Трансляции матчей чемпионата России по футболу могут стать платными
 
 
 
Трансляции матчей чемпионата России по футболу могут стать платными
Архив NEWSru.com

В минувшие выходные в присутствии президента Российского футбольного союза Виталия Мутко состоялось общее собрание членов Российской футбольной премьер-лиги, на котором обсуждался вопрос о реализации телевизионных прав на матчи чемпионата России.

На собрании было подтверждено дальнейшее сотрудничество с ОАО "Первый канал", который в сезоне 2007 года обеспечит не менее 30 трансляций в прямом эфире.

Тем не менее, как сообщает пресс-служба РФПЛ, на собрании рассматривались предложения компаний "НТВ-Плюс" и НП "Росмедиаком" (канал "РТР-спорт") по организации трансляций. В результате обсуждения было признано, что предложение компании "НТВ-Плюс" является приоритетным.

Для уточнения условий контракта с "НТВ-Плюс" сформирована рабочая группа, которой поручено проработать ряд вопросов, в том числе: обеспечение максимального количества телетрансляций на региональных телеканалах, возможность предоставления услуг абонентам по льготному тарифу и порядок размещения рекламы в трансляциях.

О возможности делегирования компанией "НТВ-Плюс" прав на трансляции матчей чемпионата общефедеральным каналам ничего не сообщается.

Ранее в российских СМИ появлялась информация, что компания платного спутникового телевидения "НТВ-Плюс" в ближайшие дни может приобрести у Российской футбольной премьер-лиги эксклюзивные права на показ матчей чемпионата России по футболу сроком на 5 лет при ежегодной оплате $25 миллионов.

Пресс-служба Газпром-медиа, владельца телеканала "НТВ-Плюс", и сам канал не стали комментировать информацию о возможной покупке прав на трансляцию матчей РФПЛ. "6 марта мы планируем провести пресс-конференцию по этому поводу", - сказала РИА Новости пресс-секретарь телеканала Анастасия Казакова.