Пилот "Ред Булла" Даниэль Риккьярдо выиграл квалификацию Гран-при Монако
 
 
 
Пилот "Ред Булла" Даниэль Риккьярдо выиграл квалификацию Гран-при Монако
Reuters

Пилот "Ред Булла" Даниэль Риккьярдо выиграл квалификацию Гран-при Монако, опередив двух пилотов "Мерседеса" Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона, показавших 2-й и 3-й результат соответственно. Для австралийца это первый поул в карьере.

На машине Хэмилтона в начале третьего сегмента заглох двигатель, но инженеры "Серебряных стрел" смогли оживить силовую установку до истечения времени заезда, чтобы британец успел проехать быстрый круг.

Более полусекунды лидирующей тройке уступил Себастьян Феттель на "Феррари". Следом за ним на 5-й позиции расположился Нико Хюлькенберг на "Форс Индии". Немец всего на 6 тысячных секунды опередил еще одного гонщика "Скудерии" Кими Райкконена, ставшего 6-м. Однако финна ожидает потеря 5 мест на стартовой решетке за смену коробки передач.

Обе машины команды "Торо Россо" прошли в третью часть квалификации. В решающем заезде Карлос Сайнс оказался быстрее Даниила Квята. Испанец показал 7-й результат, россиянин - 9-й. Между двумя болидами "Торо Россо" расположился Серхио Перес на "Форс Индии", а замкнул десятку сильнейших Фернандо Алонсо на "Макларене".

Ход первого сегмента квалификации дважды прерывался из-за аварий. На "Заубере" Фелипе Насра сгорел двигатель, а Макс Ферстаппен на "Ред Булле" врезался в отбойник. В обоих случаях пилоты не пострадали, однако начинать гонку в воскресенье им придется с последнего ряда стартового поля, либо с пит-лейн.