Катастрофа АН-2 в Иркутской области произошла по вине экипажа Через 20 минут экипаж самолета не вышел на связь с аэропортом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофа АН-2 в Иркутской области произошла по вине экипажа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через 20 минут экипаж самолета не вышел на связь с аэропортом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Биплан попал в сильный нисходящий поток воздуха
Архив NTVRU.com

В катастрофе самолета АН-2, произошедшей 30 сентября этого года на севере Иркутской области, виновен экипаж. К этому выводу пришла комиссия по расследованию причин инцидента.

Как сообщили в Восточно-Сибирском территориальном управлении Федеральной службы воздушного транспорта России, АН-2 в дневное время вылетел из города Бодайбо в один из поселков золотодобытчиков с продовольствием и запасными частями для промышленного оборудования.

Через 20 минут экипаж самолета не вышел на связь с аэропортом. Машину обнаружили через сутки сгоревшей на склоне горного хребта. Все пятеро человек, находившиеся на борту, остались живы.

Биплан попал в сильный нисходящий поток воздуха, его прижало к земле. Комиссия полагает, что экипаж "переоценил свои возможности". Пилоты должны были развернуться обратно, как только вошли в полосу плохой видимости и сильного ветра. Нарушение регламента полета, по заключению специалистов, и привело к аварии и гибели самолета.