NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Церетели, Зураб // Памятник

Памятник Колумбу работы Церетели откроют в Пуэрто-Рико в 2016 году
Монтаж планируют завершить к концу этого года. Около десяти лет скульптура находилась в Пуэрто-Рико в разобранном виде. На сегодняшний день все детали перенесены к месту установки, готов фундамент, завершено возведение 40-метрового постамента, идет обшивка медными деталями.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::Культура
Власти Франции разрешили поставить статую Иоанна Павла II работы Церетели рядом с Нотр-дам де Пари
Местом, где будет установлена статуя высотой 3,6 метра и весом 1,5 тонны, выбран сквер рядом с собором. Большая площадь перед парижским собором уже носит имя Иоанна Павла II, однако парижские власти категорически отказались одобрить установку на ней статуи, по их мнению "излишне массивной".
четверг, 09 октября 2014 г. ::Культура
Власти Парижа запретили ставить памятник Иоанну Павлу II работы Церетели
Это был бы второй памятник понтифику работы Церетели, установленный во Франции. Власти столицы проигнорировали 5 тыс. подписей горожан за установку памятника. Они мотивировали отказ тем, что памятник высотой в 3,6 метра не вписывается в архитектурный стиль польской церкви.
четверг, 20 декабря 2012 г. ::Культура
Зураб Церетели подарил Франции памятник основателям Евросоюза
Скульптурную композицию, изображающую Конрада Аденауэра, Робера Шумана, Альчиде де Гаспери и Жана Монне, установили в городе Мец на востоке страны. В этом году Церетели открыл во Франции свой памятник Цветаевой, а ранее - "Мушкетеров", Папе Иоанну Павлу II, Бальзаку и 500-летию открытия Америки.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::Культура
Церетели исполнил мечту Путина о памятнике Столыпину
Известный скульптор передал памятник в дар Ульяновской области. Монумент откроют 26 сентября в рамках II Международного культурного форума у здания расположенной в поселке Октябрьский Чердаклинского района Государственной сельхозакадемии, которой присвоено имя Столыпина.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::Культура
В Тбилиси не приняли новую статую Церетели: тот изваял патриарха Илию без его ведома
Статуя Илии Второго была изготовлена еще в 2003 году, и, видимо, по собственной инициативе Церетели. "Патриарх не знаком с Зурабом Церетели и ничего не знал о его скульптуре", - заявили в секретариате.
воскресенье, 16 октября 2011 г. ::Культура
Зураб Церетели предлагает вернуть на Лубянку статую Дзержинского
Скульптор выступил против переноса туда памятника Гагарину и заявил, что ему нравится памятник Дзержинскому как произведение искусства. Сегодня вопрос о переносе памятника Гагарину рассмотрит комиссия Мосгордумы. Многие деятели искусства и гражданские активисты выступили против этой идеи.
вторник, 10 мая 2011 г. ::Культура
Церетели устанавливает памятник Колумбу в Пуэрто-Рико
126-метровая композиция, стоящая прямо в океане, будет собрана из 2400 деталей, которые были отлиты в Санкт-Петербурге и уже доставлены за океан. Работы по установке монумента легендарному мореплавателю предполагается завершить к 2012 году, который объявлен "перекрестным" Годом России - США.
пятница, 24 декабря 2010 г. ::Культура
Церетели благодарен московским властям за отмену переноса памятника Петру I
"Это не моя собственность. Это собственность Москвы. Я творец, я создал. Но я, как автор, благодарен за государственный подход", - сказал художник. Он заканчивает работу над памятником Пастернаку, его установят в сквере напротив храма Христа Спасителя. Франция заказала у него памятник Цветаевой.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::Культура
Ресин раздумал переносить памятник Петру I - россиянам жалко денег
Первый заммэра признал, что общество не поддержало его идею по переносу громоздкого монумента из центра Москвы в другое место. Он также призвал сохранить старую Москву, хотя раньше активно сносил исторические усадьбы.
понедельник, 15 ноября 2010 г. ::В России
У памятника Петру I нашелся неожиданный защитник: Зюганов
Лидер КПРФ призвал московские власти "перестать бороться с памятниками", тем более, что снос монумента обойдется в круглую сумму. Вместо демонтажа наследия экс-мэра Юрия Лужкова лидер коммунистов призвал восстановить на Лубянке памятник Феликсу Дзержинскому.
четверг, 14 октября 2010 г. ::В России
Церетели предложил поставить памятник Петру на даче одного из "гонителей" и вернуть ему все его произведения
"Кто выступает за перенос - у них хорошие дачи, пусть там у себя поставят", - сказал художник на пресс-конференции. Он также не против того, чтобы созданные им творения, установленные в Москве, были возвращены автору. Церетели сообщил, что уже изваял Путина и готов создать памятник Медведеву.
вторник, 12 октября 2010 г. ::Культура
Московский памятник Петру I хотя забрать в Приднестровье, но есть и другие претенденты
Нешуточная борьба разворачивается за 100-метровую скульптуру, от которого решили избавиться новые власти Москвы. Партия "Народная воля Приднестровья" обратилась к правительству Москвы с просьбой выбрать в качестве нового места для памятника берег Днестра. Конкурентами уже выступили российские Петрозаводск и Воронеж.
среда, 06 октября 2010 г. ::В мире
Церетели обещал поставить памятник Лужкову
"Если не будет, то я поставлю" - заявил скульптор, благодарный экс-мэру за то, что "всем художникам и людям искусства он дал свободу, он создал галереи, много музеев, театров, помогает писателям". Он также не возражает, чтобы памятник перенесли в Петербург. Однако Матвиенко уже отказалась.
среда, 06 октября 2010 г. ::Культура
Церетели назвал идею переноса памятника Петру I позором
"Это позор для них, для меня - реклама. Кто не любит своих царей, те не патриоты, все они временщики, которые хотят занять места в мэрии", - заявил скульптор. Министр культуры считает, что судьбу памятника должна решить общественность. Перенос памятника может обойтись в миллиард рублей.
понедельник, 04 октября 2010 г. ::Культура
Колоссальная статуя Зураба Церетели наконец-то пристроена: Христофор Колумб вновь едет в Пуэрто-Рико
Почти 100-метрового бронзового Колумба планируется воздвигнуть недалеко от прибрежного города Аресибо. Правда, надо получить еще несколько разрешений. Пуэрто-Рико в 2000 году уже отказывался от статуи, которую ранее отказался у себя ставить Нью-Йорк.
четверг, 29 июля 2010 г. ::Культура
Церетели считает, что демонтированный в Грозном памятник Кадырову поставят в Москве
Он отметил, что в Москве построили улицу Кадырова, и предположил, что там захотят поставить монумент. Церетели также сказал, что ему неизвестно, где сейчас находится созданный им памятник, но полагает, что в Грозном. Его также не смущает сложность процедуры согласования установки новых монументов в столице.
понедельник, 09 ноября 2009 г. ::Культура
Для музея Фаберже в Баден-Бадене Зураб Церетели изваял трехметрового зайца
Скульптура представляет собой увеличенную в 30 раз копию серебряного зайца, выполненного Фаберже. Медный заяц установлен неподалеку от центральной площади Баден-Бадена Леопольд-плац - прямо во дворе музея Фаберже, открытого на прошлой неделе русским коллекционером Александром Ивановым.
понедельник, 18 мая 2009 г. ::Культура
Зураб Церетели запечатлел царскую семью в бронзе
В Российской академии художеств прошла презентация новой работы Зураба Церетели - скульптурной композиции "Ипатьевская ночь", посвященной расстрелу царской семьи. Бронзовые фигуры Николая II и членов его семьи стоят на фоне испещренной пулями стены. Примечательно, что их глаза закрыты.
пятница, 13 июля 2007 г. ::Культура
Церетели добрался до Японии, где установит памятник экс-премьеру этой страны
Памятник бывшему премьеру Итиро Хатояму, который первым поставил подпись после войны в мирном договоре с СССР, будет открыт в феврале и станет первой работой Церетели на территории Японии. Высота статуи составит 3 метра. Скульптура уже готова и находится в Японии.
вторник, 16 января 2007 г. ::Культура