Российские атлеты завоевали 15 медалей на чемпионате Европы
 
 
 
Российские атлеты завоевали 15 медалей на чемпионате Европы
rusathletics

В Бирмингеме завершился 29-й "зимний" чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении, на котором сборная России завоевала 15 медалей: 2 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых.

По общему количеству наград наши атлеты уверенно лидируют, однако в первую очередь в неофициальном командном зачете ценятся золотые медали и в итоговой "табели о рангах" сборная России занимает скромную четвертую строку после команд Великобритании, Италии и Швеции.

Подобный "неурожай" на медали высшей пробы во многом объясняется тем, что российская сборная выступала в Бирмингеме без лидеров, нацелившихся на летний чемпионат в японской Осаке. Меньше "золота" наши атлеты завоевывали на подобных первенствах только однажды - в 1996 году в Стокгольме - одно.

Не было в Бирмингеме российской "королевы шеста" Елены Исинбаевой, которую с успехом заменила возвращающаяся в большой спорт Светлана Феофанова. Ее победный прыжок на 476 см был сделан с солидным запасом. "Серебро" в этой дисциплине завоевала 23-летняя Юлия Голубчикова. Еще одну золотую медаль принесла в копилку сборной российская чемпионка Бирмингема Оксана Зброжек, триумфально победившая на 800-метровке.

Львиная доля наград, традиционно, завоевана в Бирмингеме усилиями женской половины российской команды.