NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Деятельность

ФСБ попросила Путина о существенном расширении полномочий и дополнительных выплатах сотрудникам
В пояснительной записке к документу говорится, что ФСБ необходимо наделить функцией охраны и обороны объектов органов безопасности в связи с увеличением количества вооруженных нападений на них. Также ФСБ хочет принимать, регистрировать и проверять сообщения о преступлениях, организовывать и осуществлять дознание и предварительное следствие.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Путин уволил первого замдиректора ФСБ, отвечавшего за военную контрразведку и оппозицию
Уволенный генерал армии Сергей Смирнов координировал в ФСБ работу самых важных подразделений службы: департамента военной контрразведки, службы экономической безопасности, службы по защите конституционного строя. Последняя служба, предположительно, несет ответственность за отравление Алексея Навального "Новичком".
четверг, 22 октября 2020 г. ::В России
Проект Ходорковского опубликовал досье на ФСБ, которая криминализировалась и подменила собой государство
Авторы доклада пришли к выводу, что ФСБ, в отличие от КГБ, деидеологизированный, коммерциализированый и криминализированный институт. Ведущую роль в такой трансформации спецслужбы сыграл Владимир Путин. Если ФСБ не реформировать, страна может скатиться к гражданской войне.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
ФСБ предложила убрать из интернета данные о зарубежных поездках своего руководства
В проекте президентского указа предлагается убрать из открытого доступа "избыточную информацию, либо информацию, размещение которой не отвечает специфике деятельности органов Федеральной службы безопасности".
четверг, 02 апреля 2020 г. ::В России
Тайна зашторенного особняка: в принадлежащем ФСБ здании обнаружились обнальные фирмы
Здание в Олсуфьевском переулке в Москве было базой для спецподразделения "Альфа" и как минимум до 2016 года принадлежало структуре ФСБ. При этом с 2011 года по этому же адресу было зарегистрировано несколько однотипных фирм, и часть из них занималась серыми схемами "обналички", выяснило "Радио Свобода".
среда, 19 february 2020 г. ::В России
Раскрыта схема "крышевания" российских банков сотрудниками ФСБ: чекисты брали процент с обнала
Руководство управления "К" ФСБ России годами крышевало российскую банковскую отрасль. В схеме, помимо офицеров ФСБ, участвовали менеджеры Агентства по страхованию вкладов (АСВ), юристы, связанные со спецслужбами, и обнальщики. Наличные перевозили в Москву сотрудники спецподразделений "Альфа" и "Вымпел".
среда, 31 июля 2019 г. ::В России
Суд отказался возвращать в прокуратуру дело террористической организации "Сеть"* в Пензе
На дополнительном расследовании настаивали адвокаты обвиняемых анархистов. Они отмечают, что в уголовном деле десятки раз употребляется формулировка "не установлено". "Каким образом можно защититься и привести контрдоводы, когда обстоятельства просто не установлены", - недоумевает один из защитников.
четверг, 16 мая 2019 г. ::В России
Путин рассказал о разоблачении за год почти 600 иностранных шпионов, "наращивающих свою активность"
"Мы видим, что зарубежные разведки стремятся наращивать свою активность на российском направлении, всеми путями ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного, технологического характера", - заявил Владимир Путин. Иностранные разведки стремятся влиять на соответствующие процессы в России, подчеркнул он.
среда, 06 марта 2019 г. ::В России
Фигурантов дела "Сети" внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Тех, кто попал в "черный список", лишают возможности пользоваться банковскими счетами и услугами. Ранее в аналогичной ситуации оказалась студентка Мария Мотузная, в отношении которой завели дело об экстремизме, а поводом послужили мемы в соцсети. В итоге Сбербанк заблокировал карты Мотузной из-за "спонсирования терроризма".
вторник, 12 february 2019 г. ::В России
Жителя Ленобласти, рассказавшего о пытках в ФСБ, обвинили в публичном оправдании терроризма
Павла Зломнова, арестованного ФСБ в январе 2018 года по делу о незаконном хранении оружия, спустя год выпустили на свободу и тут же снова арестовали по новому делу: якобы он в СИЗО назвал "настоящим героем народным" подростка, устроившего взрыв в здании УФСБ в Архангельске.
пятница, 01 february 2019 г. ::В России
Московский суд признал право директора ФСБ называть массовые расстрелы в 1930-х годах "перегибами на местах"
Представители редакции "РГ" заявили Игорю Степанову, что в интервью приведено личное мнение Александра Бортникова об определенных аспектах истории России в XX веке и апеллировали к статье 29 Конституции, гарантирующей свободу мысли и слова. Политик Леонид Гозман уверен, что нужно судиться дальше и идти в Страсбург.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В России
Антифашисту Пчелинцеву предложили выбрать между двумя обвинениями
По словам Светланы Пчелинцевой, следователь предложил ее сыну два документа. В одном его обвинили в участии в террористической организации с наказанием от пяти до десяти лет лишения свободы и указанием, что он признал вину. В другом документе его обвиняли в создании террористической организации, что грозит 20 годами тюрьмы.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
ФСБ предложила признать медведей стратегически важным ресурсом России
Спецслужба подготовила проект постановления правительства, которым предлагается признать "стратегически важным ресурсом все популяции бурого и гималайского медведей, а также кабарги из-за высокого спроса на нелегальных зарубежных рынках".
пятница, 20 июля 2018 г. ::В России
ФСБ задержала по подозрению в госизмене жительницу Калининграда - эксперта по Прибалтике
Об этом рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов, который обнаружил Антонину Зимину в столичном СИЗО "Лефортово". Когда именно задержали девушку и что конкретно ей вменяется, неясно.
четверг, 19 июля 2018 г. ::В России
ФСБ обновила список требований для желающих стать сотрудниками ведомства
Кандидаты должны будут сообщить о возбужденных уголовных делах в отношении них или их близких родственников, а также уведомлять о появившихся в собственности у них, их близких и родственников правах на управление или владение различного рода транспортом - от легковых автомобилей до вертолетов.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В России
В Пензе сотрудники ФСИН убеждали антифашиста Пчелинцева дать интервью журналистам RT, которых заинтересовала тема пыток
Съемочная группа RT выехала в Пензу с намерением пообщаться с антифашистом Дмитрием Пчелинцевым. Организовать интервью взялись сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, однако Дмитрий отказался от встречи с репортерами официозного канала. В RT утверждают, что руководствовались благими правозащитными целями.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В России
"Отрезают палец и говорят съесть - ты его ешь": фигурант "дела антифашистов" рассказал о новых пытках в пензенском СИЗО
6 февраля Дмитрий Пчелинцев рассказал о пытках своему адвокату. Спустя два дня он подробно описал их во время допроса в ФСБ. Однако уже 14 февраля Пчелинцев неожиданно отказался от своих слов и заявил, что пытки выдумал. Теперь он подробно объяснил, что заставило его внезапно изменить свою линию поведения.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::В России
"Новая" заподозрила ФСБ и МВД в манипуляциях числами предотвращенных терактов
Силовики рапортуют о предотвращении десятков терактов и задержании подозреваемых. Но о судьбе большинства уголовных дел и приговорах у общественности данных нет, указывает "Новая газета". Наиболее выразительна статистка МВД: более 1702 заявления о терактах и лишь три приговора.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В России
СК не стал возбуждать дело против сотрудников ФСБ, обвиненных в истязаниях и пытках
Военное следственное управление СК отказалось возбуждать уголовное дело по жалобе на пытки арестованного по "делу антифашистов" активиста Виктора Филинкова. В управлении посчитали, что применение к Филинкову электрошокера было обоснованным. Руководивший, по словам Филинкова, пытками старший оперуполномоченный ФСБ ранее получил почетную грамоту.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В России
ФСБ назвала притязания других государств главной угрозой безопасности России
В подготовленном ведомством проекте президентского указа также сформулированы цели и задачи пограничной политики, механизмы ее реализации, а также принципы, на которых Россия взаимодействует с другими государствами.
четверг, 18 января 2018 г. ::В России