Ситуация в Южной Азии критическая - возможна "вторая волна смертей" Несмотря на идущую со всего мира гуманитарную и финансовую помощь, остается острая нехватка продовольствия, медикаментов и питьевой воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация в Южной Азии критическая - возможна "вторая волна смертей"
AFP
 
 
 
Несмотря на идущую со всего мира гуманитарную и финансовую помощь, остается острая нехватка продовольствия, медикаментов и питьевой воды
Reuters / Архив Эхо-ТВ
 
 
 
Десятки тысяч людей, в том числе свыше 5 тыс. иностранных туристов, главным образом из европейских стран, числятся пропавшими без вести, и надежд на то, что кто-то из них будет найден живым, практически не осталось
Архив NEWSru.com

Жертвами землетрясений и цунами в Южной Азии уже стали 150 тыс. человек, и их число продолжает стремительно расти. Об этом в пятницу сообщил заместитель генерального секретаря ООН по оказанию чрезвычайной помощи Йан Эгеланд. Судьба 40 россиян, отдыхавших на Пхукете, остается неизвестной.

Несмотря на идущую со всего мира гуманитарную и финансовую помощь, остается острая нехватка продовольствия, медикаментов и питьевой воды. Десятки тысяч людей, в том числе свыше 5 тыс. иностранных туристов, главным образом из европейских стран, числятся пропавшими без вести, и надежд на то, что кто-то из них будет найден живым, практически не осталось. Миллионы людей в Индии, Шри-Ланке и Индонезии остались без крова.

Международные гуманитарные организации предупреждают об опасности "второй волны смертей", которою может спровоцировать распространение инфекционных болезней. Ситуация, по их мнению, близка к критической.

Число израильтян, ставших жертвами стихийного бедствия в странах Южной и Юго-Восточной Азии, достигло четырех человек, сообщают местные власти. Все они погибли на курортах Таиланда.

Израильский МИД, координирующий поисковые работы в зоне природного катаклизма, до сих пор не располагает информацией о судьбе шести израильтян, четверо из которых пропали в Таиланде, двое - в Шри-Ланке.

Канцлер ФРГ призвал граждан помочь пострадавшим

Канцлер ФРГ Герхард Шредер в новогоднем обращении призвал граждан Германии к солидарности с пострадавшими в результате стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии.

"Мир столкнулся с самой страшной природной катастрофой в истории человечества, - заявил он. - Десятки тысяч людей погибли, миллионы остались без крова и полностью лишились средств к существованию".

Канцлер подчеркнул далее, что более тысячи немецких граждан все еще считаются пропавшими без вести. "Исходя из страшных разрушений, нам приходится опасаться, что среди мертвых окажутся несколько сотен немцев", - отметил он.

По словам главы немецкого правительства, сейчас необходимо как можно быстрее выяснить судьбу всех немецких туристов и доставить выживших домой. Но необходимо также проявить и международную солидарность, указал он.

"Мы не можем бросить на произвол судьбы наиболее пострадавшие от цунами страны, людей там. Ни сейчас, и ни в будущем", - сказал Шредер. Он поблагодарил немецких граждан, которые "в эти дни от всего сердца жертвовали средства, чтобы помочь попавшим в большую беду".

Пропали 70 швецарцев

Около 70 швейцарцев числятся пропавшими без вести в результате цунами в Азии. Обстоятельства, при которых произошло их исчезновение, оставляют мало надежды на то, что они живы. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Берне глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре.

По ее словам, на настоящий момент подтверждена гибель 13 граждан страны - десятерых в Таиланде, двоих в Шри-Ланке и одного в Индии.

Внешнеполитическому ведомству пока не удалось выяснить судьбу около 700 швейцарских граждан. Большинство из них - 490 человек - в момент удара стихии находились в Таиланде.