Сторонники проигравшей президентские выборы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, как и обещали, начали оспаривать итоги плебисцита в суде В Высший административный суд Украины (ВАСУ) поступил иск депутата парламента Виталия Барвиненко (фракция БЮТ) на постановление Центральной избирательной комиссии ЦИК) Украины об оглашении результатов президентских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники проигравшей президентские выборы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, как и обещали, начали оспаривать итоги плебисцита в суде
Reuters
 
 
 
В Высший административный суд Украины (ВАСУ) поступил иск депутата парламента Виталия Барвиненко (фракция БЮТ) на постановление Центральной избирательной комиссии ЦИК) Украины об оглашении результатов президентских выборов
www.ictv.ua
 
 
 
Напомним, украинский ЦИК 14 февраля официально объявил Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов Янукович получил 48,95% голосов избирателей
Reuters

Сторонники проигравшей президентские выборы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, как и обещали, начали оспаривать итоги плебисцита в суде. В Высший административный суд Украины (ВАСУ) поступил иск депутата парламента Виталия Барвиненко (фракция БЮТ) на постановление Центральной избирательной комиссии ЦИК) Украины об оглашении результатов президентских выборов.

Как сообщили в пресс-службе ВАСУ, жалоба от депутата поступила в суд в понедельник. Парламентарий просит признать незаконным постановление ЦИК по результатам выборов президента и запретить публикацию этого постановления в официальных печатных изданиях. Этот иск пока еще не принят к рассмотрению. С момента принятия у суда есть два дня для принятия решения по данной жалобе, передает "Интерфакс".

В то же время избирательный штаб Юлии Тимошенко заявляет, что обжалует решение ЦИК Украины по итогам президентских выборов во вторник, причем потребует публичного рассмотрения дела. "Час назад мы смогли получить протокол (об объявлении Виктора Януковича президентом Украины) ЦИК, который вчера был озвучен по телевидению", - сказал руководитель штаба Александр Турчинов на брифинге в понедельник в Киеве.

"... Как и было заявлено Юлией Владимировной Тимошенко, мы готовим на основании этого протокола иск в ВАСУ, который завтра будет передан", - отметил он. "Мы направим ходатайство, чтобы рассмотрение происходило в прямом эфире, и мы надеемся, что ВАСУ обязательно удовлетворит это ходатайство", - подчеркнул Турчинов.

Напомним, украинский ЦИК 14 февраля официально объявил Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов Янукович получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница - действующий премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%.

Сторонники Тимошенко и сама глава правительства заявили со своей стороны, что намерены обжаловать постановление ЦИК в судебном порядке, однако эксперты полагают, что такое судебное разбирательство не имеет перспектив.