Компания BlackBerry с 30 декабря больше не будет работать в Пакистане, поскольку правительство этой страны запросило полный доступ к корпоративным сервисам компании. Об этом в блоге компании сообщил главный операционный директор BlackBerry Марти Берд.

В частности, уточнил он, пакистанское правительство пожелало, чтобы ему дали возможность отслеживать весь трафик BlackBerry Enterprise Service (BES), включая электронную почту и сообщения в BlackBerry Messenger, передает 3DNews.

Изначально BlackBerry должна была прекратить свою деятельность в Пакистане 30 ноября, однако позже было предложено сместить это событие ровно на месяц. "Уровень доступа все еще обсуждается", - заявил председатель телекоммуникационных органов Пакистана(PTA) Саед Исмаил Шах.

Стоит отметить, что на BlackBerry в этом плане оказывали давление во многих странах, в том числе в соседней Индии. Берд написал в своем блоге, что компания никогда не предоставляла открытый доступ к информации своих клиентов и не собирается делать этого в будущем. Все началось с того, что PTA начали уведомлять операторов связи о прекращении работы серверов BES в стране в связи с "вопросами безопасности".

"Несмотря на то, что директива правительства Пакистана была направлена только на наши серверы BES, мы решили покинуть рынок полностью, поскольку требование Пакистаном полного доступа для отслеживания значительной части коммуникаций наших клиентов в пределах страны не оставило нам никакого выбора, кроме как полностью покинуть страну", - пишет Берд.

Группа гражданских прав Bytes for All, Pakistan в июле опубликовала на своем сайте выдержку из утекшего в Сеть документа с одной из встреч PTA, на которой операторам связи Pakistan Mobile Company (Mobilink), Pakistan Telecom Mobile (Ufone) и Telenor Pakistan порекомендовали закрыть все соединения BES к 30 ноября 2015 года.