NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Яков Миркин

Яков Миркин: "Все дело в доброте"
Экономист подчеркивает важность внутреннего ощущения доброты для мирного сосуществования людей и пытается представить, какая доля общества готова действовать по универсальному принципу этики.
пятница, 14 мая 2021 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Это какой-то новый мир!"
В связи с публикацией проекта постановления правительства о регулировании просветительской деятельности экономист пытается представить, как принятие этого документа может серьезно повлиять на жизнь обычных людей.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Мнения
Яков Миркин: "За любой кризис мы платим непомерную цену"
Экономист обращает внимание на данные Росстата о естественной убыли населения в России в 2020 году, отмечая, что многие регионы за прошлый год потеряли не менее одного процента населения.
пятница, 12 марта 2021 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Рубль на долгой дорожке будет стремиться к падению"
Экономист вкратце перечисляет основные причины ослабления рубля по отношению к доллару и евро, отмечая, что ситуация не изменится, пока в России не будет создана развитая и быстро растущая универсальная экономика.
пятница, 29 января 2021 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Деньги есть"
Экономист отмечает, что российские власти обладают достаточным запасом денег, чтобы ввести по всей стране строгий карантин на 2-3 недели и выплатить гражданам минимум по 10 тыс. рублей. Это позволило бы остановить распространение коронавируса и спасти жизни.
среда, 09 декабря 2020 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Новый феодализм"
Экономист сравнивает сложившуюся в России систему с феодализмом, отмечая, что доля свободной экономики составляет не более 15%, и этот сжимающийся бизнес обложен крупной данью. При этом неясно, как донести до власти, что эта ситуация ненормальна.
суббота, 28 декабря 2019 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Там, где вертикали и много государства, неизбежно отставание по технологиям"
"Какова реальность, в которой живем? Почему у специалиста опускаются руки, когда ему кажется, что она не может измениться - и, самое главное, люди в ней, принимающие решения, со странными головами и с доминантой - личных интересов".
четверг, 19 сентября 2019 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Будучи гордыми и честными, мы живем под асфальтом"
Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН обращает внимание на свежую научную статью, которая говорит о высоком уровне честности россиян. Но действующие в стране законы исходят из обратной предпосылки.
среда, 26 июня 2019 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Двухэтажная Россия"
Экономист обращает внимание на изобилие в России свободных земель пригодных для сельского хозяйства и строительства частных домов. Их рациональное использование могло бы привести к гигантскому скачку в экономике России.
среда, 10 апреля 2019 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Предназначение государства - сделать все возможное, чтобы как можно дольше жил российский народ"
Экономист и заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН обращает внимание на данные о расходах российского бюджета на здравоохранение и продолжительности жизни граждан страны, отмечая, что рассуждать об особенной судьбе российского государства пока рано.
вторник, 12 february 2019 г. ::Мнения
Яков Миркин: "В основание экономики заложена мина"
По мнению экономиста, российская власть предоставлена судьбе и не нуждается в каких-либо советах. В этой ситуации эксперты являются говорящими головами и могут общаться только со своей аудиторией.
понедельник, 14 января 2019 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Десять заповедей либерала"
Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН публикует описание настоящего либерала, отмечая, что либерал и любовь к своей стране неразделимы, а самое важное для либерала - сильные и независимые люди.
среда, 14 ноября 2018 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Россия по-прежнему крупнейший торговый партнер Украины"
Экономист приводит данные об объемах торговли между Россией и Украиной, отмечая, что две страны все еще тесно связаны между собой, а украинский вопрос во многом определяет внутреннюю и внешнюю политику России.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Стагнация, сэр!"
Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН приводит свежие данные МВФ, согласно которым реальный ВВП России в этом году вырастет всего на 1,7%, а доля страны в мировом ВВП немного снизится.
среда, 10 октября 2018 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Манипулируемый народ - не очень быстрый и не очень благодарный народ"
Экономист называет снятие государством с себя значительной части социальной ответственности длинным трендом, в рамках которого людям придется все больше заботиться о себе самостоятельно.
вторник, 26 июня 2018 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Причина неблагоприятного имиджа России в нас самих"
С точки зрения экономиста, с начала 90-х годов прошлого века Россия вела себя исключительно нерационально в сфере макроэкономики и напоминала человека, готового глотать таблетки по случайному слову прохожего.
четверг, 07 июня 2018 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Вперед - к слабости"
С точки зрения экономиста, внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за совершение действий, которые могут привести к новым санкциям, может перечеркнуть всю независимую аналитику в стране.
вторник, 15 мая 2018 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Догоняющая модернизация"
Экономист отмечает, что ни одна догоняющая модернизация в России начиная с XVII века не происходила без массовой закупки западных технологий. Однако сейчас наблюдается иная картина - источником иностранных прямых инвестиций вместо индустриальных стран стали офшоры.
среда, 25 апреля 2018 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Мы родом из рабства и от рабства недалеко ушли"
Экономист напоминает, что в СССР люди были лишены возможности строить дачные дома по своему вкусу или продавать подержанные машины без участия государства. Эти ограничения являются одной из причин того, что многие россияне до сих пор склонны полагаться на государство.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::Мнения
Яков Миркин: "Всех все устраивает"
Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН напоминает о том, что подавляющее большинство россиян удовлетворено своей жизнью в целом. Перемены в стране в этой ситуации возможны только в случае изменения модели коллективного поведения.
среда, 11 апреля 2018 г. ::Мнения