Коллегия присяжных в Мособлсуде вынесла 5 июня оправдательный вердикт всем подсудимым по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса в марте 2005 года Всех троих освободили в зале суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия присяжных в Мособлсуде вынесла 5 июня оправдательный вердикт всем подсудимым по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса в марте 2005 года
Первый канал
 
 
 
Всех троих освободили в зале суда
Первый канал
 
 
 
Всех троих освободили в зале суда
Первый канал

Коллегия присяжных в Московском областном суде вынесла 5 июня оправдательный вердикт всем подсудимым по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса в марте 2005 года - полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову и двум бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину. Присяжные большинством голосов сочли всех троих подсудимых невиновными по всем инкриминируемым им преступлениям. При этом присяжные признали, что существовал сам факт покушения, но подсудимые к нему не причастны, сообщает ИТАР-ТАСС. Всех троих освободили в зале суда.

16 июня в Мособлсуде состоится обсуждение оправдательного вердикта присяжных, после чего будет вынесен приговор. Согласно законодательству, приговор может быть только оправдательным.

- Чубайс уверен, что присяжные ошиблись
-
А Квачков намерен "довести недоделанные дела до конца"
- Хроника покушения

На вынесение вердикта у присяжных ушло шесть часов. Перед коллегией было поставлено 28 вопросов. Ранее, в ходе прений сторон прокурор попросил признать подсудимых виновными по всем пяти вменяемым им преступлениям, а защита попросила коллегию вынести оправдательный вердикт.

Процесс проходил в закрытом режиме, причем это была третья попытка рассмотрения этого уголовного дела - ранее Мособлсуд распустил две коллегии присяжных после длительного периода судебного следствия.

В покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса обвинялись полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника Александр Найденов и Роберт Яшина.

Четвертый фигурант, Иван Миронов (сын бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, обвинявшегося, в свою очередь, в антисемитизме и разжигании межнациональной розни, но освобожденного от уголовной ответственности "из-за истечения срока давности" - прим. NEWSru.com), был задержан в декабре 2006 года. Дело в отношении Миронова-младшего выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на пути следования кортежа главы РАО "ЕЭС" сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись.

По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу. На рассмотрение этого дела у Мособласуда ушло около двух лет. За это время произошло несколько скандалов, связанных со свидетелями и присяжными.

Чубайс уверен, что присяжные ошиблись

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не сомневается в вине подсудимых по делу о покушении на него и называет ошибкой вердикт присяжных, оправдавших этих лиц.

"Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это — ошибка", - говорится в заявлении Чубайса, размещенном в четверг на сайте РАО "ЕЭС России". "Хотя такая ошибка - оправдание виновных, лучше, чем наказание невиновных", - добавляет Чубайс.

"Уверен, что Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти. Знаю, что наряду с другими политиками, государственными и общественными деятелями, правозащитниками и журналистами, я включен в так называемые расстрельные списки "врагов народа", размещенные и в интернете", - говорится в заявлении главы РАО "ЕЭС".

Чубайс отмечает, что "пока общество будет молчаливо взирать на проявления экстремизма, насилия, расовой ненависти, присяжные будут и впредь выносить оправдательные вердикты, а такие люди как Квачков будут ходить чуть ли не в национальных героях".

В свою очередь представитель Чубайса в суде Андрей Шугаев также назвал оправдательный вердикт судебной ошибкой и предположил, что "скорее всего, гособвинение будет обжаловать его" в Верховном суде РФ. Он добавил, что главное в вердикте присяжных, что был признан сам факт покушения на Чубайса и применение при совершении преступления взрывных устройств.

А Квачков намерен "довести недоделанные дела до конца"

Оправданный по делу о покушении на Чубайса отставной полковник ГРУ Владимир Квачков заявил, что верил в присяжных. "Нас спасли присяжные. То, что они сделали, - это гражданское мужество"", - заявил Квачков журналистам после освобождения, отметив, что его защите все время препятствовали в представлении доказательств, в частности, 33 свидетеля так и не были допрошены.

Касаясь вопроса о возможной компенсации ущерба, причиненного уголовным преследованием, Квачков сказал: "Компенсация? Это не по моей части. Наверное, подскажут адвокаты".

Отвечая на вопрос о том, чем он планирует заняться в ближайшее время, Квачков ответил: "Довести дела недоделанные до конца". На уточняющий вопрос журналистов, что он имеет в виду, Квачков сказал: "Диссертацию. А вы о чем подумали?"

На Квачкове, вышедшем к журналистам, была надета черная майка, на которой белыми буквами было написано: "За веру, царя и Отечество", а на обратной стороне майки была надпись: "Россия - Родина моя". Напомнив, что в течение трех лет данный процесс проходил в закрытом режиме, Квачков отметил, что "лучшая борьба - это гласность", сообщает "Интерфакс".

Хронология событий весны 2005 года

События весны 2005 взбудоражили не только российскую, но и западную общественность. ЧП произошло на лесной дороге недалеко от подмосковного поселка Жаворонки, где проживал глава РАО ЕЭС и откуда утром 17 марта он своим обычным маршрутом отправился на работу.

На пути следования кортежа сработало взрывное устройство, затем бронированный BMW и машина сопровождения были обстреляны. Несмотря на повреждения автомобили смогли уйти из зоны обстрела – ни Чубайс, ни его охрана не пострадали.

Кадры с покореженным капотом и изрешеченными пулями машинами обошли все центральные телеканалы. Правоохранительные органы только и успевали рапортовать о продвижении расследования. Милиционеры были на месте покушения уже через двадцать минут.

Вместе с кортежем Анатолия Чубайса под огонь киллеров едва не попали еще четыре автомобиля, в том числе "КамАЗ" и "Газель". Водители этих машин и стали первыми свидетелями. Они указали на подозрительную машину Saab, которую заметили недалеко от места ЧП. Очевидцы даже запомнили ее номер – в итоге уже в день покушения был задержан первый и как впоследствии выяснилось основной подозреваемый – полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков.

Пока проходили обыски в его квартире и на даче, пока ловили его предполагаемых сообщников – бывших десантников и сослуживцев - Роберта Яшина и Александра Найденова, пресса гадала, в чем же основные мотивы покушения. В СМИ назывались две версии – экономическая, связанная с реформированием РАО и недовольными акционерами, а вторая политическая.

В некоторых изданиях покушение объяснялось местью за всех обиженных пенсионеров. Позднее, в официальных сообщениях следственных органов появилась другая формулировка "преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу".

Когда речь идет о посягательстве на жизнь столь высокопоставленного человека, очевидно шумихи не избежать. Чтобы не усугублять ситуации процесс решили сделать закрытым. Однако информация стала просачиваться в прессу, появились сообщения о давлении на свидетелей – это стало одной из причин первого роспуска присяжных.

Кроме того, суд посчитал, что на коллегию оказывали давление участники пикета, который проходил в поддержку подсудимых и прежде всего отставного полковника ГРУ. Отметим, что четвертым подозреваемым по делу стал 25-летний студент исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов. Он как и остальные своей вины не признал, называя произошедшее инсценировкой. Дело отдали на рассмотрение коллегии присяжных по настоянию подсудимых.