NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // МНС

Налоговики хотят упросить процедуру ликвидации "мертвых" фирм
В настоящее время в России насчитывается более одного миллиона "мертвых" организаций. И на каждую, чтобы ее ликвидировать, нужно решение суда. Налоговики предлагают заменить дорогостоящий и хлопотный судебный процесс публикацией в СМИ.
четверг, 04 марта 2004 г. ::Экономика
Налоговые органы приступают к госрегистрации индивидуальных предпринимателей
Процедура госрегистрации будет единой во всех регионах. Срок госрегистрации составит не более 5 рабочих дней, обещают налоговики.
четверг, 01 января 2004 г. ::Экономика
Депутаты отучат министерства судиться за налоги
Подготовленный ко второму чтению проект закона о госпошлине обязывает МНС, Минфин, ГТК и прочие ведомства уплачивать пошлину при обращении в суд. Одним только налоговикам на это надо будет 3 млрд рублей в год.
среда, 14 мая 2003 г. ::Экономика
Налогоплательщики отсудили у МНС миллион
Министерство по налогам и сборам должно выплатить ОАО "Большевик" 1,1 млн рублей, потраченных компанией на адвокатов в ходе многолетней судебной тяжбы. Если примеру компании последуют другие, обиженные налоговиками, то содержать ведомство будет не на что.
среда, 05 марта 2003 г. ::Экономика
Налогоплательщиков в России проверят на детекторе лжи
Минюст РФ одобрил приказ, согласно которому налогоплательщику, подозреваемому в совершении спорных с точки зрения налоговой полиции действий, могут предложить "опрос в виде специального психофизиологического исследования" - то есть проверку на детекторе лжи.
пятница, 14 february 2003 г. ::Экономика
1,6 млн налогоплательщиков остались без регистрации
МНС говорит, что для их ликвидации - в соответствии с законом - потребуется три года непрерывных судов. В Думу уже внесли поправки, по которым каждый "уклонист" получит "черную метку".
пятница, 24 января 2003 г. ::Экономика
Налоговики могут ликвидировать 1,5 млн предприятий перерегистрацией
Именно столько предприятий не успели до начала 2003 года последовать требованиям закона "О госрегистрации юридических лиц". Теперь их грозят заклеймить "однодневками" и ликвидировать.
пятница, 10 января 2003 г. ::Экономика
Россияне задекларировали более 550 млрд рублей доходов
В ходе декларационной компании 2001 года в налоговые органы поступило более 3 млн деклараций от граждан России. Налоговики удовлетворены и говорят, что подоходный налог менять не будут.
четверг, 05 декабря 2002 г. ::Экономика
Путин предложил упростить регистрацию предпринимателей
Президент считает, что по упрощенной схеме по принципу "одного окна" можно регистрировать не только юридические лица, но и предпринимателей.
понедельник, 04 ноября 2002 г. ::Экономика
Налоговики ликвидируют налогоплательщиков перерегистрацией
Число российских налогоплательщиков может резко сократиться. В МНС обещают просто ликвидировать всех, кто не зарегистрируется до Нового года. Ликвидация грозит 90% юридических лиц.
пятница, 04 октября 2002 г. ::Экономика
Налоговики опять недобрали налогов в бюджет
В августе МНС не помогли даже традиционно большие сборы по единому социальному налогу - план не выполнен даже с его учетом.
понедельник, 09 сентября 2002 г. ::Экономика
Налоговики пообещали президенту собрать налоги
Глава МНС Геннадий Букаев рассказал президенту Путину о мерах по повышению собираемости налогов. Винит Букаев налоговую реформу, которую называет революцией.
вторник, 20 августа 2002 г. ::Экономика
Налоговики собираются брать налог с расходов
Если поправки в Налоговый кодекс, которые предлагает МНС, будут приняты, то доказывать законность своих доходов придется самим гражданам. Эта идея нашла поддержку в Минфине.
пятница, 09 августа 2002 г. ::Экономика
Налоговики регистрируют в 20 раз меньше предприятий, чем раньше
В министерстве уверяют, что это не потому, что они плохо выполняют новые функции. Наоборот - отношение к регистрации "более серьезное", чем раньше.
четверг, 11 июля 2002 г. ::Экономика
МНС не справляется со сбором доходов в бюджет
Рапортовать о хороших результатах налоговикам позволяют лишь большие сборы единого социального налога. На деле министерство существенно недобрало.
понедельник, 27 мая 2002 г. ::Экономика
В Пермской области в налоговую инспекцию вызывают младенцев
Законодательство действительно предусматривает присвоение ИНН всем гражданам страны, независимо от возраста.
четверг, 14 марта 2002 г. ::В России
Налоговики хотят брать налог с расходов
Министерство по налогам и сборам готовит поправки в Налоговый кодекс, которые позволят им брать налог, не заботясь о доходах. Фактически так: сколько МНС скажет - столько и должен заплатить.
среда, 13 february 2002 г. ::Экономика
Неплательщикам пощады не будет, обещают налоговики
По признанию главы Министерства по налогам и сборам Геннадия Букаева, четверть налогоплательщиков все же предпочитают работать "в тени".
четверг, 03 января 2002 г. ::Экономика
РАО ЕЭС, "Газпром" и МПС не спешат реструктуризовать задолженность
Компании, являющиеся крупнейшими должниками бюджета, до сих пор не подали заявления на реструктуризацию, срок подачи которых истекает 1 декабря.
пятница, 02 ноября 2001 г. ::Экономика
Налоговые декларации можно будет сдавать через интернет
Достаточно будет зайти на сайт Министерства по налогам и сборам, заполнить декларацию и отправить ее по электронной почте.
вторник, 23 октября 2001 г. ::Экономика