В соцсетях напоминают, что город был основан английским промышленником Джоном Юзом и предлагают проголосовать за присоединение к Великобритании Донецк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В соцсетях напоминают, что город был основан английским промышленником Джоном Юзом и предлагают проголосовать за присоединение к Великобритании
Донецкая областная государственная администрация
 
 
 
В Донецке регулярно собираются пророссийские митинги, которые особенно пристально освещаются российскими агентствами
Global Look Press

Интернет-пользователи Донецка, областного центра на юго-востоке Украины, откликнулись на волну сепаратизма необычной акцией: в соцсетях напоминают, что город был основан английским промышленником Джоном Юзом и предлагают проголосовать за присоединение к Великобритании. Или по крайней мере за автономию с английским языком в качестве регионального.

"Как известно, Юзовка ("Донецк") исконно английский город, основанный великим промышленником-англичанином - Джоном Юзом. На протяжении более сотни лет русские обманывали нас, что это исконно русский город, а украинцы - что украинский! Мы требуем референдума по возвращению Юзовки в свое исконное лоно - в состав Великой Британии!" - гласит призыв.

Сайт Donbass.ua сообщает, что большинство проголосовавших - 61% - поддерживают присоединение к Великобритании. За "широкую автономию с региональным английским языком" высказались 16%.

В Донецке регулярно собираются пророссийские митинги, которые особенно пристально освещаются российскими агентствами. В прошлые выходные митингующие захватывали здание прокуратуры и поднимали лозунги "Путин помоги!" .

13 марта произошла массовая драка между участниками двух демонстраций, погиб один человек. После этого милиция стала регулярно отлавливать наиболее активных дебоширов. Накануне был задержан лидер так называемого "народного ополчения Донбасса" Михаил Чумаченко, а количество задержанных по делу о кровавых беспорядках 13 марта превысило десять человек.

Традиционный воскресный митинг 23 марта пока проходит без происшествий, сообщают "Новости Донбасса".

Джон Джеймс Юз - валлийский промышленник, основатель города Донецка, называвшегося до 1924 в честь основателя Юзовкой. Землю на берегу реки Кальмеус Джон Юз купил в 1869 году, начав там строительство металлургического завода и рабочего поселка. Первый чугун на заводе Юза выплавили в 1872 году. На улице Артема, у третьего учебного корпуса Донецкого национального технического университета, установлен памятник основателю города.