Родственники Валленберга через суд потребовали от ФСБ рассекретить документы о гибели шведского дипломата

Родственники героя Второй мировой войны, шведского дипломата Рауля Валленберга, направили иск в Мещанский районный суд Москвы с требованием к ФСБ предоставить доступ к оригиналам документов о Валленберге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники Валленберга через суд потребовали от ФСБ рассекретить документы о гибели шведского дипломата
Global Look Press
 
 
 
Родственники героя Второй мировой войны, шведского дипломата Рауля Валленберга, направили иск в Мещанский районный суд Москвы с требованием к ФСБ предоставить доступ к оригиналам документов о Валленберге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рауль Валленберг - шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста, выдавая им паспорта граждан Швеции. Он был арестован в январе 1945 года после взятия Будапешта Красной армией и переправлен в Москву, где содержался в Лубянской внутренней и Лефортовской тюрьмах НКГБ - МГБ СССР
wikipedia.org

Родственники героя Второй мировой войны, шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего от уничтожения десятки тысяч евреев во время Холокоста и пропавшего в советской тюрьме в 1947 году при таинственных обстоятельствах, направили иск в Мещанский районный суд Москвы с требованием к ФСБ предоставить доступ к оригиналам документов о Валленберге.

"Судьба Рауля Валленберга - одна из крупнейших мистификаций в истории России. Документам, которые запрашивают родные Валленберга, уже 70 лет, и доступ к ним должен быть открыт. Несмотря на огромное количество запросов и обращений, которые родные и историки направляли в российские госорганы на протяжении последних десятилетий, Россия до сих пор отказывается предоставить оригиналы документов", - сообщил Иван Павлов, руководитель объединения "Команда 29", которое будет представлять интересы родных Валленберга в суде (цитата по "Интерфаксу").

"Теперь мы готовы добиваться информации в судебном порядке. Это дело - не только возможность восстановить память о выдающемся человеке, но и сильный аргумент в борьбе за открытие архивов ФСБ и других ведомств. Если нам удастся добиться новой информации от органов, мы получим важный правовой прецедент, который поможет в дальнейшей борьбе за свободу доступа к государственной информации", - добавил адвокат.

В октябре прошлого года шведские власти официально признали смерть Валленберга. Налоговая служба королевства, отвечающая за регистрацию рождения и смерти, установила датой гибели 31 июля 1952 года.

По правилам пропавший без вести объявляется мертвым через пять лет после своего исчезновения, в данном случае отсчет вели от объявленной властями СССР даты кончины, которая до сих пор официально не подтверждена.

В сентябре 2016 года стало известно, что родственники Валленберга попросили российские власти предоставить им ранее недоступные документы, проливающие свет на его гибель, в том числе протоколы допросов сталинского министра госбезопасности Виктора Абакумова.

Просьба была вызвана публикацией дневников председателя КГБ Ивана Серова, из которых выяснилось, что арестованный Абакумов признался на допросе, будто приказ ликвидировать Валленберга исходил от Сталина и министра иностранных дел Вячеслава Молотова.

По словам Сюзанны Бергер, координатора международной исследовательской группы RWI-70, которая занимается поисками документов о Валленберге, ранее исследователям был предоставлен ряд документов, в том числе журналы допросов Валленберга во время его пребывания в здании КГБ на Лубянке, но в частично отредактированном виде, и теперь они намерены добиваться получения оригиналов.

Шведский дипломат Рауль Валленберг спас жизни десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста, выдавая им паспорта граждан Швеции. Он был арестован в январе 1945 года после взятия Будапешта Красной армией и переправлен в Москву, где содержался в Лубянской внутренней и Лефортовской тюрьмах НКГБ - МГБ СССР.

В декабре 2000 года Генпрокуратура реабилитировала Валленберга и его водителя Вильмоша Лангфельдера, постановив, что оба сотрудника шведской дипломатической миссии в Будапеште были репрессированы советскими властями по политическим мотивам. В заключении Генпрокуратуры говорилось, что "фактические обстоятельства их смерти, наличие материалов уголовного дела, личных дел арестованных или дел военнопленных найти не удалось".

Обстоятельства смерти Валленберга долгие годы оставались неясны. По официальной, еще советской, версии Рауль Валленберг умер 17 июля 1947 года от инфаркта миокарда. Шведские исследователи после долгой переписки с архивом ФСБ РФ установили, что смерть Валленберга была, вероятно, насильственной.