NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В США арестованы руководители крупной телекоммуникационной компании Adelphia В США арестованы руководители крупной телекоммуникационной компании Adelphia
Их обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами, банковскими операциями и перечислением средств. Основателю компании и его сыновьям угрожает до 95 лет тюремного заключения и миллионы долларов штрафа.
24 июля 2002 г., 22:42
Двое англичан захватили испанский остров Двое англичан захватили испанский остров
Крохотный необитаемый островок Ла-Ратас близ острова Ибиса Балеарского архипелага был "захвачен" двумя англичанами, которые объявили его "владением" Ее Величества и подняли над островом флаг Великобритании.
24 июля 2002 г., 22:23
Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка
Китайским ученым удалось перенести на компьютер единственный в мире немертвый пиктографический язык. Этим языком по-прежнему пользуются представители народности наси-доньба, проживающей в горах провинции Яньнань на юго-западе КНР.
24 июля 2002 г., 21:53
Израиль начинает размораживать счета Палестинской автономии Израиль начинает размораживать счета Палестинской автономии
Глава МИД Израиля уведомил главу министерства финансов ПНА о разблокировании 200 млн. шекелей (около 50 млн. долларов) из средств ПНА, замороженных Израилем после начала второй палестинской интифады почти два года назад.
24 июля 2002 г., 21:08
Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
Глава российского МИД Игорь Иванов допустил возможность того, что "в Совете Безопасности (ООН) может начаться какое-то движение, для того чтобы готовить общественное мнение к опасному развороту событий" вокруг Ирака.
24 июля 2002 г., 20:13
Северная Корея находится на грани голодной смерти Северная Корея находится на грани голодной смерти
В этом году Северной Корее не хватит 430 000 тонн риса. Южная Корея в качестве гуманитарной помощи собиралась послать 300 000 тонн, однако из-за вооруженного конфликта на море, Сеул взял свое обещание назад.
24 июля 2002 г., 19:16
Ближневосточная "четверка" готовит программу экономического восстановления ПНА Ближневосточная "четверка" готовит программу экономического восстановления ПНА
С инициативой подготовки такой программы выступила так называемая "четверка" - ООН, Евросоюз, Россия и США. К этой программе сейчас активно подключаются Япония, Норвегия, Международный валютный фонд, Всемирный банк.
24 июля 2002 г., 18:38
Япония вновь поднимает вопрос о передаче ей Южных Курил Япония вновь поднимает вопрос о передаче ей Южных Курил
Япония согласна заключить мирный договор с Россий на базе возвращения ей наряду с островами Хабомаи и Шикотан более крупных островов Кунашир и Итуруп.
24 июля 2002 г., 17:32
В домике первого покорителя Антарктиды Роберта Скотта обнаружены споры сибирской язвы В домике первого покорителя Антарктиды Роберта Скотта обнаружены споры сибирской язвы
Как уверены специалисты, ни Скотт, ни члены его экспедиции, не болели сибирской язвой. По их мнению, бациллы могли сохраниться в течение почти века в суровых условиях Антарктиды.
24 июля 2002 г., 16:54
В Крыму ураган разрушил около 100 жилых домов В Крыму ураган разрушил около 100 жилых домов
В результате стихийного бедствия затоплены около ста жилых домов, снесены 50 опор линий электропередач, выведена из строя основная ЛЭП, обеспечивающая электроэнергией весь Крым.
24 июля 2002 г., 16:46
Невада станет ядерным могильником США Невада станет ядерным могильником США
Вывозить ядерные отходы в другие страны становится все более затруднительно и крайне дорого. Теперь, предполагается разместить в штате Невада более 70 тысяч тонн радиоактивных отходов, собранных с полутора сотен свалок США.
24 июля 2002 г., 16:25
Бывший генсек МИД Чехии готовил убийство журналистки Бывший генсек МИД Чехии готовил убийство журналистки
Как ни парадоксально, сотруднице газеты Mlada Fronta Dnes Сабине Слонковой спас жизнь именно тот человек, который должен был стать непосредственным исполнителем преступления.
24 июля 2002 г., 16:11
Соратник бен Ладена готовит вторжение в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан Соратник бен Ладена готовит вторжение в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан
Цель боевиков из Исламского движения Узбекистана - свержение власти этой страны и установление своего правления в Ферганской долине, с которой граничат Киргизия и Таджикистан.
24 июля 2002 г., 15:59
Рассерженный слон убил туристку в Кении Рассерженный слон убил туристку в Кении
50-летняя шведка ехала на спине слона. Внезапно он схватил ее хоботом и ударил о землю. Муж женщины и работник парка спаслись бегством.
24 июля 2002 г., 15:26
В Брюсселе прошли первые официальные консультации по вопросу Калининградской области В Брюсселе прошли первые официальные консультации по вопросу Калининградской области
Стороны изложили свои позиции и остались пока при существующих разногласиях. Решение проблемы должно быть найдено к октябрьскому саммиту ЕС - Россия.
24 июля 2002 г., 15:15
По крайней мере 16 человек погибли в результате наводнения в Турции По крайней мере 16 человек погибли в результате наводнения в Турции
Еще двое числятся без вести пропавшими. Наводнение, вызванное ливневыми дождями, началось на северо-востоке Турции в понедельник.
24 июля 2002 г., 14:52
В Европе процветает рабство В Европе процветает рабство
Ежегодно из региона Балкан в Западную Европу переправляются 120 тысяч женщин. За девушку из Косово покупатели платят 2500 евро - почти в 12 раз больше, чем, скажем, за румынку, которая меньше ценится в борделях.
24 июля 2002 г., 14:47
ЦРУ составит список компаний, которые сотрудничают с террористами ЦРУ составит список компаний, которые сотрудничают с террористами
Власти США установили, что ряд иностранных компаний, которые действуют на американском рынке, занимаются распространением ядерного и бактериологического оружия.
24 июля 2002 г., 14:14
При ракетном обстреле базы США в Афганистане погибли 4 американских военнослужащих При ракетном обстреле базы США в Афганистане погибли 4 американских военнослужащих
4 американских военнослужащих погибли и около 10 получили ранения в результате взрыва 4 ракет, выпущенных по базе США Лак Деваль в провинции Пактиа. Боевики движения "Талибан" в минувший вторник обстреляли также занятый американцами аэродром Аргун.
24 июля 2002 г., 13:13
США опасаются, что Арафат победит на выборах, и предлагают скорректировать их сроки США опасаются, что Арафат победит на выборах, и предлагают скорректировать их сроки
По мнению американских аналитиков, Арафат победит на выборах главы ПНА, если они состоятся раньше всеобщих выборов в Законодательный совет и органы местного самоуправления Автономии.
24 июля 2002 г., 13:06
Рейтинг популярности Буша упал до рекордно низкой отметки Рейтинг популярности Буша упал до рекордно низкой отметки
Его деятельность на посту президента США положительно оценивают лишь 65 процентов американцев. Каждый четвертый не одобряет деятельность Буша, а каждый десятый не определился с окончательным ответом.
24 июля 2002 г., 12:35
В Эстонии демонтирован памятник эсэсовцам В Эстонии демонтирован памятник эсэсовцам
Эстонские власти посчитали, что он не несет "идею борьбы за освобождение Эстонии", а просто "отображает символику нацистских войск СС".
24 июля 2002 г., 12:19
Аргентинский ледокол, отправившийся на помощь "Магдалене Олдендорф", сам застрял во льдах Аргентинский ледокол, отправившийся на помощь "Магдалене Олдендорф", сам застрял во льдах
Оба корабля не могут больше двигаться. Полярники говорят, что теперь опасность угрожает и аргентинскому судну.
24 июля 2002 г., 11:53
Руководство Палестины подает в Международный уголовный суд на Ариэля Шарона Руководство Палестины подает в Международный уголовный суд на Ариэля Шарона
Шарону инкриминируются преступления против человечности, в частности, вчерашняя бомбардировка сектора Газа, во время которой погибли 8 детей. Но Израиль не станет ответчиком по этому иску.
24 июля 2002 г., 11:32
Израиль признал, что удар по Газе был нанесен на основании ошибочных разведданных Израиль признал, что удар по Газе был нанесен на основании ошибочных разведданных
Общая служба безопасности Израиля передала военным неверную информацию, что в доме находятся только сам Шхаде и его помощник. Еще одна ошибка - применение ракеты столь высокой убойной силы.
24 июля 2002 г., 11:01
В 2019 году Земля столкнется с астероидом В 2019 году Земля столкнется с астероидом
Диаметр астероида составляет примерно два километра. Такого размера достаточно для того, чтобы принести разрушения на целом континенте и вызвать глобальные изменения климата.
24 июля 2002 г., 10:44
Вблизи Ялты перевернулся пассажирский автобус, погибла российская туристка Вблизи Ялты перевернулся пассажирский автобус, погибла российская туристка
Водитель пассажирского автобуса не справился с управлением на горной дороге, и машина перевернулась. Погибла российская туристка, серьезно травмированы 11 человек, в том числе 6 детей.
24 июля 2002 г., 10:12
Сорокина защищает Госдеп США Сорокина защищает Госдеп США
Госдепартамент США обеспокоен уголовным преследованием писателя Владимира Сорокина в России. "США по-прежнему поддерживают свободу самовыражения, как одно из основных прав человека".
24 июля 2002 г., 09:28
Россия и Евросоюз проведут консультации по Калининграду Россия и Евросоюз проведут консультации по Калининграду
Москва добивается от ЕС сохранения для жителей Калининграда режима свободного транзита. Евросоюз настаивает на введении виз в соответствии с шенгенскими соглашениями.
24 июля 2002 г., 08:52
Аэропорт в США был закрыт из-за сувенира Аэропорт в США был закрыт из-за сувенира
В ручной клади японского пассажира был обнаружен пустой магазин для патронов. Это явилось основанием для задержания рейса, вызова сотрудников ФБР и специалистов по обезвреживанию взрывных устройств.
24 июля 2002 г., 08:42
Россия по качеству жизни занимает 60-е место в мире Россия по качеству жизни занимает 60-е место в мире
На первое место авторы доклада в этом году поставили Норвегию, за которой следуют Швеция, Канада, Бельгия, Австралия, США, Исландия, Нидерланды, Япония и Финляндия.
24 июля 2002 г., 08:12
В Афганистан устремились американские "солдаты удачи"  В Афганистан устремились американские "солдаты удачи"
Недавно один из "солдат удачи" заявил, что отрубил голову одному из ближайших сподвижников бен Ладена египтянину Айману аз-Завахири, и обратился в Пентагон с просьбой выплатить ему 25 млн. долларов.
24 июля 2002 г., 07:45
Пожар на дискотеке в Перу, где погибли 30 человек, устроил официант Пожар на дискотеке в Перу, где погибли 30 человек, устроил официант
Официант признался, что демонстрировал в зале дискотеки трюки с огнем, распыляя и поджигая в воздухе аэрозоль. В результате горящая струя достигла потолка помещения и подожгла его.
24 июля 2002 г., 07:31
В Японии произошло землетрясение силой 5,8 баллов В Японии произошло землетрясение силой 5,8 баллов
По сообщению метеорологического управления Японии, удар подземной стихии поразил большую территорию в северной и центральной части крупнейшего японского острова Хонсю.
24 июля 2002 г., 07:20
В Индии из колонии для малолетних 
преступников бежали 32 заключенных В Индии из колонии для малолетних преступников бежали 32 заключенных
Они напали на охранников, избили их, некоторых до потери сознания, взломали запоры, вышли за пределы колонии и разбежались в разных направлениях. Полиция штата была поднята по тревоге.
24 июля 2002 г., 07:12