Бригада из 32 ведущих специалистов базирующегося в Ставрополе противочумного научно-исследовательского института подготовлена к вылету сегодня во второй половине дня из аэропорта "Минеральные Воды" в пострадавшие от цунами страны Юго-Восточной Азии Входящие в бригаду санэпидемиологи, бактериологи, инфекционисты везут с собой лабораторное оборудование по выявлению очагов заболевания малярией, холерой, брюшным тифом, другими острыми инфекционными заболеваниями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бригада из 32 ведущих специалистов базирующегося в Ставрополе противочумного научно-исследовательского института подготовлена к вылету сегодня во второй половине дня из аэропорта "Минеральные Воды" в пострадавшие от цунами страны Юго-Восточной Азии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Входящие в бригаду санэпидемиологи, бактериологи, инфекционисты везут с собой лабораторное оборудование по выявлению очагов заболевания малярией, холерой, брюшным тифом, другими острыми инфекционными заболеваниями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из екатеринбургского аэропорта "Кольцово" в полночь в ночь на воскресенье по местному времени в Индонезию отправлен очередной - восьмой по счету - самолет Ил-76 ВВС России с гуманитарной помощью
Вести

Бригада из 32 ведущих специалистов базирующегося в Ставрополе противочумного научно-исследовательского института подготовлена к вылету сегодня во второй половине дня из аэропорта "Минеральные Воды" в пострадавшие от цунами страны Юго-Восточной Азии. Как сообщили ИТАР-ТАСС в краевом управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, бригаде предстоит работать в наиболее пострадавших от стихии районах.

Входящие в бригаду санэпидемиологи, бактериологи, инфекционисты везут с собой лабораторное оборудование по выявлению очагов заболевания малярией, холерой, брюшным тифом, другими острыми инфекционными заболеваниями, а также технические средства и препараты, позволяющие проводить весь комплекс дезинфекционно-профилактических работ.

Ставропольскому противочумному НИИ уже более полувека. За этот период его коллектив не допустил на юге России сколько-нибудь значительных вспышек особо опасных инфекций. Выездные бригады НИИ участвовали в ликвидации угрожавших обострением санэпидситуации последствий разрушительных землетрясений, оползней и ливневых паводков в ряде стран Азии и Африки.

Из екатеринбургского аэропорта "Кольцово" в полночь в ночь на воскресенье по местному времени в Индонезию отправлен очередной - восьмой по счету - самолет Ил-76 ВВС России с гуманитарной помощью.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в центре авиации аэропорта, самолет направляется в индонезийский аэропорт "Банда Ачех" с медицинским оборудованием (в том числе с рентгеновскими установками), палатками и автомашинами на борту.

В Индонезии уже действует полевой госпиталь на базе медицинского спецотряда Уральского военного округа. В госпитале работают российские хирурги и инфекционисты.

Число жертв цунами в Индонезии увеличилось на 5 тысяч человек, достигнув 115 тысяч 229 человек. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении министерства социальных дел Индонезии.

Всего в списке погибших от цунами и землетрясения числятся 162 тысячи человек, 12 тысяч 132 человека считаются пропавшими без вести, сообщает AP.