Боевые действия, развернувшиеся в тихой Одессе, по-прежнему остаются темой номер один в украинских СМИ Рядовые граждане, между тем, открыто негодуют по поводу непрофессионализма правоохранительных структур и опасаются мести "чеченских террористов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевые действия, развернувшиеся в тихой Одессе, по-прежнему остаются темой номер один в украинских СМИ
dumskaya.net
 
 
 
Рядовые граждане, между тем, открыто негодуют по поводу непрофессионализма правоохранительных структур и опасаются мести "чеченских террористов"
dumskaya.net
 
 
 
Спецоперация по ликвидации банды российских киллеров была проведена 1 октября. Днем ранее, при попытке задержания, преступники убили двух сотрудников украинской милиции и ранили еще четверых
dumskaya.net

Боевые действия, развернувшиеся в тихой Одессе, по-прежнему остаются темой номер один в украинских СМИ. Рядовые граждане, между тем, открыто негодуют по поводу непрофессионализма правоохранительных структур и опасаются мести "чеченских террористов". Представители оппозиции требуют отправить в отставку руководство силовых ведомств.

5 октября оправдываться за непрофессиональные действия своих подчиненных пришлось главе МВД Украины Анатолию Могилеву. Во время своего выступления в Верховной Раде он фактически признал, что всю операцию по ликвидации банды киллеров в Одессе можно охарактеризовать двумя словами - "полный провал".

По мнению министра, это, во-первых, стало причиной расформирования в 2005 году специальных боевых отрядов милиции, а во-вторых, неудовлетворительной материально-технической базой. Выслушав его, депутаты указали на необходимость ускорения реформы правоохранительной системы в стране. Могилев же заявил, что финансирование МВД нужно увеличить в три раза, хотя эксперты с ним не согласны. По их подсчетам, содержание милиции обходится украинскому бюджету в 1,7 млрд долларов, а в следующем году будет увеличено еще на 60 миллионов долларов - это больше, чем расходы на оборону, пишет "Независимая газета"

- ВИДЕО: Дикаев пытался сдаться, но был расстрелян снайперами

Заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко, комментируя в своем блоге результаты операции, подвел неутешительный итог: "В США на тысячу человек - три полицейских, в Украине - шесть. Но на задержание банды выехали 12 милиционеров без бронежилетов и автоматов. Украина входит в десятку крупнейших экспортеров оружия в мире, а глава МВД признает, что милиция практически не перевооружалась с советских времен".

Спецоперация по ликвидации банды российских киллеров была проведена 1 октября. Днем ранее, при попытке задержания, преступники убили двух сотрудников украинской милиции и ранили еще четверых.

Милиционерам не разрешили брать автоматы при задержании вооруженных до зубов бандитов

Командир взвода "Беркут" Евгений Сидловский, участвовавший в операции по задержанию преступников, утверждает, что руководство запретило брать с собой автоматическое оружие. Именно поэтому бандиты, у которых автоматы были, без особого труда расправились с милиционерами.

"Надо было взять автоматическое оружие, но руководитель аппарата, инициатор проведения этой операции сказал, что, по информации тех людей, которые вели якобы за ними (бандитами) внешнее наблюдение с соседней Николаевской области, боевиков должно было быть всего два и они должны быть без оружия", - рассказал командир спецназа.

Всего в операции принимали участие 12 милиционеров, двое из них от полученных ранений скончались. Это 21-летний боец "Беркута" Виктор Кожеко и 40-летний сотрудник ГАИ Александр Розмарица. Еще четверо сотрудников, включая самого Евгения Сидловского, получили ранения, сообщает Newsru.ua: "Тот преступник, который вышел (Дикаев), он сразу вышел с гранатой в кармане и двое других сидели на заднем сиденье. Они визуально наблюдали, как двое моих ребят уже захватывали этого человека с гранатой, они вылетели из машины и начали поливать сотрудников милиции с двух автоматов и пистолета ТТ", - рассказал командир "Беркута" TCH.ua

Дикаев пытался сдаться, но был расстрелян снайперами

После ликвидации банды, по Украине начал расползаться слух о том, что Аслан Дикаев пытался сдаться, но был расстрелян снайперами, Newsru.ua

Подтверждением этому стала видеозапись, сделанная очевидцем событий. Студент по имени Александр, проживающий всего в 30 метрах от места, где был убит главарь банды, утверждает - в последние секунды своей жизни Дикаев не оказывал сопротивления. По его словам, киллер выбежал на улицу, остреливаясь из автомата, но после того, как его ранили, поднял руку и закричал "Я сдаюсь!".

На 12-й и 36-й секундах записи, опубликованной студентом, слышно, как Дикаев стонет, пока его методично расстреливают снайперы. На втором видеоролике: бандит уже был мертв, в конце видео отчетливо видно снайперскую винтовку на крыше высотного здания.