Глава МИД России Сергей Лавров назвал "надменными и самонадеянными" заявления посла США в Москве Майкла Макфола по противоракетной обороне Макфол заявил: "Мы будем строить ту систему ПРО, которая нужна нам для защиты наших союзников и нас самих от реальных ракетных угроз. И мы не примем никаких ограничений в этой области"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров назвал "надменными и самонадеянными" заявления посла США в Москве Майкла Макфола по противоракетной обороне
Russia Today
 
 
 
Макфол заявил: "Мы будем строить ту систему ПРО, которая нужна нам для защиты наших союзников и нас самих от реальных ракетных угроз. И мы не примем никаких ограничений в этой области"
Global Look Press
 
 
 
Ранее в среду замглавы российского МИДа Сергей Рябков, находясь в Токио, выразил озабоченность тем, что элементы американской ПРО постепенно выстраиваются в глобальную систему
Russia Today

В преддверии возвращения в Кремль Владимира Путина российско-американская дипломатия переживает не лучшие времена. Москва и Вашингтон продолжают спорить по вопросу противоракетной обороны, а также находят новые проблемы, способные осложнить отношения. При этом каждая сторона весьма категорично отстаивает свою позицию, что похоже на концентрацию перед генеральным сражением. Так, посол США Майкл Макфол категорично высказался по поводу ПРО и вызвал критику главы МИД РФ Сергея Лаврова. А МИД и Госдеп устроили пикировку из-за американских денег для российской оппозиции.

Лавров назвал "надменными и самонадеянными" заявления Макфола по противоракетной обороне, причем употребил для этого слово "аррогантный" - не особенно понятное и привычное носителям русского языка, но зато хорошо знакомое на Западе.

"Вчера наш коллега - посол США очень аррогантно заявил, что изменений по ПРО не будет, хотя, казалось бы, посол - друг государства - должен понимать, что нужно учитывать интересы соответствующего государства", - цитирует РИА "Новости" министра, который в среду прочитал лекцию в филиале МГУ в Баку.

Критика относилась к интервью посла этому агентству во вторник, в ходе которого Макфол заявил: "Мы будем строить ту систему ПРО, которая нужна нам для защиты наших союзников и нас самих от реальных ракетных угроз. И мы не примем никаких ограничений в этой области, потому что безопасность наших граждан и союзников является нашим главным приоритетом".

Макфол попытался смягчить формулировки, выразив уверенность, что все это удастся сделать "без каких бы то ни было угроз для так называемой стратегической стабильности между Россией и США". "В том, что касается ПРО, у нас еще много работы. Но я уверен, что ПРО - это именно та тема, которая поможет нам перейти от противостояния к сотрудничеству, потому что не в наших интересах создавать систему противоракетной обороны, направленную против ядерного потенциала России", - заверил он.

Ранее в среду замглавы российского МИДа Сергей Рябков, находясь в Токио, выразил озабоченность тем, что элементы американской ПРО постепенно выстраиваются в глобальную систему, передает ИТАР-ТАСС. А в интервью "Интерфаксу" замминистра раскритиковал предложения американцев по сотрудничеству с Россией в этой сфере. Это, по его словам, "игра в одни ворота или "система ниппель", когда качаешь: воздух назад не выходит, а только попадает в велосипедную шину".

Как объяснил Рябков, Москва предложила США и НАТО создать общую систему ПРО, "по-настоящему общую, чтобы был общий противоракетный периметр". Но те ответили отказом, заявив: "Мы не можем отдавать безопасность НАТО как на аутсорсинг, мы не можем России отдавать безопасность НАТО, потому что мы связаны Вашингтонским договором".

"Нам говорят: давайте мы создадим свою систему, а вы создавайте что хотите, но мы будем сотрудничать, нам - НАТО и США - интересно получать с ваших датчиков, ваших РЛС (радиолокационных станций) информацию и давайте создадим два центра: один, который будет объединять нашу информацию, а второй - для планирования каких-то совместных действий. Это будет два учреждения", - сказал замминистра.

Москве эта альтернатива не понравилась, поскольку здесь опасаются, что через какое-то время американская ПРО может быть направлена против России, а сами американцы при этом уже будут благополучно получать всю информацию с российских датчиков.

"Это неправильно. Нужна другая система: если вы хотите создавать две отдельные системы и иметь разные потенциалы, тогда мы, опасающиеся того, что вы, возможно, создадите ПРО против нас, должны идти другим путем. Мы должны получить от вас некий страховой полис, что этого не произойдет, в виде соглашения, в котором был бы записан набор инструментов - штангенциркуль, транспортир, тригонометрическая линейка - которые мы могли бы сами использовать для того, чтобы сказать: здесь у вас такое расстояние, здесь такая скорость, вы говорите, что не направлена, а мы говорим, что направлена, а это означает нарушение обязательства", - объяснил Рябков.

МИД и Госдеп устроили пикировку из-за американских денег для российской оппозиции

Российский МИД беспокоит не только ПРО - Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что содействие американских властей российским неправительственным организациям имеет такие масштабы, что это "становится проблемой" в двусторонних отношениях.

"Мы реально озабочены тем, что со стороны Вашингтона происходит финансирование определенных групп и движений в России", сказал замминистра, отметив, что эту озабоченность российская сторона "неоднократно излагала американским партнерам, официально излагала, на различных уровнях".

Признав, что американцы в ответ "предоставляют некоторые конкретные данные о том, что, когда и как осуществляется", Рябков подчеркнул, что это не снимает озабоченностей: "Потому что масштаб подобной деятельности довольно значителен".

Реакция из Вашингтона на эту часть интервью замглавы МИД РФ последовала сразу же. Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд весьма категорично заявила, что США продолжат работать с российскими неправительственными организациями и поддерживать неформальную оппозицию.

Как сообщила Нуланд, на утверждение в Конгресс выдвинут новый фонд "для укрепления гражданского общества в России, для защиты прав человека, расширения свободного информационного пространства, для работы с НПО, их диалога с американскими НПО, развития молодого политического руководства РФ". На эти цели выделено 50 миллионов долларов, которые переведены из ликвидированного Американо-российского инвестиционного фонда.

Представитель Госдепа объяснила, что США "продолжат работу с теми российскими НПО, которые хотят работать с американцами". По ее словам, Вашингтон хочет помочь им в "накоплении опыта, укреплении права голоса, их возможностей, чтобы они могли представлять растущее стремление россиян к укреплению и углублению демократии".

Не далее как в пятницу администрация США выразила обеспокоенность безопасностью своего посла в Москве Майкла Макфола в связи с его заявлениями о "слежке", прослушивании его телефонов и перехвате электронных сообщений. Причастны к этому журналисты федерального телеканала НТВ, жаловался посол.

В частности, съемочная группа подошла к Макфолу возле офиса движения "За права человека" и потребовала ответов на вопросы о финансировании НПО в России и встречах посла с российскими общественными активистами и оппозицией.

Гипотетическая подготовка "оранжевой революции" в России на "западные гранты" - излюбленная тема проправительственных СМИ, констатирует Русская служба BBC. Так, выступая на предвыборном митинге в "Лужниках" в феврале, Владимир Путин призвал россиян "не смотреть за бугор", а любить свою Родину.

Подобные заявления и намеки Путин делал неоднократно. А во время своего второго президентского срока, в 2007 году, он обвинил российских правозащитников и НПО в том, что они "шакалят у иностранных посольств".