Португальские футболисты вышли в финал Лиги наций благодаря хет-трику Роналду
 
 
 
Португальские футболисты вышли в финал Лиги наций благодаря хет-трику Роналду
Дмитрий Голубович / commons.wikimedia.org

Футболисты сборной Португалии обыграли команду Швейцарии в полуфинале Лиги наций и вышли в финал турнира, где встретятся с Англией или Голландией.

Встреча на стадионе "Драгау" в Порту завершилась со счетом 3:1 в пользу ее хозяев. Все три мяча в ворота швейцарцев провел лидер сборной Португалии Криштиану Роналду (25', 88' и 90'). У швейцарцев с пенальти отличился Рикардо Родригес (57').

Португалия продлила беспроигрышную серию до девяти матчей. 34-летний Роналду сделал 53-й хет-трик в карьере и шестой за национальную команду. Всего он забил 88-й мячей в 157 играх за сборную.

Главный арбитр встречи немец Феликс Брых назначил 11-метровый в ворота португальцев после просмотра повтора. В этом матче система видеоассистента рефери (VAR) была использована впервые в истории Лиги наций, причем не обошлось без скандала.

На 52-й минуте команды обменялись атаками, во время которых игроки требовали пенальти. Судья поначалу зафиксировал нарушение на португальце в штрафной площади швейцарцев и указал на 11-метровую отметку, однако после использования VAR отменил свое решение и назначил пенальти уже в ворота Португалии, увидев фол в штрафной португальцев в предыдущей атаке.

Будущий соперник действующих чемпионов Европы определится 6 июня во втором полуфинале, где встретятся сборные Нидерландов и Англии. Финал турнира состоится в Порту в воскресенье.

Напомним, что Лига наций - новый турнир под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), призванный заменить товарищеские матчи сборных. Сборная России в первом розыгрыше трофея была определена в лигу В и заняла второе место в своей группе, не сумев пробиться в элитный дивизион.