NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В музее-заповеднике Царицыно мэр Москвы и министр культуры открыли Хлебный дом В музее-заповеднике Царицыно мэр Москвы и министр культуры открыли Хлебный дом
"Сегодня был завершен самый длинный российский долгострой", - сказал министр культуры РФ Александр Соколов. По его словам, "то, что мы сейчас видим, - часть одного из значительнейших памятников культуры".
2 сентября 2006 г., 20:44
В Торонто попросили убежища более 130 участников конференции по СПИДу В Торонто попросили убежища более 130 участников конференции по СПИДу
Рассмотрение запросов о предоставлении статуса беженца может занять несколько месяцев, однако уже сейчас специалисты высказывают мнение о том, что наличие ВИЧ-инфекции само по себе не может служить основанием для предоставления такого статуса.
2 сентября 2006 г., 20:11
Американские баскетболисты увозят из Японии лишь "бронзу" Американские баскетболисты увозят из Японии лишь "бронзу"
Бронзовым призером чемпионата мира по баскетболу стала сборная США, которая в матче за третье место сумела переиграть олимпийских чемпионов сборную Аргентины со счетом 96:81.
2 сентября 2006 г., 20:05
Фильм "Остров" победил на фестивале российского кино "Московская премьера" Фильм "Остров" победил на фестивале российского кино "Московская премьера"
Судьбу главного приза определили зрители, и их мнение совпало с оценкой общественного жюри, в которое вошли представители разных видов искусства. Члены этого жюри приз за лучшую мужскую роль присудили актеру Петру Мамонову.
2 сентября 2006 г., 19:55
В Афганистане разбился самолет НАТО - погибли 14 британцев В Афганистане разбился самолет НАТО - погибли 14 британцев
Самолет разбился в провинции Кандагар. Как сообщил представитель западной коалиции в Кабуле, он выполнял боевое задание по воздушной поддержке подразделений афганской армии и НАТО, проводящих операцию против талибов.
2 сентября 2006 г., 19:41
ЕС не откажется от переговоров с Ираном, заявил Хавьер Солана ЕС не откажется от переговоров с Ираном, заявил Хавьер Солана
В начале следующей недели Солана встретится с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Цель встречи - выяснить, настроен ли Иран на переговоры. В середине сентября по итогам встречи Солана представит доклад главам МИД стран-членов ЕС.
2 сентября 2006 г., 19:16
Число отравившихся суррогатным алкоголем в Белгородской области достигло 169 человек
Число отравившихся суррогатным алкоголем в Белгородской области достигло 169 человек
Наибольшая их часть приходится на Старый Оскол, где в больницы, по данным управления здравоохранения города и района, доставлено 156 пострадавших с диагнозом "токсичный гепатит". Пятеро из них скончались. Состояние 28 больных медики оценивают как тяжелое.
2 сентября 2006 г., 18:47
Празднование дня города в Москве проходит без происшествий Празднование дня города в Москве проходит без происшествий
Масштабные торжества проходят в центре столицы. Но в большинстве своем москвичи и гости столицы их не увидят. Доступ туда закрыт для тех, у кого нет спецпропусков и приглашений. Самые терпеливые гуляли по прилегающим к центру улочкам и пытались найти хоть какую-нибудь лазейку.
2 сентября 2006 г., 18:44
Российские хоккеисты победили сборную Финляндии Российские хоккеисты победили сборную Финляндии
Хоккейная сборная России на этапе Евротура при розыгрыше Кубка "Ческа Пойиштовна", трижды уступая по ходу матча команде Финляндии, все-таки смогла выиграть со счетом 4:3. Шайбы у российского коллектива забросили Курьянов, Быков, Тюрин и Бут.
2 сентября 2006 г., 18:10
В Ираке расстреляна группа паломников из Индии и Пакистана 
В Ираке расстреляна группа паломников из Индии и Пакистана
Террористы остановили автобус с паломниками, заставили людей выйти, после чего расстреляли их. Среди погибших 18 иракцев, 11 граждан Пакистана и три гражданина Индии. Погибшие ехали по шоссе к западу от Рамади из священного для шиитов города Кербела.
2 сентября 2006 г., 17:58
Минобороны Грузии обвинило российских миротворцев в разрушении крепости в Анаклия Минобороны Грузии обвинило российских миротворцев в разрушении крепости в Анаклия
"Грузинскими военными наблюдателями обнаружены многочисленные повреждения непосредственно на стене исторического памятника. Российскими миротворцами на территории крепости самовольно построены баня, туалет и различные подсобные помещения, которые привели исторический памятник к разрушению", - говорится в сообщении министерства обороны.
2 сентября 2006 г., 17:37
"Матери  Беслана": мы стали заложниками лжи, коррупции и  беспринципности "Матери Беслана": мы стали заложниками лжи, коррупции и беспринципности
"Мы требуем провести массу экспериментов, мы будем требовать признать ситуационную экспертизу недействительной и исследовать действия членов оперативного штаба", - сказала руководитель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.
2 сентября 2006 г., 16:23
Николай Давыденко легко вышел в третий круг Открытого чемпионата США Николай Давыденко легко вышел в третий круг Открытого чемпионата США
Лучший теннисист России, посеянный на турнире под 7-м номером, встречался с французом Николя Маху и достаточно легко добился победы. Николай выиграл первый сет – 6:0, после чего его соперник отказался продолжать матч.
2 сентября 2006 г., 16:13
Бескорыстная любовь Галласа к деньгам едва не испортила планы "Челси" Бескорыстная любовь Галласа к деньгам едва не испортила планы "Челси"
Стали известны некоторые детали нашумевшей сделки, в результате которой лондонские футбольные клубы "Арсенал" и "Челси" обменялись защитниками Эшли Коулом и Вильямом Галласом. Выяснилось, что француз хотел зарабатывать 100 тыс. фунтов в неделю.
2 сентября 2006 г., 15:54
На южноливанский берег высадились 250 итальянских миротворцев На южноливанский берег высадились 250 итальянских миротворцев
Это первый отряд миротворцев из Италии, которые будут размещены в Южном Ливане после принятого на прошлой неделе решения Евросоюза. Они осмотрят местность и подготовят лагерь в Маараке, в 10 км от Тира, где будет дислоцирован итальянский контингент.
2 сентября 2006 г., 15:42
В Карелии националисты устроили погромы - есть раненые В Карелии националисты устроили погромы - есть раненые
На 2 сентября местные националисты запланировали античеченский митинг, который начальник ГОВД и прокурор города назвали провокацией. В ночь накануне митинга в городе вспыхнули беспорядки. Возможно, в них приняли участие и лидеры, и активисты ДПНИ, прибывшие накануне из нескольких городов в Кондопогу для участия в митинге.
2 сентября 2006 г., 15:28
Установлены личности боевиков, напавших на пост ДПС в Ингушетии Установлены личности боевиков, напавших на пост ДПС в Ингушетии
"Уничтоженный бандит Али Гагиев является жителем селения Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. Сообщник боевика задержан, у него изъят пистолет иностранного производства с комплектом боеприпасов. Имя его не разглашается в интересах следствия", - сказал представитель УФСБ.
2 сентября 2006 г., 14:58
Алексей Морозов - новый капитан хоккейной сборной России 

Алексей Морозов - новый капитан хоккейной сборной России
Капитаном сборной России в отсутствии травмированного Максима Сушинского станет нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов. До этого он вместе с Евгением Варламовым выполнял функции ассистента капитана.
2 сентября 2006 г., 14:51
МВД России "кольцевым патрулированием" хочет усилить борьбу с уличной преступностью МВД России "кольцевым патрулированием" хочет усилить борьбу с уличной преступностью
"Это значит, что, задержав правонарушителя, сотрудники вызывают по рации машину из ближайшего отдела милиции и передают ей задержанного, а сами продолжают нести службу", - пояснил представитель МВД. Он отметил, что таким образом обслуживаемая территория ни на минуту не остается без внимания милиционеров.
2 сентября 2006 г., 14:41
Генпрокуратура России вновь принята в Международную ассоциацию прокуроров Генпрокуратура России вновь принята в Международную ассоциацию прокуроров
Делегация Генеральной прокуратуры РФ во главе с первым заместителем генпрокурора РФ Александром Буксманом приняла участие в Одиннадцатой годовой конференции Ассоциации в Париже. Основная цель поездки заключалась в восстановлении членства РФ в этой влиятельной международной организации.
2 сентября 2006 г., 14:20
МИД ФРГ выступил против конфликта с 
Ираном из-за его ядерной программы МИД ФРГ выступил против конфликта с Ираном из-за его ядерной программы
"Мы ни в коей мере не заинтересованы в эскалации в период консультаций (по иранской ядерной программе) в Совете Безопасности ООН", - указал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. ЕС "использует все возможности для изучения путей возврата к переговорам".
2 сентября 2006 г., 14:05
Сборная Франции приехала в Тбилиси за победой

Сборная Франции приехала в Тбилиси за победой
Игроки и тренеры сборной Франции заявили, что прибыли в Тбилиси для победы над командой Грузией в отборочном матче к ЧЕ-2008 года. Это, впрочем, не удивительно - принимающая сторона будет играть против французов без ряда ключевых футболистов.
2 сентября 2006 г., 13:45
В секторе Газа в перестрелках с израильскими войсками погибли трое палестинцев В секторе Газа в перестрелках с израильскими войсками погибли трое палестинцев
Двое - отец и сын - были убиты в перестрелке между боевиками и израильскими военными в городе Бейт-Ханун, в северной части сектора Газа. Третий палестинец погиб возле пограничного перехода "Киссуфим", на юге сектора Газа.
2 сентября 2006 г., 13:34
Ученые довольны предварительным итогом испытаний вакцины против "птичьего гриппа" Ученые довольны предварительным итогом испытаний вакцины против "птичьего гриппа"
"Официальную справку о проведенных исследованиях мы должны подготовить к 16 сентября, а на следующей неделе мы уже поймем, насколько вакцина иммуногенна, то есть защищает человека от вируса H5N1", - рассказала ученый секретарь HИИ гриппа РАМH.
2 сентября 2006 г., 13:03
В Ленинградской области грибник, получив тяжелейшие переломы, неделю провел в лесу В Ленинградской области грибник, получив тяжелейшие переломы, неделю провел в лесу
52-летний Александр Андреев, заблудившись в лесу, залез на дерево, чтобы осмотреться, и упал с большой высоты. Он смог лишь сделать один звонок родственникам по мобильному телефону и очень приблизительно обозначить место своего нахождения, после чего аккумулятор телефона "сел".
2 сентября 2006 г., 12:38
"Динамо" не отпустило Овчинникова в сборную России "Динамо" не отпустило Овчинникова в сборную России
Руководство столичного "Динамо" отказалось отпустить в национальную команду по футболу голкипера клуба Сергея Овчинникова, на которого пришел вызов из Российского футбольного союза.
2 сентября 2006 г., 12:36
Депутаты ливанского парламента объявили забастовку, требуя вывода израильских войск Депутаты ливанского парламента объявили забастовку, требуя вывода израильских войск
Выступая два дня назад в южноливанском городе Тир по случаю 28-й годовщины таинственного исчезновения в августе 1978 года шиитского имама Мусы Садра, спикер ливанского парламента Набих Берри призвал ливанских законодателей продолжить протест вплоть до снятия израильской блокады.
2 сентября 2006 г., 12:19
Тюрьма Абу-Грейб официально передана под контроль иракских властей Тюрьма Абу-Грейб официально передана под контроль иракских властей
Тюрьма Абу-Грейб, расположенная в одноименном пригороде Багдада, получила мировую известность в прошлом году, когда достоянием общественности стали случаи пыток и издевательств над иракскими заключенными со стороны американских военных.
2 сентября 2006 г., 11:47
В Ржеве число отравившихся суррогатным алкоголем увеличилось на 22 человека В Ржеве число отравившихся суррогатным алкоголем увеличилось на 22 человека
Таким образом, число пострадавших достигло 80 человек, 5 из них скончались. У пострадавших токсическое поражение печени в средней и тяжелой форме. Некоторые находятся в состоянии печеночной комы. Случаи заболевания стали регистрироваться во второй половине августа.
2 сентября 2006 г., 11:42
В Вашингтоне из-за урагана "Эрнесто" объявлен режим ЧП В Вашингтоне из-за урагана "Эрнесто" объявлен режим ЧП
"Мэр Вашингтона Энтони Вильямс объявляет о том, что в округе Колумбия объявлено чрезвычайное положение в связи с надвигающимся циклоном "Эрнесто", который может вызвать наводнения, отключения электроэнергии, закрытие автодорог и другие неблагоприятные последствия", - говорится в заявлении городской администрации.
2 сентября 2006 г., 11:33
Багаж хоккейной сборной России не успевает за своими хозяевами

Багаж хоккейной сборной России не успевает за своими хозяевами
Подготовка сборной России к матчу первого этапа Еврохоккей-тура с командой Финляндии оказалась скомканной. Во всяком случае, от запланированной пятничной ледовой тренировки пришлось отказаться по причине отсутствия хоккейного багажа.
2 сентября 2006 г., 11:26
Мэр Москвы возложил цветы к могиле Неизвестного солдата и памятнику Жукову Мэр Москвы возложил цветы к могиле Неизвестного солдата и памятнику Жукову
По окончании церемонии мэр сказал журналистам, что "город встречает праздник в нормальном настроении и с хорошей погодой". "Это самый хороший и светлый праздник", - подчеркнул Лужков. Он также добавил, что столичные власти "продолжают решать социальные задачи города".
2 сентября 2006 г., 11:23
В США подан первый иск против компании Comair, самолет которой разбился в Кентукки В США подан первый иск против компании Comair, самолет которой разбился в Кентукки
Иск подала семья Ребекки Адамс, одной из 49 жертв катастрофы. В тексте искового заявления подчеркивается, что Адамс перенесла "страшную боль и страдания" во время пожара, произошедшего после падения авиалайнера. Катастрофы "могло и не произойти, если бы не небрежность тех, кто следил за аппаратурой", говорится в иске.
2 сентября 2006 г., 10:51
Российские волейболистки лучше бразильянок Российские волейболистки лучше бразильянок
На этапе Мирового тура по пляжному волейбол, который проходит в Варшаве, российская пара Наталья Урядова - Александра Ширяева, недавно выигравшая финальный турнир Евротура, одержала сенсационную победу над бразильянками Анной Паулой - Лейлой Баррос (первый номер посева).
2 сентября 2006 г., 10:39
В Лондоне арестованы 14 подозреваемых в 
причастности к терроризму В Лондоне арестованы 14 подозреваемых в причастности к терроризму
Аресты произведены на севере, юге и востоке британской столицы. В квартирах и домах задержанных проводится обыск. "Аресты произведены после нескольких месяцев наблюдения и расследования с участием нескольких спецслужб", - заявил представитель Скотланд-Ярда.
2 сентября 2006 г., 10:34
Специалисты МЧС спасли от степного огня два поселка под Волгоградом Специалисты МЧС спасли от степного огня два поселка под Волгоградом
Минувшей ночью в Средне-Ахтубинском районе Волгоградской области предотвращено распространение степного пожара на поселки Невидимка и Красный. В настоящее время специалисты МЧС и местные волонтеры контролируют 2 гектара степи, где еще возможно тление травы.
2 сентября 2006 г., 10:23
Чавес навестил Кастро в больнице: "Фидель заметно поправляется" Чавес навестил Кастро в больнице: "Фидель заметно поправляется"
Государственное кубинское телевидение показало репортаж о встрече Уго Чавеса и Фиделя Кастро. На новых кадрах Фидель выглядит лучше, чем во время визита Чавеса по случаю 80-летия кубинского лидера. Одетый в красную пижаму, Кастро оживленно общается с главой Венесуэлы, сидя за столом.
2 сентября 2006 г., 10:11
Первенство континента российские ватерполисты начали с поражения

Первенство континента российские ватерполисты начали с поражения
Стартовый матч российской сборной на чемпионате Европы по водному поло, проходящем в Белграде, завершился крупным поражением от ватерполистов Сербии, которые забросили в наши ворота в два раза больше мячей.
2 сентября 2006 г., 10:03
Первый десант миротворцев ООН высадился в Ливане Первый десант миротворцев ООН высадился в Ливане
На побережье у города Тир с вертолетов высадились итальянские десантники. Эта группа обеспечит безопасность намеченной на сегодня высадки с моря батальона итальянских военных в составе 880 человек.
2 сентября 2006 г., 09:49
В Беслане продолжается траур - в республике усилены меры безопасности В Беслане продолжается траур - в республике усилены меры безопасности
На дорогах, ведущих в республику, ведется тщательный досмотр машин, въезжающих на территорию Северной Осетии. Кроме того, ограничен пропуск транзитного транспорта. На территории, прилегающей к школе номер 1, где удерживались заложники, сотрудники ГИБДД и РОВД проверяют машины и всех, кто направляется в сторону школы.
2 сентября 2006 г., 09:42
В Грозном обнаружены самодельные взрывные устройства большой  мощности В Грозном обнаружены самодельные взрывные устройства большой мощности
Они были изготовлены из шести металлических труб, заполненных тротилом с общим весом 200 килограммов. Как сообщил в субботу утром источник в правоохранительных органах Чеченской республики, "таким образом удалось предотвратить возможные теракты, которые замышляли совершить бандиты".
2 сентября 2006 г., 09:33
Скотланд-Ярд признался в слежке за тысячами британцев Скотланд-Ярд признался в слежке за тысячами британцев
Глава отдела по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда Питер Кларк заявил, что в настоящее время его подразделение ведет беспрецедентное число дел, связанных с терроризмом. О том, что число британцев, готовых принять участие в террористической деятельности, за последние годы резко возросло, говорят и специалисты.
2 сентября 2006 г., 09:29
День города в Москве - мероприятия, движение транспорта, безопасность День города в Москве - мероприятия, движение транспорта, безопасность
Хотя дата не юбилейная, власти мегаполиса решили устроить для жителей и гостей столицы грандиозный праздник. Он должен стать своего рода "репетицией" перед торжествами в сентябре 2007 года, когда исполнится 860 лет с момента первого упоминания о Москве в летописи.
2 сентября 2006 г., 09:17
В Ингушетии обстрелян пост ДПС: один из нападавших убит В Ингушетии обстрелян пост ДПС: один из нападавших убит
Пост обстрелян в селении Сурхахи Назрановского района. Сотрудники РОВД и республиканского ОМОНа остановили для проверки автомашину ВАЗ-21113. После этого по милиционерам был открыт огонь. По предварительным данным, среди милиционеров жертв и пострадавших нет.
2 сентября 2006 г., 00:04