NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Генерал де Голль признан лучшим президентом современной Франции Генерал де Голль признан лучшим президентом современной Франции
Таковы итоги общенационального опроса, приуроченного к 10-летней годовщине со дня смерти Франсуа Миттерана. В рейтинге популярности основатель нынешней Пятой Республики набрал 39% голосов. Вторую позицию в опросе занял Франсуа Миттеран с рейтингом в 30%.
5 января 2006 г., 23:12
Ученые раскрыли секрет выращивания новой женской груди Ученые раскрыли секрет выращивания новой женской груди
Австралийским ученым удалось вырастить полностью функциональную женскую грудь из стволовой клетки самки мыши. Это достижение может привести к прорыву в лечении раковых опухолей груди и новому подходу в пластической хирургии.
5 января 2006 г., 23:02
Иран отказался обсуждать с МАГАТЭ ядерные проблемы, так не явившись на встречу Иран отказался обсуждать с МАГАТЭ ядерные проблемы, так не явившись на встречу
Иранская делегация покинула австрийскую столицу вскоре после прибытия, отказавшись от переговоров. Причина их провала пока не называется. США подготовили резолюцию Совбеза ООН о международных санкциях к Тегерану.
5 января 2006 г., 22:43
"Динамо" побеждает "Слован" в стартовом матче Кубка чемпионов "Динамо" побеждает "Слован" в стартовом матче Кубка чемпионов
Победа далась действующим чемпионам России дорогой ценой: на 36-й минуте матча тяжелую травму получил основной голкипер столичной команды Виталий Еремеев.
5 января 2006 г., 22:43
Россиянки остались без медалей в биатлонной эстафете Россиянки остались без медалей в биатлонной эстафете
Россиянки, выступавшие в экспериментальном составе, в четверг остались без медалей в женской эстафете 4х6 километров на этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в немецком Оберхофе.
5 января 2006 г., 21:38
Российские теннисисты не попали в финал розыгрыша Кубка Хопмана Российские теннисисты не попали в финал розыгрыша Кубка Хопмана
В четверг россияне не смогли добиться необходимой победы над командой Сербии и Черногории. Как и в двух предыдущих матчах группового этапа против шведов и американцев, все решала встреча смешанных дуэтов.
5 января 2006 г., 21:10
В Швейцарии за 10 лет число курильщиков марихуаны удвоилось В Швейцарии за 10 лет число курильщиков марихуаны удвоилось
По данным федерального управления здравоохранения страны, марихуану курят половина жителей Швейцарии в возрасте от 13 до 29 лет. В начале 1990-х годов их число составляло только 15-25%. При этом треть из них входит в "группу риска", а более 10% имеют проблемы со здоровьем.
5 января 2006 г., 21:04
В столице Эстонии впервые после советских времен построят вытрезвитель В столице Эстонии впервые после советских времен построят вытрезвитель
В нем будут помогать тем, кто находится в сильном опьянении под воздействием алкоголя и психотропных веществ. Для желающих будут также даваться консультации по социальным и юридическим вопросам. Строительство, а также медобслуживание клиентов будет финансироваться из бюджета Таллина.
5 января 2006 г., 19:58
"Бомбу" столичному торговому центру подложил "телефонный террорист" "Бомбу" столичному торговому центру подложил "телефонный террорист"
Тревога, поднятая в торговом центре "Калужский" из-за угрозы взрыва, оказалась ложной. Сотни посетителей были эвакуированы. Кинологи с собаками осмотрели 4-этажное здание, но следов взрывчатки не нашли. Милиция ведет поиск звонившего.
5 января 2006 г., 19:47
Бывшим гражданам СССР продлен на два года облегченный порядок получения гражданства РФ Бывшим гражданам СССР продлен на два года облегченный порядок получения гражданства РФ
В четверг соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Федеральный закон продлевает срок, в течение которого будет действовать наиболее благоприятный порядок приобретения российского гражданства бывшими гражданами СССР.
5 января 2006 г., 18:41
В Тверской области вертолет рухнул в реку: три человека погибли В Тверской области вертолет рухнул в реку: три человека погибли
В районе деревни Посады Кашинского района разбился легкий вертолет марки Robinson, принадлежащий компании "Русский уголь". На борту были пилот и две пассажирки. По предварительным данным, катастрофа произошла из-за ошибки пилота.
5 января 2006 г., 17:31
В Дагестане завершена активная фаза спецоперации по ликвидации террористов В Дагестане завершена активная фаза спецоперации по ликвидации террористов
Спецназ обнаружил на склоне горы в местечке "Черный лес" полевое укрепление боевиков в виде блиндажа. В нем могло разместиться, по данным источника, до 60 человек. На месте обнаружено 45 жестяных консервных банок, заполненных алюминиевой пудрой, а также большой котелок с селитрой.
5 января 2006 г., 16:43
В Мекке десятки паломников погребены под рухнувшей гостиницей (ФОТО, ВИДЕО) В Мекке десятки паломников погребены под рухнувшей гостиницей (ФОТО, ВИДЕО)
Причины обрушения пока не известны. В эти дни в священный для всех мусульман город съехались более миллиона паломников для совершения хаджа. Число погибших варьируется от 15 до нескольких десятков человек. Сообщений о пострадавших россиянах нет.
5 января 2006 г., 16:41
Доверие потеряно Доверие потеряно
Хотя украинцы теперь и платят значительно больше денег за российский газ, но это не те 230 долларов, ради которых Путин чуть не стал русским медведем. Очевидно, Кремль недооценил реакцию на всех уровнях и достиг обратного эффекта.
5 января 2006 г., 16:33
Путину не хватает газовой логики Путину не хватает газовой логики
Обычно Путину хватает ума понять, что основой успешной энергетической дипломатии является предсказуемость. Как и ядерное сдерживание, ее нельзя использовать для наказания. Но что, если Путин отлично знал, что делает, затевая газовый конфликт?
5 января 2006 г., 16:06
Осторожно! Россия Осторожно! Россия
Газ, легковоспламеняющаяся смесь, требует большой осторожности в обращении, и тем не менее Россия обожглась на газе. Возможно, ожог был болезненным, однако принес определенную пользу: Россия поняла, что сырьевая зависимость является обоюдной.
5 января 2006 г., 15:41
Ученые признали футбол самым захватывающим видом спорта Ученые признали футбол самым захватывающим видом спорта
Футбол вот уже на протяжении 100 лет является самым захватывающим и увлекательным видом спорта в мире, и с этим утверждением лучше не спорить - это научный факт. К такому заключению пришли сотрудники лаборатории в Лос-Аламосе.
5 января 2006 г., 15:41
Баскетболисты ЦСКА проиграли первый матч после Нового Года Баскетболисты ЦСКА проиграли первый матч после Нового Года
Баскетболисты московского ЦСКА не смогли одержать победу в первом матче 2006 года, уступив в рамках 9-го тура Евролиги на своем паркете греческому "Панатинаикосу" со счетом 84:89.
5 января 2006 г., 15:26
Ученые раскрыли секрет выращивания новой груди Ученые раскрыли секрет выращивания новой груди
Австралийские ученые вырастили полностью функциональную грудь из стволовой клетки самки мыши. Это поможет разработать метод выращивания ткани для восстановления молочной железы после ее удаления и для пластических операций по увеличению размера груди.
5 января 2006 г., 15:05
Президента США Кеннеди могли убить кубинцы, утверждают источники Президента США Кеннеди могли убить кубинцы, утверждают источники
Один из источников, бывший кубинский агент Оскар Марино рассказал, что Гавана использовала убийцу президента, Ли Харви Освальда. Кубинцы хотели убрать Кеннеди, поскольку он был против революции и, в свою очередь, якобы, дал указание убить Фиделя Кастро.
5 января 2006 г., 15:04
Как Кремль попал в ловушку Хельсинкского Заключительного акта Как Кремль попал в ловушку Хельсинкского Заключительного акта
Торжественный и многословный документ, подписанный в столице Финляндии 1 августа 1975 года, стал для коммунистических режимов гранатой с вынутой чекой. Диссиденты и оппозиционеры быстро поняли, как успешно они могут им воспользоваться.
5 января 2006 г., 15:02
Ставропольский пенсионер научил собаку ездить на мотоцикле (ФОТО) Ставропольский пенсионер научил собаку ездить на мотоцикле (ФОТО)
Анатолий Колычев, работавший раньше машинистом тепловоза, выбрал себе в качестве спутника для езды на мотоцикле свою собаку по кличке Джеки-Чан. Полгода назад пенсионер для обеспечения безопасности установил для животного в коляске мотоцикла руль и изготовил специальный шлем, на который прикрепил милицейскую кокарду.
5 января 2006 г., 14:46
Израильская полиция допрашивает Гайдамака-старшего Израильская полиция допрашивает Гайдамака-старшего
В ответ на вчерашний допрос Аркадий Гайдамак заявил, что заморозит финансирование всех благотворительных проектов в Израиле до тех пор, пока расследование не будет закрыто и он не окажется вне подозрений.
5 января 2006 г., 14:38
Блок экс-президента Украины Кравчука требует отставки правительства Блок экс-президента Украины Кравчука требует отставки правительства
Требование незамедлительной отставки кабмина страны оппозиционный украинский блок "Не так!", лидером которого является экс-президент Леонид Кравчук, выдвинул в связи с заключением "губительной для отечественной экономики" договоренности о поставках российского и туркменского газа.
5 января 2006 г., 14:35
Полузащитник "Динамо" отдан в аренду "Челси" Полузащитник "Динамо" отдан в аренду "Челси"
Полузащитник сборной Португалии по футболу Манише покинул московское "Динамо" и на правах аренды до конца сезона присоединился к лондонскому "Челси". Этот переход стал вторым подряд январским усилением "Челси" из России.
5 января 2006 г., 14:27
В Санкт-Петербурге стартует розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею В Санкт-Петербурге стартует розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею
В турнире, который проводится в городе на Неве второй год подряд, принимают участие шесть команд-чемпионов ведущих хоккейных стран Европы. В этом сезоне Россию будет представлять московское "Динамо".
5 января 2006 г., 14:08
Избавления от похмелья после праздников (СПОСОБЫ) Избавления от похмелья после праздников (СПОСОБЫ)
"Самое верное средство от похмелья - это время", - говорит доктор Гай Рэтклифф, директор Британского медицинского совета по алкоголизму. "Но есть рецепты, которые позволяют его ускорить", - добавляет он.
5 января 2006 г., 14:07
Буш рискует потерять главного союзника на Ближнем Востоке Буш рискует потерять главного союзника на Ближнем Востоке
Тяжелое состояние Ариэля Шарона угрожает администрации Буша потерей главного партнера в этом регионе и ставит под сомнение обещание американского президента помочь создать палестинское государство до окончания его полномочий.
5 января 2006 г., 14:02
Куба заплатила Ли Харви Освальду за убийство Джона Кеннеди? Куба заплатила Ли Харви Освальду за убийство Джона Кеннеди?
Готовя убийство президента США, Освальд получил финансовую и организационную поддержку Кубы, утверждает немецкий режиссер Вильфрид Гуйсманн в документальном фильме "Рандеву со смертью".
5 января 2006 г., 13:51
"Аль-Каида" планирует теракты в Турции с применением радиоактивных веществ "Аль-Каида" планирует теракты в Турции с применением радиоактивных веществ
ЦРУ направило Национальной разведывательной организации Турции (MIT) срочную депешу, в которой отмечается, что для совершения терактов "Аль-Каида" намерена использовать международные компании экспресс-доставки корреспонденции и грузов.
5 января 2006 г., 13:50
Кремль а-ля Сауд Кремль а-ля Сауд
Конфликт между Москвой и Киевом показал, насколько газовый бизнес похож на взрывоопасный нефтяной рынок 1970-х. Западу стоит подумать, как сделать газ похожим на нефть – хорошую нефть дня сегодняшнего, а не дурную нефть 30-летней давности.
5 января 2006 г., 13:44
Россия идет вспять Россия идет вспять
Конечно, Россия обладает ядерным оружием и извлекает выгоду из высоких цен на нефть. Но сегодня она скорее хрупкое нефтедобывающее государство, не выдерживающее сравнений даже с Китаем, нежели великая держава в процессе модернизации.
5 января 2006 г., 13:21
Во Владикавказе киллер пал от руки жертвы Во Владикавказе киллер пал от руки жертвы
Работник горсуда смертельно ранил напавшего на него мужчину. Поздно вечером вооруженный ножом 24-летний преступник напал в подъезде на судью одного из городских судов, возвращавшегося домой. В ответ судья применил табельное оружие (пистолет Макарова) и ранил нападавшего в правую руку и предплечье.
5 января 2006 г., 13:12
Серия кровавых терактов в Ираке: более 120 убитых и 200 раненых Серия кровавых терактов в Ираке: более 120 убитых и 200 раненых
Четверг стал самым кровопролитным в Ираке с 15 декабря, когда в стране прошли парламентские выборы. В результате серии нападений и взрывов в разных городах погибли более 120 человек, десятки получили ранения.
5 января 2006 г., 12:48
Кондолиза Райс: Россия в конфликте с Украиной повела себя "безответственно"   Кондолиза Райс: Россия в конфликте с Украиной повела себя "безответственно"
По мнению госсекретаря США, российская позиция во время конфликтной ситуации вокруг поставок газа на Украину была, "безусловно, продиктована политическими мотивами". Она отметила расхождение между поведением России и "тем, чего следует ожидать от ответственного участника "Большой восьмерки".
5 января 2006 г., 12:42
"Битва за ресурсы идет, но это еще не открытая война" "Битва за ресурсы идет, но это еще не открытая война"
Экономист Филипп Шальмен полагает, что эпоха крупномасштабных конфликтов из-за природных ресурсов еще не наступила. Нынешняя напряженность даже полезна: страны будут искать альтернативные источники энергии.
5 января 2006 г., 12:34
Газовый кризис может ухудшить отношения России с Западом Газовый кризис может ухудшить отношения России с Западом
По словам американских и европейских чиновников, они готовятся к неспокойному году, когда Путин будет председательствовать в G8. Газовый кризис вызвал сомнения Запада в надежности его правительства и в его способности возглавлять "большую восьмерку".
5 января 2006 г., 12:34
Эпидемия гриппа в России ожидается в третьей декаде января
Эпидемия гриппа в России ожидается в третьей декаде января
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прогнозирует, что эпидемия гриппа в России начнется в 20-х числах января. "Так что тем, кто еще не сделал антигриппозных прививок, самое время об этом позаботиться", - добавил глава Роспотребнадзора.
5 января 2006 г., 12:20
Путин и особенности национального характера Путин и особенности национального характера
Несмотря на все разговоры о глобализации и экономической интеграции, национальный характер остается существенной силой в мировой политике. И именно в лучших традициях национальных характеров мировые лидеры отреагировали на бурю вокруг газопровода.
5 января 2006 г., 12:02
Министр культуры Армении, недовольный отключением электричества в его квартире, избил электриков Министр культуры Армении, недовольный отключением электричества в его квартире, избил электриков
Министр культуры приехал в районную диспетчерскую подстанцию в нетрезвом состоянии, вооруженный пистолетом, и в грубой форме выразил недовольство отключением электричества.
5 января 2006 г., 11:42

Потемкинский компромисс Потемкинский компромисс
Вчера Россия и Украина завершили "газовую войну" невнятной сделкой, которую поспешно назвали выигрышной для всех. Но конфликт сильно повредил имиджу России, также показав, насколько трудно Западу обеспечить свои энергетические потребности.
5 января 2006 г., 11:29
Новым министром обороны Латвии стала женщина Новым министром обороны Латвии стала женщина
Сейм Латвии большинством голосов утвердил на посту министра обороны 35-летнюю Линду Мурниеце. Она стала третьей женщиной в Латвии, которая на данный момент занимает ключевые руководящие должности в республике после президента Вайры Вике-Фрейберги и спикера Сейма Ингриды Удре.
5 января 2006 г., 11:25
Моряк США с авианосца Kitty Hawk сознался в убийстве японки, которую он ограбил Моряк США с авианосца Kitty Hawk сознался в убийстве японки, которую он ограбил
Жестоко избитая и окровавленная Иосиэ Сато была обнаружена во вторник утром. По свидетельству полиции, 56-летняя женщина скончалась от потери крови в результате повреждения внутренних органов. На автостоянке неподалеку была обнаружена сумка японки, в кошельке которой отсутствовали бумажные купюры.
5 января 2006 г., 10:52
Сектор, подконтрольный Путину Сектор, подконтрольный Путину
Путин хочет восстановить энергетическую империю, утраченную российским государством после развала СССР. В качестве председателя G8 он рассчитывает играть с позиции силы, и инструментом восстановления прежней гегемонии служит "Газпром".
5 января 2006 г., 10:49
Спецоперация по ликвидации боевиков в Дагестане вступила в завершающую фазу Спецоперация по ликвидации боевиков в Дагестане вступила в завершающую фазу
В район операции переброшены дополнительные силы спецназа ГРУ и морской пехоты. По ущелью ведут огонь вертолеты, минометы и пригнанные за ночь на место спецоперации гаубицы. В ходе спецоперации погиб один военнослужащий, 10 сотрудников различных спецподразделений получили ранения, в том числе тяжелые.
5 января 2006 г., 10:36
Скончался вице-спикер парламента Чечни, попавший в декабре в аварию Скончался вице-спикер парламента Чечни, попавший в декабре в аварию
Белимханов попал в автоаварию 16 декабря прошлого года. С тяжелой черепно-мозговой травмой он был доставлен в Москву в Институт имени Бурденко. Авария произошла на федеральной трассе "Кавказ", где столкнулись четыре легковые автомашины.
5 января 2006 г., 10:16
В Москве ударят настоящие морозы В Москве ударят настоящие морозы
Утром термометр показал в столице от минус 17 до минус 19 градусов, по области - от 17 до 22 ниже нуля, местами до 26 градусов мороза. На дорогах сохранится сильная гололедица. К полудню температура немного поднимется - в городе будет 12-14 градусов ниже нуля, в Подмосковье - минус 12-17 градусов.
5 января 2006 г., 10:03
Состояние премьер-министра Израиля оценивается как "критическое" Состояние премьер-министра Израиля оценивается как "критическое"
Срочная операция, призванная остановить кровоизлияние в мозг Ариеля Шарона, закончена. Она продолжалась более 9 часов. У главы правительства полностью парализована нижняя часть тела и поражено правое полушарие головного мозга.
5 января 2006 г., 09:26
В Турции подтвердили первый случай смерти человека от "птичьего гриппа" В Турции подтвердили первый случай смерти человека от "птичьего гриппа"
Причиной недавней смерти 14-летнего подростка в больнице юго-восточного города Ван стал вирус H5N1. Диагноз был установлен в результате анализов крови мальчика. Ранее турецкие власти заявляли, что в стране не зафиксировано случаев заражения человека "птичьим гриппом".
5 января 2006 г., 09:16