NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Акция // Националисты

Москвичей 4 ноября обзванивали с приглашениями на шествие "друзей прекрасной России будущего"
В День народного единства организаторы "Русского марша" устроили обзвон жителей Москвы, приглашая выйти на акцию тех, "кто не любит "Новичок". Один из телефонов был определен как принадлежащий "Додо Пицце": националисты пояснили, что пользовались телефонной базой, которая публиковалась в интернете в прошлом году.
четверг, 05 ноября 2020 г. ::В России
В центре Москвы задержали около 40 участников "Русского марша" (ВИДЕО)
Возле станции метро "Цветной бульвар" начались массовые задержания участников несогласованной акции, приуроченной ко Дню народного единства. Участники акции пришли к зданию ФСИН, чтобы возложить цветы "в память всех погибших в системе". Сообщается о как минимум 40 задержанных.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В России
Оргкомитет "Русского марша" сообщил об отказе мэрии Москвы согласовать акцию
По словам организаторов шествия, власти не предложили им каких-либо альтернативных маршрутов. Решение мэрии будет обжаловано 28 октября в Пресненском районном суде.
четверг, 24 октября 2019 г. ::В России
В Люблино прошел "Русский марш" с расколом организаторов, задержаниями и оттеснением прессы
Часть организаторов шествия призвала его отменить после полученного от полиции запрета пронести баннеры, надписи на которых были согласованы. На протяжении марша полиция толкала и оттесняла журналистов от колонны участников акции. Очевидцы сообщили о большом количестве силовиков. Акция обернулась задержаниями.
суббота, 04 ноября 2017 г. ::В России
Власти Москвы согласовали "Русский марш" в Люблино, сообщил организатор акции
По словам Юрия Горского, с ним связался представитель департамента региональной безопасности и сообщил, что накануне совещание, на котором обсуждалась судьба акции, продолжалось до позднего вечера. "И звезды склонились в нашу сторону. Марш согласован", - поведал организатор мероприятия.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В России
Префектура Северо-Западного округа Москвы отказала в проведении "Русского марша"
Если считать эту, власти Москвы отклонили уже четыре заявки от организаторов мероприятия. Националисты говорят, что у них есть "план Б", по которому они собираются действовать. Его утвердят на заседании суда по делу посаженного под домашний арест Дмитрия Демушкина.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
В Москве задержаны забросавшие файерами резиденцию посла США активисты "Другой России"
Как сообщил представитель партии Александр Аверин, в ходе акции протеста полиция задержала троих нацболов. Ими оказались Игорь Щука, Марат Салахиев и Сергей Заплавнов. При этом Аверин также рассказал, что один из протестующих приковал себя наручниками к ограде вокруг Спасо-Хауса - резиденции американского посла в Москве.
вторник, 25 октября 2016 г. ::В России
Группы "Русского марша" и страницу его организатора заблокировали во "ВКонтакте"
При попытке зайти на страницу Дмитрия Демушкина появляется сообщение о том, что она заблокирована на основании решения Сургутского городского суда. Страница одной из групп "Русского марша" заблокирована по требованию Генпрокуратуры. Демушкин уверяет, что никакого экстремизма на страницах не было.
четверг, 06 октября 2016 г. ::В России
Московского поэта Боголюбова приговорили к году исправработ за четыре книги о презрении к евреям
Активист "Русского марша" Николай Боголюбов был обвинен в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму в связи с распространением четырех своих книг - "Русский огонь", "Пламя русской судьбы", "Заря близка!" и "Генералъ Петръ Красновъ - воин святой Руси".
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Культура
Раскол в День единства: националисты проводят в Москве три "Русских марша"
На традиционную акцию в Люблино пришли около тысячи человек, среди которых были активисты "Черного блока" и евразийского движения. Вторая акция под названием "Русский марш. За русский реванш" была организована в Щукино, а третья - движением "Русский мир", звавшим своих сторонников на Цветной бульвар.
среда, 04 ноября 2015 г. ::В России
"Русскому маршу" не дадут пройти по центру Новосибирска из-за нехватки сотрудников МВД
Шествие пройдет по обочине улицы Большевистской до памятника Александру III - на центральном Красном проспекте некому будет перекрывать движение из-за сокращения в рядах полиции. Кроме того, акция будет малочисленной - часть основного актива сейчас на Донбассе.
среда, 04 ноября 2015 г. ::В России
Националиста Демушкина задержали в преддверии "Русского марша" и везут в Вологду
Ранее Дмитрий Демушкин сообщил, что вместе с соратниками собирается присоединиться к акции в Люблино 4 ноября. Однако во вторник он поведал о своем задержании. "Я задержан в городе Внуково. Считаю это политически мотивированным, есть приказ не допустить моего участия в "Русском марше", - заявил националист.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
Националистам разрешили провести "Русский марш" в Москве в День народного единства
По словам лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина, заявители подали уведомление и им не отказали. Демушкин подчеркнул, что участники акции продолжат использовать свою традиционную символику в виде так называемого имперского триколора.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В России
Власти дали добро на "Русский марш" в Люблино, объявил Демушкин, но в мэрии это опровергли
Лидер движения "Русские", чью заявку на акции националистов в День народного единства в мэрии отклонили, утверждает, что согласована другая заявка - от его соратников. В то же время в мэрии говорят, что националисты тянут с ответом на предложение властей.
вторник, 27 октября 2015 г. ::В России
Московские власти отказали Демушкину в проведении "Русского марша" 4 ноября
Мэрия Москвы отказала в согласовании проведения "Русского марша" в День народного единства. При этом одобрена заявка Общественной палаты РФ на проведение 10-тысячного шествия по Тверской и митинг-концерт "Мы едины". Ранее глава СПЧ Федотов призывал власти разрешить Демушкину проведение шествия.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В России
Возбуждено уголовное дело по факту призывов к экстремизму на "Русском марше-2013"
Об этом сообщил один из лидеров националистов Дмитрий Демушкин. Он отметил, что по делу пока нет обвиняемых. Уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") также было возбуждено после марша 2014 года.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В России
Участников "Русского марша", которые пришли с "неправильными плакатами", приговорили к штрафу в тысячу рублей за мелкое хулиганство
В мэрии Москвы заявили, что во время националистической акции в Люблино были задержаны несколько человек, которые пытались зажечь файеры и развернуть плакаты, не соответствующие заявке согласованного мероприятия. Ранее сами задержанные утверждали, что их задержали за песню с нецензурным содержанием.
среда, 05 ноября 2014 г. ::В России
Активистов, задержанных на "Русском марше" в Москве, оставили ночевать в ОВД
По словам одного из задержанных активистов Александра Дугина, в ОВД "Люблино" доставили около двадцати человек. Им вменяют статью 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) за то, что они ругались матом во время шествия. По данным "ОВД-Инфо", одному из активистов стало плохо, и к нему в отделение приехала "скорая помощь".
вторник, 04 ноября 2014 г. ::В России
Москва митингующая: в День народного единства в столице прошли два "Русских марша" и шествие "Мы едины!"
Многочисленный "Русский марш" в Люблино завершился. Шествие-митинг "Мы едины!" тянулось от Пушкинской площади до и "Новорусский марш" ("Русский марш за Новороссию"). На акцию "Мы едины!" пришли 75 тысяч человек, рапортует полиция.
вторник, 04 ноября 2014 г. ::В России
Мэрия Москвы разрешила "Русский марш" в День народного единства 4 ноября
Организаторы мероприятия забрали уведомление о том, что оно может быть проведено. Сейчас начинаются подготовительные работы, сообщили в мэрии. Акция пройдет в московском районе Люблино. Помимо националистов, в нем примут участие сторонники и противники войны на Украине. Ни митинга, ни концерта не будет.
среда, 29 октября 2014 г. ::В России