Правозащитница Елена Васильева, с 2014 года составляющая список российских военных, погибших в боевых действиях на востоке Украины, попросила политического убежища в Финляндии, сообщает издание Yle
 
 
 
Правозащитница Елена Васильева, с 2014 года составляющая список российских военных, погибших в боевых действиях на востоке Украины, попросила политического убежища в Финляндии, сообщает издание Yle
Стоп-кадр видео yle.fi

Правозащитница Елена Васильева, с 2014 года составляющая список российских военных, погибших в боевых действиях на востоке Украины, попросила политического убежища в Финляндии, сообщает издание Yle.

К настоящему времени в списке, который постоянно пополняется, около тысячи подтвержденных имен. По словам правозащитницы, собранные ею данные доказывают присутствие российских военных на востоке Украины. Решение запросить политическое убежище в Финляндии, как пояснила Васильева, вызвано преследованием со стороны властей на родине.

"В Россию я сейчас вернуться не могу, потому что начиная с 2014 года, когда я запустила этот проект, на меня были заведены уголовные дела и меня могут арестовать, - говорит Васильева, - Сейчас я вынуждена была ненадолго вернуться в Россию, но я уже обнаружила слежку и с огромным трудом приехала в Финляндию, и я очень рада, что меня не успели задержать".

- В боях возле Авдеевки погиб доброволец из РФ, сообщили ополченцы

Васильева является председателем ветеранской организации "Забытый полк" и администратором группы в Facebook "Груз 200 из Украины в Россию". "Она владеет материалами, которые могут вызвать настоящий политический взрыв", - охарактеризовала Васильеву финская журналистка Сусанна Шестедт в публикации в Yle, которую цитирует сайт Inosmi.ru. По ее словам, сейчас правозащитница живет в центре для беженцев в Хельсинки вместе с иракцами и сирийцами.

"Елена Васильева приехала сюда, чтобы довести до конца свою работу и доказать, что русские военные воюют на Украине, после чего она передаст свои материалы в международный суд в Гааге", - пишет Шестедт.

Елена Васильева работает в сфере защиты прав человека с 2005 года, основанная ею организация "Забытый полк" помогла многим пострадавшим от войн в Афганистане и Чечне, в частности с операциями и протезами. Когда начался военный конфликт в Донбассе, Васильева контактировала с матерями пропавших военнослужащих. "Иной раз кто-то со мной связывается, кто ничего не слышал о своем сыне в армии уже очень долго, скажем год. Им, возможно, сказали, что он на секретном задании, а на самом деле он погиб в Донбассе", - рассказала она.

В списке российских солдат, наемников и добровольцев, которые погибли или пропали без вести на востоке Украины, сейчас более 3120 имен. Отметим, в мае 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым потери личного состава Минобороны "в мирное время в период проведения специальных операций" переносятся в разряд военной тайны.

Список "Груз 200" состоит из шести частей. В первой части сейчас 977 военнослужащих, чья смерть подтверждена, известны имена и места жительства. Во второй части списка - военные, информация по которым неполная, в третьей части - пропавшие без вести. В четвертую часть списка попадают погибшие, чья национальность неясна, в пятую и шестую - журналисты и врачи.

В ночь на 29 января возобновились активные боевые действия под Донецком. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.