Максим Афиногенов
 
 
 
Максим Афиногенов
Архив NEWSru.com

По крайней мере, четыре представителя НХЛ уже точно будут выступать в составе сборной России на чемпионате мира по хоккею в Чехии. Вслед за Ильей Ковальчуком в расположение сборной России прибудут два легионера "Баффало" Максим Афиногенов и Дмитрий Калинин, а также форвард "Питтсбурга" Алексей Морозов.

Напомним, что команды этих хоккеистов не попали в плей-офф Кубка Стэнли, и россияне теперь могут помочь своей команде, сообщает "Спорт-Экспресс".

Помимо вышеназванной четверки в сборной можно ожидать появления Сергея Федорова, который также не попал в плей-офф с "Анахаймом". Помимо него в розыгрыш главного североамериканского трофея не попали Александр Фролов, Алексей Семенов, Николай Жердев и Борис Миронов. Нельзя сбрасывать со счетов и тех, кто проиграет в первом раунде плей-офф НХЛ.

Что касается тех игроков, которые приехали в сборную, то Максим Афиногенов начал выступать на своем уровне как раз во второй половине сезона, оправившись от травмы, из-за которой он смазал первую половину чемпионата. На его счету 31 (17+14) очков в чемпионате.

Дмитрий Калинин, выступающий там же где и Афиногенов, отличался по ходу чемпионата, прежде всего, надежной игрой в обороне, за что стабильно занимал место в первой паре защиты команды. На его счету 34 (10+24) очка в этом чемпионате.

Алексей Морозов проявил себя настоящим лидером "Питтсбурга", который из-за финансовых трудностей распродал всех ведущих игроков. Лидер клуба Марио Лемье лег в лазарет в самом начале сезона. Именно тогда на Морозова возложили обязанности Лемье, и он наконец получил необходимое ему игровое время. Все это закончилось тем, что Морозов набрал 50 (16+34) очков.