NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Индуизм // Праздники

В Москве в дни Хануки вспомнили о спасении евреев во время Холокоста на греческом "острове праведников"
Речь идет об истории чудесного спасения всех представителей еврейской общины на острове Закинф. Это стало возможным благодаря мэру острова Лукасу Карреру и местному митрополиту Хрисостому, которые вступились за евреев и тем самым спасли их жизни. В Москву специально для памятного мероприятия прибыл потомок спасенных.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::Религия
Православное духовенство Хабаровска предупреждает: фестиваль Холи опасен для тела и души
В субботу в Хабаровске во второй раз пройдет индуистский праздник красок, на котором, как пишут организаторы, "взрывы разноцветного порошка смешаются с зажигательными DJ-сетами". Между тем священники местного кафедрального собора предостерегают молодежь от участия в фестивале, установленном "в память о сожженной заживо демонице".
пятница, 24 июня 2016 г. ::Религия
Индуисты во всем мире отмечают Гаурапурниму
В Индии, а также во всех вайшнавских храмах за рубежом, в том числе - в России, в среду начались торжества по случаю 530-й годовщины со дня рождения Шри Кришны-Чайтаньи Махапрабху, известного также под именем Гауранги - Золотого Аватара Кришны. Вайшнавы убеждены, что Чайтанья - это сам Кришна, сошедший из духовного мира для спасения людей.
среда, 23 марта 2016 г. ::Религия
21 декабря индуисты во всем мире отмечают праздник, посвященный "Бхагавадгите"
Гитаджаянти - день рождения (явления) - отмечается в один из дней лунного месяца Маргаширша (Кешава), соответствующего западному декабрю, незадолго до наступления Нового года. Название популярнейшего в Индии сакрального текста означает в переводе с санскрита "Песнь Бога". По преданию, эта выдающаяся религиозно-философская поэма была пропета Шри Кришной около 5150 лет назад.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::Религия
Индийские политики видят в наследии Шри Чайтаньи рецепт мирного существования
Президент Индии Пранаб Мукерджи принял участие в праздновании 500-летия со дня прихода Шри Чайтаньи Махапрабху (1486-1534) в священный город Вриндаван, назвав его одним из величайших святых в традиции бхакти - пути служения Богу с преданностью и бескорыстием.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::Религия
В Индии отмечают праздник огней
Праздник огней Дивали - это одно из главных торжеств года в стране. С одной стороны, он знаменует победу добра над злом, а с другой - нацелен на привлечение в дом богини богатства и процветания Лакшми. Для индийцев это время побыть с семьей, поесть сладостей и запустить как можно больше фейерверков и хлопушек, чтобы отогнать злых духов.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::Религия
Миллиард последователей индуизма встретили праздник явления Кришны
В одной только Индии Кришну почитают почти 800 млн человек. В Южной Индии Джанмаштами - семейный праздник, похожий на западное Рождество. На севере - это шум и пестрый балаган. На западе страны до сих пор жива традиция бить глиняные горшки с йогуртом, как это делал маленький Кришна. На востоке виновника торжества в образе алтарного божества катают на золотой колеснице.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Религия
На крупнейшем индуистском празднике запретили селфи из-за опасности давки
Миллионы паломников в сентябре устремятся к четырем местам, где некогда на землю пролились капли дарующего бессмертие напитка. Организаторы мероприятия посчитали, что попытки задокументировать общение с Богом с помощью селфи может повлечь за собой серьезную опасность.
среда, 02 сентября 2015 г. ::Религия
В индийском празднике красок православная епархия нашла деструктивность
Челябинская митрополия РПЦ причислила популярный индийский праздник Холи к сатанизму. Как отмечается в обращении епархиального миссионерского отдела, фестиваль проводится при участии Международного общества Сознания Кришны, которое "авторитетные специалисты считают одним из самых опасных тоталитарно-деструктивных культов, действующих на территории России".
пятница, 07 августа 2015 г. ::Религия
Организаторы религиозного праздника в Непале отменили крупнейшее в мире жертвоприношение
Традиция жертвоприношений на празднике в честь богини власти Гадхимаи существовала 265 лет. Варварский обычай повторялся каждое пятилетие. В 2009 году на празднике обезглавили более 500 тыс. буйволов, козлов, кур и других животных. Решение об отмене жертвоприношений было принято Фондом храма Гадхимаи после напряженных переговоров с зоозащитными организациями Непала и Индии.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::Религия
На религиозном празднике в Индии в давке погибли паломники
Трагедия произошла нынешним утром в городе Раджамандри на юго-восточном побережье Индии. Огромная толпа паломников собралась у реки на ступенчатых спусках к берегу реки Годавари, где они собирались совершить омовение в ее священных водах. У трех ворот, ведущих к спускам, царил хаос. Трагедия произошла в тот момент, когда толпа попыталась прорваться к реке после открытия ворот.
вторник, 14 июля 2015 г. ::Религия
Вайшнавы отмечают "бенгальский Новый год"
Наступивший сегодня праздник называется Гаурапурнима, или Явление Шри Чайтаньи Махапрабху. Бенгальским Новым годом его иногда именуют на Западе. Шри Чайтанья - одна из самых загадочных личностей в истории человеческой цивилизации. Его жизнь окутана завесой тайн. Вайшнавы знают, что Чайтанья - это сам Кришна, явившийся в образе человека, чтобы показать пример преданности Богу.
четверг, 05 марта 2015 г. ::Религия
Индуисты во всем мире отметили явление священной Бхагавадгиты
Праздник Гитаджаянти (в буквальном переводе с санскрита - день явления, или рождения, священной книги) встретили накануне в храмах, культурных и образовательных учреждениях Индии, а также в других странах, в том числе в России. По случаю торжества были совершены различные церемонии в честь наиболее известного и популярного сакрального текста древнеиндийской религиозной традиции.
среда, 03 декабря 2014 г. ::Религия
Российские вайшнавы отметили свой главный праздник и увидели в нем надежду для согласия в российско-украинских отношениях
Последователи одной из наиболее многочисленных индуистских традиций встретили накануне Гаурапурниму, или Явление Шри Чайтаньи, которого считают самым милостивым воплощением Шри Кришны. Главный праздник вайшнавов в этом году точно наложился на день проведения референдума в Крыму. В этом совпадении российские кришнаиты увидели знак доброй надежды.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::Религия
Индуисты отмечают "день учености, изысканной речи и искусств"
Этот древний, но сохранивший и в наши дни свою популярность праздник посвящен богине Шри Сарасвати - считается, что именно она создала санскрит и покровительствует искусствам и наукам. Церемония Сарасватипуджи сопровождается церимонией Агнихотра - возжиганием священного огня, пением ведических мантр и гимнов и подношением даров в виде живых цветов и фруктов.
вторник, 04 february 2014 г. ::Религия
Индуисты во всем мире отмечают явление священной "Бхагавад-гиты"
В день праздника Гитаджаянти (рождения "Бхагавад-гиты") принято посещать храмы, принимать участие в различных благоприятных ритуалах и всячески прославлять Священную книгу. В Москве на протяжении уже нескольких лет в день Гитаджаянти проводится рецитация всех 700 шлок (строф) "Бхагавад-гиты", на что уходит приблизительно три с половиной часа.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::Религия
Индийцы во всем мире отмечают Явление Шри Кришны
Шри Кришна-Джанмаштами считается и одним из наиболее древних праздников не только в Индии, но и во всем мире. Уже более четверти века Джанмаштами широко отмечают и в России. В среду торжества идут более чем в 100 городах страны. В Москве празднование проходит на территории храма Кришны на Ленинградском проспекте.
среда, 28 августа 2013 г. ::Религия
В индийском священном городе отмечают один из древнейших праздников на планете
в городе Пури, расположенном на побережье Бенгальского залива (штат Орисса), началось Шествие колесниц - Ратха-ятра. "Возраст" праздника - около 5 тысяч лет. Это одна из крупнейших религиозных церемоний Индии. Ратха-ятра посвящена путешествию Бога Кришны из Гокулы в Матхуру. Ежегодный праздник отмечается на второй день светлой половины лунного месяца Ашад.
среда, 10 июля 2013 г. ::Религия
Индуисты во всем мире отметят День явления легендарного принца Рамы
Праздник Рама-Навами посвящен одному из самых почитаемых в индуизме воплощений Божества. Ежегодно торжества приходятся на девятый лунный день месяца Чайтра. Празднование Рама-Навами уже давно пересекло границы Индии. В храм Московского общества сознания Кришны на Ленинградском проспекте соберутся тысячи россиян и последователей индуизма из других стран.
пятница, 19 апреля 2013 г. ::Религия
Кришнаиты отмечают "бенгальский Новый год"
"Бенгальским Новым годом" на Западе называют праздник Гаурапурнима, который напоминает о явлении Шри Чайтаньи Махапрабху - одной из самых загадочных личностей в истории человеческой цивилизации. Его жизнь окутана завесой тайн. Кришнаиты убеждены, что Чайтанья – это сам Кришна, явившийся в образе человека.
среда, 27 марта 2013 г. ::Религия