Олег Блохин
 
 
 
Олег Блохин
Архив NEWSru.com

С парламентской трибуны Олег Блохин передал полномочия главного тренера сборной Украины по футболу регламентному комитету Верховной Рады. Однако накануне в интервью изданию "Спорт Сегодня" первый вице-президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко заявил, что Блохин останется наставником национальной команды, сообщает dynamo.kiev.ua.

"Думаю, как и раньше, сборной будет руководить Блохин, - сказал Бандурко. - Практически все члены исполкома ФФУ высказывают мнение, что не нужно принимать его отставку, его заявление, нужно убедить Блохина, чтобы он продолжал заниматься тренерской деятельностью. Сегодня-завтра будет решение членов исполкома в телефонном режиме, все они против ухода Блохина. Можно говорить, что это решение уже есть. Остались формальности".

Заявление по собственному желанию, которое Блохин подал 4 марта, уже на следующий день четырнадцатью голосами против десяти было удовлетворено исполкомом ФФУ. Однако, по словам Бандурко, сейчас исполком просто меняет свое решение под действием общественного мнения.

"Это общественная работа, - подчеркнул Бандурко. - Он может заниматься ею в свободное время, как-то совмещать с парламентской. Где-то переубедим его, я думаю, он пойдет навстречу и прислушается к мнению тысяч болельщиков, исполкома, президиума".

Вице-президент не исключил вариант, при котором суд признает, что Блохин не может быть одновременно депутатом и главным тренером сборной. В таком случае наставнику предложат какую-то видоизмененную должность, например, тренера-консультанта.

"Подождем, что скажет суд. Все может быть, - признался Бандурко. - Если будет негативное решение суда, значит, будем собираться, советоваться, принимать решения такие, которые удобны и нужны комитету сборных, федерации, лично Олегу в данное время. У нас есть еще один орган - президиум, если уж будет необходимо, он будет оперативно принимать решение".

Исполком ФФУ вернул Блохина на пост главного тренера сборной

Исполком Федерации футбола Украины принял решение вернуть Олега Блохина на должность главного тренера национальной сборной. Как сообщил пресс-секретарь сборной Игорь Мирошниченко, окончательное решение остается за Блохиным, разговор с которым должен состояться в понедельник в течение дня.

Президент ФФУ Григорий Суркис ранее заявлял, что не видит подходящей кандидатуры для замещения поста главного тренера сборной. Он заявил, что независимо от того, какое решение примет Аппеляционный суд Киева по поводу возможности совмещения Блохиным депутатского мандата и тренерской работы, он будет пытаться убедить прославленного футболиста снова возглавить сборную.

Заседание суда состоится 22 марта.