Победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам лишенного лицензии "Мастер-банка" стали "Сбербанк" и ВТБ 24
 
 
 
Победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам лишенного лицензии "Мастер-банка" стали "Сбербанк" и ВТБ 24
Moscow-Live.ru

Победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам лишенного лицензии "Мастер-банка" стали "Сбербанк" и ВТБ 24. Об этом, как передает "Прайм", объявило Агентство по страхованию вкладов (АСВ) во вторник, 26 ноября.

В сообщении отмечается, что прием заявлений о выплате возмещения от вкладчиков "Мастер-банка" и сами выплаты начнутся 4 декабря.

Подробная информация о перечне подразделений банков-агентов, которые будут осуществлять выплату возмещения, и режиме их работы, а также о распределении вкладчиков по банкам-агентам будет опубликована 3 декабря 2013 года на сайте АСВ и в "Российской газете".

Деньги вернутся не ко всем

Между тем неизвестные посредники, у которых якобы есть связи с руководством банка, уже обещают клиентам впавшего в немилость "Мастер-банка" по-быстрому обналичить застрявшие деньги за 40% от суммы.

Это мошенники, предупреждает Business FM. Бывшие руководители банка обычно не могут распоряжаться его имуществом, у них на это просто полномочий не хватает. Отзыв лицензии это, прежде всего, приостановка деятельности товарищей из руководства банка. Они ничего не могут подписывать.

Доцент кафедры банковского дела ГУ-ВШЭ Виктор Шпрингель пояснил журналистам: "Единственные, кто может в этом плане чем-то помочь, это люди, которые будут во временной администрации".

Те, у кого на депозитах лежали суммы до 700 тысю рублей, через две недели вернут свои деньги полностью. Остальным придется ждать конкурсного управляющего и предъявлять ему требования в роли кредиторов банка. В подобных случаях выплаты растягивают года на два, а свои деньги получают от 10 до 20 процентов заявителей, напоминает издание. Юридические лица попадают в третью очередь кредиторов, чьи шансы вернуть деньги стремятся к нулю. Совсем же не повезло тем, кто хранил в "Мастер-банке" обезличенные металлические счета, на которые страховка не распространяется.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что, по предварительным оценкам, отрицательный капитал кредитной организации составлял не менее 2 млрд рублей. По данным АСВ, размер страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка", который входил в первую сотню крупнейших банков России, оценивается в 30 млрд рублей. Объем средств физлиц в кредитной организации, по данным отчетности на 1 ноября, составлял почти 47 млрд рублей.

Это делает отзыв лицензии у "Мастер-банка" крупнейшим страховым случаем в России.

Выплаты клиентам обанкротившегося банка могут составить около 13% от Фонда страхования вкладов (232,7 млрд рублей). До "Мастер-банка" рекордные выплаты по вкладам были у банка "Пушкино", лишившегося лицензии в конце сентября, его банкротство стоило АСВ 20,2 млрд рублей.

Напомним, Банк России отозвал лицензию о банковской деятельности у "Мастер-банка" 20 ноября. Регулятор объяснил свое решение тем, что банк был вовлечен в масштабные сомнительные операции, в частности, он не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов.

Отзыв лицензии у "Мастер-банка" привел к тому, что многие торговые точки и интернет-магазины прекратили принимать к оплате выпущенные им и его партнерами пластиковые карты. "Мастер-банк" предоставлял услуги процессинга 260 банкам - почти трети от общего числа действующих в России кредитных организаций.

21 ноября Visa и MasterCard согласовали предложенное "Сбербанком" временное решение, позволяющее клиентам банков-партнеров "Мастер-банка", лишенного лицензии, в кратчайшие сроки возобновить операции по их банковским картам. Для этого банкам-партнерам необходимо открыть в "Сбербанке" корреспондентские счета и внести на эти счета средства для обеспечения расчетов.

22 ноября обслуживание карт банков - партнеров "Мастер-банка" начало возобновляться.