NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
МИД РФ: в Таиланде могли погибнуть еще семь россиян МИД РФ: в Таиланде могли погибнуть еще семь россиян
По данным МИД, все российские туристы, которые могли погибнуть, отдыхали на полуострове Каулак провинции Панга, наиболее пострадавшей от стихии. Жертвами землетрясений и цунами в Южной Азии уже стали 150 тыс. человек.
1 января 2005 г., 19:46
Близ Сомали утонуло судно - погибли 34 человека Близ Сомали утонуло судно - погибли 34 человека
Судно, затонувшее в пятницу, следовало из сомалийского порта Босасо в Йемен. На его борту находились 37 сомалийцев, а также 1,2 тыс. коз и овец. Причиной кораблекрушения стала разыгравшаяся в Индийском океане непогода.
1 января 2005 г., 19:15
В посольстве России в Таиланде считают возможными турпоездки в Патайю В посольстве России в Таиланде считают возможными турпоездки в Патайю
Пресс-атташе российского диппредставительства Ирина Борисюк заявила, что эти районы Таиланда никак не связаны с пострадавшими от стихии регионами. "Там все нормально, нет никакой эпидемии, все в порядке с водой", - отметила пресс-атташе.
1 января 2005 г., 18:47
В Петербурге автомобиль провалился в котлован с кипятком В Петербурге автомобиль провалился в котлован с кипятком
Погиб один человек и четверо с травмими и ожогами госпитализированы. По предварительным данным, произошел прорыв трубы горячего водоснабжения. Образовавшаяся промоина наполнилась кипятком. На месте происшествия работают ремонтные бригады.
1 января 2005 г., 18:17
Кучма никак не реагирует на заявление Януковича об отставке Кучма никак не реагирует на заявление Януковича об отставке
О своей отставке Виктора Янукович заявил вечером 31 декабря. По его словам, оставаться на посту премьера "больше не имеет смысла - политический курс правительства как фактора стабильности практически исчерпан".
1 января 2005 г., 17:45
В Индонезии за день произошли два ощутимых землетрясения В Индонезии за день произошли два ощутимых землетрясения
Очаг новых толчков располагался в 250 км к юго-западу от административного центра провинции Ачех на глубине 33 километров. Сообщения о жертвах и материальном ущербе не поступали.
1 января 2005 г., 17:28
В Хасавюрте в новогоднюю ночь убит милиционер В Хасавюрте в новогоднюю ночь убит милиционер
За прошедшие сутки это уже второе нападение на милиционеров в Хасавюрте. Около 8:00 мск неизвестные ранили двоих работников милиции в гражданской одежды близ местного рынка.
1 января 2005 г., 16:58
Двое россиян, пострадавших в катастрофе автобуса в Латвии, остаются в тяжелом состоянии Двое россиян, пострадавших в катастрофе автобуса в Латвии, остаются в тяжелом состоянии
Они по-прежнему находятся в реанимации, сообщила руководитель оперативной службы Центра медицины катастроф Ренате Пупеле. Вечером в пятницу семь человек были доставлены в рижские больницы. Возможными причинами аварии стали большая скорость движения и скользкая дорога.
1 января 2005 г., 16:55
Япония перечислит 500 млн долларов пострадавшим от цунами Япония перечислит 500 млн долларов пострадавшим от цунами
Глава японского правительства сообщил также о готовности участвовать на открывающемся 6 января в Индонезии чрезвычайном саммите лидеров Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по оказанию помощи жертвам стихии.
1 января 2005 г., 16:37
В Ираке год начался с маштабной спецоперации к югу от Багдада В Ираке год начался с маштабной спецоперации к югу от Багдада
Катарский телеканал Al-Jazeera сообщил об ожесточенном бое, который идет на шоссе, ведущем в международный аэропорт Багдада. Боевики подбили две бронемашины. Мощный взрыв раздался в квартале Эль-Махдия, в районе Доры, к югу от иракской столицы.
1 января 2005 г., 16:31
МИД Туркмении официально объявил о прекращении поставок газа в Россию и на Украину МИД Туркмении официально объявил о прекращении поставок газа в Россию и на Украину
Подача газа на Украину прекращена с 24 часов 31 декабря 2004 года. Вместе с тем, Туркменистан готов вести переговоры с новым руководством Украины после согласования новой цены за поставляемый туркменский газ.
1 января 2005 г., 15:59
Владимир Путин персонально поздравил ветерана Василия Кононова, живущего в Латвии Владимир Путин персонально поздравил ветерана Василия Кононова, живущего в Латвии
"Убежден, что все попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать настоящих преступников и оклеветать героев-победителей обречены на провал", - пишет президент России. "Вы стойко защищаете не только свое честное имя, но и историческую справедливость", - считает Путин.
1 января 2005 г., 15:18
О приближении цунами можно узнать по поведению моря, заявляет эксперт О приближении цунами можно узнать по поведению моря, заявляет эксперт
"О приближении высокой приливной волны можно догадаться по временному снижению уровня воды - море как бы отступает назад, чтобы потом с силой обрушиться на берег", - сказал директор Афинского института геодинамики.
1 января 2005 г., 15:02
Судьба 40 россиян, отдыхавших на Пхукете, остается неизвестной Судьба 40 россиян, отдыхавших на Пхукете, остается неизвестной
"По нашим данным, они могли находиться в зоне бедствия", - сказала пресс-атташе посольства РФ в Бангкоке. Она пояснила, что эти российские туристы находились на острове Пхукет, однако неизвестно, были ли они в том районе острова, который пострадал от цунами.
1 января 2005 г., 14:48
"Госпожа сибирская язва" умирает в иракской тюрьме от рака "Госпожа сибирская язва" умирает в иракской тюрьме от рака
Иракский микробиолог Худа Салих Махди Аммаш, арестованная американскими военными в Ираке по обвинению в разработке биологического оружия для режима Саддама Хусейна, смертельно больна. Адвокаты просят выпустить их подзащитную из тюрьмы.
1 января 2005 г., 14:44
МИД вновь просит выйти на связь родственников тех, кто отдыхал в Таиланде МИД вновь просит выйти на связь родственников тех, кто отдыхал в Таиланде
У МИДа "новых подтвержденных сведений о жертвах среди российских граждан пока нет", заявил Александр Яковенко. "Но их нельзя исключить в связи с большим числом неопознанных погибших", - сказал он.
1 января 2005 г., 14:37
В Грозном в перестрелке с боевиками погиб офицер ФСБ В Грозном в перестрелке с боевиками погиб офицер ФСБ
Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, уничтоженные боевики входили в банду ликвидированного в декабре так называемого "эмира Грозного" Машугова.
1 января 2005 г., 14:32
Германия дает иммигрантам новые возможности для ассимиляции Германия дает иммигрантам новые возможности для ассимиляции
Привлечение в Германию высококвалифицированных иностранных специалистов, упрощение процедуры выдворения из страны сторонников идеологии террора и ускорение интеграции иностранцев - основные цели нового иммиграционного законодательства.
1 января 2005 г., 14:29
Новшества и перемены, которые ожидают россиян в 2005 году Новшества и перемены, которые ожидают россиян в 2005 году
1 января 2005 года вступили в силу законы, которые изменят жизнь большинства россиян. Уходит в прошлое эра натуральных льгот. Часть льгот для граждан России переводится в денежную форму. Чиновники назвали этот процесс "монетизацией льгот".
1 января 2005 г., 14:22
Мир встретил Новый год - траур и торжества Мир встретил Новый год - траур и торжества
В ряде стран отменены новогодние торжества в связи с трагедией в Юго-Восточной Азии. Канцлер Германии Герхард Шредер и министр иностранных дел Йошка Фишер призвали население страны отказаться от покупки петард, и перечислить выделенные на этот товар деньги в фонды помощи жертвам цунами.
1 января 2005 г., 13:45
Ющенко и Саакашвили сообща поздравили граждан Украины с Новым годом Ющенко и Саакашвили сообща поздравили граждан Украины с Новым годом
"Украина была 14 лет независимой, но не была свободной. После выборов президента она стала и свободной, и независимой. Я поздравляю вас с этим", - заявил Виктор Ющенко. К собравшимся обратился с поздравлением и президент Грузии, который прибыл в Киев.
1 января 2005 г., 13:22
Все льготы заменены деньгами - кто, как и что теряет Все льготы заменены деньгами - кто, как и что теряет
Некоторые противники "монетизации" обратили внимание на то, что эта мера, затрагивающая наиболее социально незащищенных граждан, принимается в тот самый момент, когда в Госдуме обсуждается еще одна одобренная Кремлем законодательная инициатива - законопроект, призванный гарантировать социальные льготы государственных служащих.
1 января 2005 г., 13:17
Новый ГОСТ для маркировки продуктов запрещает называть их экологически чистыми Новый ГОСТ для маркировки продуктов запрещает называть их экологически чистыми
ГОСТ устанавливает общие требования к информации для потребителей, которая, в частности, должна содержать данные о применении при изготовлении пищевого продукта и о содержании в сырье для него пищевых и биологически активных добавок, ароматизаторов, пищевых продуктов нетрадиционного состава.
1 января 2005 г., 13:12
Единый социальный налог снижается на 10 процентов Единый социальный налог снижается на 10 процентов
До настоящего момента при зарплате на одного работника до 100 тысяч рублей в год налогоплательщик-работодатель платил ЕСН в размере 35,6%, от 100 до 300 тысяч рублей - 20%, от 300 до 600 тысяч рублей - 10% и свыше 600 тысяч рублей - 2%.
1 января 2005 г., 13:04
Ситуация в Южной Азии критическая - возможна "вторая волна смертей" Ситуация в Южной Азии критическая - возможна "вторая волна смертей"
Жертвами землетрясений и цунами в Южной Азии уже стали 150 тыс. человек, и их число продолжает стремительно расти. Об этом в пятницу сообщил заместитель генерального секретаря ООН по оказанию чрезвычайной помощи Йан Эгеланд.
1 января 2005 г., 13:00
В Москве дорожают услуги транспорта и ЖКХ В Москве дорожают услуги транспорта и ЖКХ
Единый месячный проездной на автобус, троллейбус или трамвай отныне будет обходиться в 385 рублей, а стоимость 30-дневного абонемента на метро - в 375 рублей. По 770 рублей придется платить гражданам за единый билет на все виды городского транспорта.
1 января 2005 г., 12:52
МРОТ в России будет повышен три раза МРОТ в России будет повышен три раза
Федеральным законом вводится минимальный размер оплаты труда с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц, с 1 сентября 2005 года - 800 рублей в месяц, с 1 мая 2006 года - 1100 рублей в месяц.
1 января 2005 г., 12:46
Вступает в силу новый порядок выезда россиян в страны СНГ, кроме Украины Вступает в силу новый порядок выезда россиян в страны СНГ, кроме Украины
Теперь поездки будут осуществляться исключительно по паспортам, действительным для выезда за границу. МИД России рекомендует россиянам, выезжающим в страны СНГ, заблаговременно заняться оформлением загранпаспортов. Россияне и украины смогут ездить друг к другу границу по внутренним паспортам.
1 января 2005 г., 12:42
В Калининград теперь можно будет ездить только по загранпаспорту В Калининград теперь можно будет ездить только по загранпаспорту
Требование предъявления загранпаспорта, пояснили в РЖД, предусмотрено совместным заявлением России и Евросоюза "О транзите между Калининградской областью и основной территорией России".
1 января 2005 г., 12:37
Владимир Путин выступил с 
новогодним обращением к россиянам Владимир Путин выступил с новогодним обращением к россиянам
"Мы предприняли серьезные шаги, направленные на повышение эффективности власти, ее открытости обществу и ответственности перед ним. Укрепился экономический, оборонный потенциал, возросли возможности нашей страны", - сказал президент.
1 января 2005 г., 12:24
На улицах в центре Москвы Новый год встретили около ста тысяч человек На улицах в центре Москвы Новый год встретили около ста тысяч человек
По данным милиции, массовые народные гуляния в центре города прошли без серьезных происшествий. За мелкие административные правонарушения в новогоднюю ночь было задержано 3 человека. Не обошлось без пострадавших. От неосторожного обращения с пиротехническими изделиями травмы получили 36 человек.
1 января 2005 г., 11:53