NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Терроризм // Статистика

Глава ФСБ РФ назвал число россиян, уехавших воевать на стороне террористов
По его словам, с этой целью родину покинули 4,5 тысячи человек. Также директор ФСБ России Александр Бортников рассказал, что в 2017 году в РФ было предотвращено 23 теракта и пресечена деятельность свыше 300 подразделений организаций террористической и экстремистской направленности.
вторник, 19 декабря 2017 г. ::В России
ФСБ: Почти сто террористов нейтрализованы на Северном Кавказе в 2016 году
Предотвращен один террористический акт, задержано 49 боевиков и 328 их пособников, нейтрализованы 95 бандитов, в том числе 15 главарей бандподполья, включая лидеров преступников из Кабардино-Балкарии и Дагестана, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников.
вторник, 11 октября 2016 г. ::В России
ФСБ сообщила о планах террористов усилить активность на Северном Кавказе
По словам Бортникова, террористы, действующие за рубежом, дистанционно управляют своими бандитскими сетями, для чего используют широкий спектр средств: агентов-связников, спутниковые средства связи и возможности интернета. Ранее он призвал "решить проблему бесконтрольности и анонимности глобального виртуального пространства".
среда, 28 сентября 2016 г. ::В России
Россияне перевели террористам десятки миллионов рублей на "войну с неверными"
Объемы таких переводов, для осуществления которых зачастую используют электронные кошельки, за год достигали нескольких десятков миллионов рублей. Об этом президенту России Владимиру Путину во время рабочей встречи доложил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.
среда, 09 марта 2016 г. ::В России
В ФСБ заявили о снижении террористической активности в России за минувший год в 2,5 раза
Заместитель директора федеральной службы Евгений Сысоев отметил, что в 2015 году не было допущено ни одного теракта. Также сотрудник ФСБ заявил, что на стороне террористов "Исламского государства" воюет уже семь тысяч выходцев из стран СНГ. Кроме того, Сысоев рассказал о планах ИГ создать новое "квазигосударство".
вторник, 10 ноября 2015 г. ::В России
ФСБ обнародовала статистику по россиянам, воюющим за ИГ, которая расходится с данными МВД
Первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов поднял тему, актуальность которой резко повысилась после появления слухов о предполагаемой подготовке России к созданию еще одной коалиции по борьбе с ИГ на Ближнем Востоке. Коалиция против "Исламского государства" должна расширяться при координирующей роли ООН, отметил Смирнов.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В России
Глава ФСБ рассказал, сколько россиян воюет на стороне экстремистов в Ираке
До 1,7 тысячи российских граждан могут воевать в Ираке на стороне "Исламского государства", заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников в Вашингтоне, где он посещал саммит по борьбе с экстремизмом.
пятница, 20 february 2015 г. ::В мире
Глава ФСБ доложил, сколько за первую половину 2014 года удалось уничтожить боевиков и предотвратить терактов
Директор службы Александр Бортников еще раз напомнил о том, что российским специалистам удалось предотвратить теракты, которые якобы готовили на 9 мая в Крыму члены украинской организации "Правый сектор". Кроме того, в поле зрения ФСБ попал сибирский регион.
вторник, 10 июня 2014 г. ::В России
В ФСБ снова подтвердили: Доку Умаров был убит до Олимпиады в Сочи
Глава ФСБ Александр Бортников заявил о ликвидации известного террориста после международной конференции руководителей спецслужб, которая прошла в Сочи. Подробности операции против Умарова не разглашаются: "Настанет время, мы тогда проинформируем общественность о том, что и как было сделано", - сказал глава ФСБ.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В России
ФСБ объявила о раскрытии новогодних терактов в Волгограде и Пятигорске, подозреваемые задержаны
Всего с начала 2014 года силовикам удалось задержать более 240 членов бандформирований. Среди них оказались участники международных террористических организаций, действовавших на территории Подмосковья.
вторник, 08 апреля 2014 г. ::В России
Директор ФСБ РФ подтвердил: Доку Умаров ликвидирован. В очередной раз
Директор ФСБ РФ Александр Бортников на заседании возглавляемого им Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что в первом квартале 2014 года "в результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова".
вторник, 08 апреля 2014 г. ::В России
За полтора года в РФ предотвратили более 30 терактов на промышленности и транспорте
Директор ФСБ подчеркнул, что террористическая угроза сохраняется. Все организаторы терактов в Московском метрополитене, аэропорту "Домодедово" и на Баксанской ГЭС задержаны или уничтожены, но бандподполье готовит новые теракты, в том числе против объектов ТЭК на Северном Кавказе.
среда, 15 июня 2011 г. ::В России
Взрыв в Минске дал повод ФСБ гордиться: в России теракты предотвращают десятками
Глава ФСБ сообщил, что с начала 2011 года в России предотвратили более 30 терактов. Кроме того, правоохранительные органы РФ ликвидировали почти 100 боевиков и их сообщников, еще почти 200 членов НБФ задержаны.
вторник, 12 апреля 2011 г. ::В России
В августе на Северном Кавказе убиты более 30 боевиков, доложил глава ФСБ. Медведев его похвалил
Александр Бортников заявил, что в результате спецопераций изъято огромное количество оружия и взрывчатки, предотвращены ряд терактов. Президент сказал, что участники спецопераций должны быть отмечены госнаградами.
суббота, 28 августа 2010 г. ::В России
ФСБ раскрыла планы боевиков, решивших сорвать Олимпиаду в Сочи с помощью терактов
"Угроза совершения терактов становится фактором, который оказывает серьезное влияние на принятие политических решений, - подчеркнул директор ФСБ Александр Бортников. - Так, реальная угроза со стороны "Аль-Каиды" стала причиной отмены ралли "Дакар-2008" впервые за всю историю проведения этих престижных автогонок".
четверг, 03 июня 2010 г. ::В России
ФСБ опубликовала признаки подготовки терактов, которые можно рассматривать как инструкцию
По мнению ведомства, для предупреждения терактов с использованием различных средств подрыва, в том числе СВУ, необходимо изучать анализ тактики террористов, стандартных моделей их действий в различных условиях. Но начинающий террорист с помощью советов ФСБ вполне сможет получить необходимые знания для проведения подобных акций.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В России
ФСБ обещает ужесточить меры против националистов и экстремистов
Как заявил председатель Национального антитеррористического комитета, глава ФСБ РФ Александр Бортников, спецслужбы обеспокоены ростом преступлений и убийств по национальному признаку. Меры будут жесткими, в том числе и против молодых экстремистов, которые вырастая становятся террористами.
вторник, 23 декабря 2008 г. ::В России
Патрушев: "В мире растет число терактов, а в России - сокращается"
ФСБ РФ фиксирует увеличение количества террористов, которые проходят подготовку в зарубежных лагерях для совершения терактов, в том числе на территории России. Однако за последнее время терактов в России стало меньше. "Если мы возьмем 2005 год - это 257, если 2006 - это 112. И в 2006 году предотвращено более 300 терактов", - сказал глава ФСБ Николай Патрушев.
пятница, 22 июня 2007 г. ::В России
В этом году хакеры совершили 400 тыс. атак на сайт ФСБ
Вместе с тем эксперты по безопасности спецслужбы подчеркивают, что "попытки взлома сервера ФСБ "бесполезны, а главное бессмысленны, так как на нем не содержится никакой секретной информации".
четверг, 10 октября 2002 г. ::В России
с 1999 по 2002 год в России в результате терактов погибло более тысячи человек
За этот период времени по фактам взрывов возбуждено 729 уголовных дел. В ходе их расследования раскрыто 369 преступлений. В настоящее время осуждены или находятся под следствием более 600 человек.
среда, 04 сентября 2002 г. ::В России