NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Германия

Меркель: ЕС готов обсуждать проблему пошлин с Соединенными Штатами, но может принять ответные меры
Канцлер Германии заявила об этом на совместной пресс-конференции с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Ранее Трамп обещал ввести пошлины в размере 20% на автомобили, импортируемые из Европы, если ЕС не уберет торговые барьеры в отношении американских компаний.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::Экономика
В ЕС выявлены случаи мошенничества с бюджетными средствами на сумму 3 млрд евро
Это заметно больше, чем в 2016 году, когда контролеры OLAF выявили нецелевое использование 631 млн евро. Следствие, правда, не выявило фактов хищения или присвоения денег, но констатировало серьезные факты конфликтов интересов ответственных лиц.
четверг, 07 июня 2018 г. ::Экономика
Евро дешевеет на результатах выборов в Германии
Новый расклад сил создаст трудности для канцлера Ангелы Меркель в формировании новой коалиции. Несмотря на победу, правящий блок показал самый слабый результат на выборах с 1949 года, а социал-демократы - нынешние младшие партнеры канцлера - перейдут в оппозицию.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::Экономика
Число компаний в ФРГ, предоставивших работу беженцам, за год утроилось
Просители убежища трудятся уже в каждой пятой немецкой фирме. 58% компаний сообщили, что пока не имеют опыта приема на работу беженцев. А 19% в принципе не видят возможности для трудоустройства соискателей убежища - беженцы не отвечают их требованиям к знанию языка и к квалификации.
четверг, 08 июня 2017 г. ::Экономика
Немецкий экспорт в Россию вырос впервые с момента введения западных санкций
Объемы экспорта немецкой продукции в РФ до этого уменьшались в течение 13 кварталов подряд, причем процесс начался еще до украинского кризиса, который привел к введению санкций, - с весны 2013 года. Сначала это происходило из-за экономического кризиса в России, а затем - вследствие принятых в 2014 году санкций против РФ.
вторник, 22 ноября 2016 г. ::Экономика
Несколько мировых банков подозреваются в масштабных финансовых махинациях в Германии
Расследование началось после того, как в распоряжение властей федеральной земли попал диск с названиями данными о вероятной причастности порядка 100 немецких и иностранных компаний и банков к операциям, позволяющим уклоняться от налогов.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::Экономика
В Германии могут ввести лимит на наличные расчеты
В качестве одной из причин газета Frankfurter Allgemeine называет борьбу с международным терроризмом. Немецкий Минфин добивается единой позиции по этому вопросу в рамках ЕС, но готов ввести лимит в 5 тыс. евро и в одиночку.
среда, 03 february 2016 г. ::Экономика
Германия призывает ЕС подписать экономическое соглашение с РФ
Берлин отправил в Брюссель проект декларации, которая содержит предложения по инвестициям в РФ и по сотрудничеству в сфере энергетики. Документ ставит своей целью создание интегрированной экономической зоны от Атлантики до Тихого океана.
среда, 02 декабря 2015 г. ::Экономика
В Германии ожидают дефицита бюджета из-за расходов на беженцев
Стало понятно, что запасов в 9 млрд евро, которые запланированы на 2016 год, будет недостаточно, чтобы поддерживать уравновешенный бюджет. Непредвиденные траты на беженцев могут превысить 10 млрд евро. В 2014 году Германия добилась сбалансированного бюджета впервые 1969 года.
четверг, 22 октября 2015 г. ::Экономика
Тысяча рейсов была отменена из-за забастовки пилотов Lufthansa
Из-за продолжающегося забастовки пилотов, Lufthansa в среду, 9 сентября, отменила около 1000 рейсов. По сообщению авиаконцерна, от трудового конфликта пострадали 140 тысяч пассажиров. Около 500 рейсов состоится по расписанию. Забастовка распространяется преимущественно на ближние и средние маршруты.
среда, 09 сентября 2015 г. ::Экономика
Газета Bild рассказала про немца, знающего, где в России в годы войны спрятали 100 тонн золота
Речь идет о "золотых слитках, драгоценных камнях и других ценностях", хранившихся в одном из банков Смоленска до июля 1941 года, утверждает корреспондент Bild. Некий инженер из Германии через адвоката сообщил, что "обнаружил месторасположение пропавших грузовиков".
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Экономика
В США начато очередное расследование по сделкам в Deutsche Bank от имени российских клиентов
Министерство юстиции США проверяет многомиллиардные сделки Deutsche Bank от имени российских клиентов в течение 2015 года, сообщает Bloomberg. По данным агентства, расследование, о котором ранее не сообщалось, "сфокусировано на зеркальных сделках", которые могли позволить российским клиентам "перемещать средства из страны без надлежащего уведомления властей".
вторник, 04 августа 2015 г. ::Экономика
Меркель уговорила Бундестаг поддержать выделение Греции третьего пакета финпомощи
За возобновление переговоров по этому вопросу высказались 439 депутатов, а 119 проголосовали против. 40 членов нижней палаты федерального парламента Германии воздержались.
пятница, 17 июля 2015 г. ::Экономика
В США расследуют дело об отмывании российских денег в Deutsche Bank
Надзорные органы США начали расследование обстоятельств отмывания денег московским филиалом Deutsche Bank. Крупнейший немецкий финансовый институт подозревают в незаконных сделках с российскими клиентами. Расследование, предположительно, проводится в отношении трансакций на общую сумму около шести миллиардов долларов в период с 2011 по 2015 годы.
вторник, 14 июля 2015 г. ::Экономика
Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес уходит со своего поста
Потери немецкого экспорта в Россию при сохранении санкций могут составить к концу 2015 года до девяти миллиардов евро, заявил Кордес. Ранее он выступал с критикой санкций Запада в отношении России. По прогнозам экономического лоббиста, в 2015 году падение немецкого экспорта в РФ составит 25%.
пятница, 26 июня 2015 г. ::Экономика
Делегаты съезда немецких крестьян хотят пересмотра санкций против России
Продажи молочной и мясной продукции, а также фруктов и овощей существенно снижаются. Из-за московского эмбарго падают цены на свинину и происходит давление на ценовую политику в других отраслях. Например, крестьяне, занимающиеся поставкой молока, не могут регулировать цены по собственному желанию.
четверг, 25 июня 2015 г. ::Экономика
Deutsche Bank расследует отмывание денег клиентами из России, речь уже идет о миллиардах
Крупнейший банк ФРГ в конце мая проинформировал Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором о возможных злоупотреблениях в его московском филиале. Тогда сообщалось, что речь может идти "как минимум о сотнях миллионов евро", отмытых при помощи сомнительных операций.
пятница, 05 июня 2015 г. ::Экономика
Deutsche Bank заподозрил московский филиал в отмывании денег
По данным источника немецкого портала Manager Magazin, речь может идти "как минимум о сотнях миллионов евро". Обстоятельства произошедшего изучают специально приглашенные из Лондона и Нью-Йорка следователи.
среда, 20 мая 2015 г. ::Экономика
Сопредседатель совета директоров Deutsche Bank Юрген Фитшен займет место на скамье подсудимых
В Мюнхене предстанут перед судом пять топ-менеджеров Deutsche Bank. Прокуратура обвиняет их в даче заведомо ложных показаний по делу о банкротстве медиаимперии Лео Кирха. Немецкая пресса пишет об одном из "самых громких экономических судебных процессов в истории Германии".
вторник, 28 апреля 2015 г. ::Экономика
Немецкие железнодорожники будут бастовать все выходные
Как сообщило руководство профсоюза машинистов железнодорожного транспорта, с 15 часов 17 октября начнется стачка на товарных поездах. Поезда дальнего и регионального сообщения, а также пригородные электрички не будут ходить с 2 часов ночи 18 октября до 4 часов утра 20 октября. Между тем в семи федеральных землях в выходные начинаются осенние школьные каникулы и резко вырастает пассажиропоток.
пятница, 17 октября 2014 г. ::Экономика