Трагическая гибель 46-ти жителей Одессы - это ужасное убийство, совершенное людьми, которые вскормлены Майданом и отравлены национализмом, русофобией, ненавистью и жестокостью
 
 
 
Трагическая гибель 46-ти жителей Одессы - это ужасное убийство, совершенное людьми, которые вскормлены Майданом и отравлены национализмом, русофобией, ненавистью и жестокостью
Reuters

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган считает причиной трагедии в Одессе всплеск фашизма и русофобии.

"Трагическая гибель 46-ти жителей Одессы - это ужасное убийство, совершенное людьми, которые вскормлены Майданом и отравлены национализмом, русофобией, ненавистью и жестокостью", - заявил в понедельник Зиновий Коган порталу "Интерфакс-Религия".

Он возлагает вину за действия радикалов в Одессе на их родителей, а также на украинских политиков, "если, конечно, этих нелюдей можно назвать политиками".

Произошедшая трагедия напомнила раввину события Холокоста, "когда во время Второй мировой войны евреев и неевреев загоняли в сараи, дома и заживо сжигали".

"Эти ужасные примеры взяты на вооружение молодчиками Евромайдана. Ужасно, когда этому потворствуют сегодня такие, как Коломойский, сами евреи. Ужасно, когда раввины молчат, как будто ничего не происходит. Вот патриарх Кирилл сказал твердо, трогательно, но где голоса других?" - задал вопрос собеседник агентства.

В минувшую субботу Зиновий Коган совершил в Мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве поминальную службу по погибшим в Одессе.

Как сообщалось, днем 2 мая футбольные болельщики "Черноморца" и "Металлиста" и поддержавшие их сторонники местного Евромайдана разбили вооруженных сепаратистов, которые атаковали проукраинский митинг в Одессе. В масштабных столкновениях в центре города принимали участие сотни людей с обеих сторон.

По сообщению украинских СМИ, выступающие за федерализацию сепаратисты спровоцировали драку во время мирного марша "За единую Украину". Правоохранительные органы сумели разделить сторонников Евромайдана и Антимайдана, однако противостояние продолжалось, первые закидали камнями сепаратистов и прорвали баррикады с помощью захваченной ими пожарной машины. Палаточный лагерь на площади был разгромлен и сожжен. Сторонники России, ранее обитавшие в лагере, заняли Дом профсоюзов и пытались отбиваться. В здание попал "коктейль Молотова", после чего оно загорелось.

В Одессе на Куликовом поле долгое время находились пророссийски настроенные активисты (так называемый Антимайдан), которые стояли там укрепленным палаточным лагерем. 21 апреля в Одессе сотни участников православных, офицерских и молодежных организаций Украины, собравшихся на Куликовом поле, провозгласили создание Одесской народной республики Новороссии. Народным президентом очередной самопровозглашенной республики на Украине избран глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, к тому моменту уже бежавший в Россию.