реформа активно подвергается критике. По непонятным причинам, конференция, на которой должен был обсуждаться план реформы, неожиданно отменилась. Вероятно, авторы поправок не готовы обсуждать замечания экспертов.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "Тайное правительство"
По мнению Евгения Гонтмахера, закрытый характер принятия плана пенсионной реформы в ходе заседания Правительства свидетельствует как о просчетах разработчиков, так и об общей деградации системы государственного управления.
пятница, 18 октября 2013 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "Пенсионные накопления"
Сравнивая противоречивые высказывания президента и заместителя министра финансов, касающиеся отмены накопительной части пенсии в 2014 году, Евгений Гонтмахер приходит к выводу, что Владимир Путин либо недостаточно информирован, либо сознательно успокаивает россиян.
четверг, 03 октября 2013 г. ::Мнения
Евгений Гонтмахер: "Инвалиды – "иностранные агенты"?"
Проверки российских НКО на предмет соответствия закону об "иностранных агентах" продолжаются. На сей раз, в поле зрения правоохранителей попала организация инвалидов, среди спонсоров которой значатся иностранные фонды.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::Мнения