Ученые довольны предварительным итогом испытаний вакцины против "птичьего гриппа"
 
 
 
Ученые довольны предварительным итогом испытаний вакцины против "птичьего гриппа"
Вести

Предварительные результаты испытаний вакцины против "птичьего гриппа", которые проходят в петербургском HИИ гриппа РАМH, ученые оценивают как положительные, сообщила "Интерфаксу" ученый секретарь института Людмила Цыбалова.

По ее словам, окончательные результаты будут известны в начале предстоящей недели.

"Предварительные результаты испытаний вполне неплохие, они показали, что препарат безопасен для человека и не вызывает побочных реакций. Официальную справку о проведенных исследованиях мы должны подготовить к 16 сентября, а на следующей неделе мы уже поймем, насколько вакцина иммуногенна, то есть защищает человека от вируса H5N1", - рассказала ученый секретарь.

Цыбалова добавила, что состояние здоровья волонтеров, которые приняли участие в эксперименте, "остается по-прежнему прекрасным". Кроме того, свое заключение о результатах испытаний также должны сделать в Контрольном институте им. Тарасевича в Москве.

Как сообщалось ранее, испытания вакцины на добровольцах начались в начале июня этого года. Всех волонтеров прививали двукратно, перерыв между введением препарата составил 28 дней.

Вакцина против "птичьего гриппа" была разработана в петербургском HИИ гриппа на основе штамма вируса H5N1.