В Дагестане завершена активная фаза спецоперации по ликвидации террористов
 
 
 
В Дагестане завершена активная фаза спецоперации по ликвидации террористов
НТВ

В Унцукульском районе Дагестана завершена активная фаза спецоперации по ликвидации банды террористов, которая началась во вторник.

Об этом заявил министр внутренних дел Дагестана генерал-лейтенант Адильгерей Магомедтагиров, передает ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что официальные итоги операции будут оглашены в пятницу.

Всю предстоящую ночь места возможного отступления боевиков, которые могли остаться в живых после массированных ударов с воздуха, а также тяжелой артиллерии, будут надежно прикрыты. С утра пятницы прочесывание местности будет продолжено.

По словам министра, в четверг каких-либо изменений в статистике потерь не появилось. По официальным данным, в ходе спецоперации погиб один военнослужащий и шесть человек получили ранения.

Как сообщил источник в правоохранительных органах республики с места проведения операции, "спецназ обнаружил на склоне горы в местечке "Черный лес" полевое укрепление боевиков в виде блиндажа". В нем могло разместиться, по данным источника, до 60 человек. На месте обнаружено 45 жестяных консервных банок, заполненных алюминиевой пудрой, а также большой котелок с селитрой. Кроме того, найдено 40 экземпляров книг религиозной направленности, которые изданы в Ливане. По мнению специалистов, в этом "полевом медресе" террористы вели религиозную обработку молодежи, втягивая ее в свои ряды.

При этом самих боевиков на базе обнаружено не было. Ведутся поиски остатков банды. Предполагается, что в живых остались трое бандитов. По предварительным данным, среди них есть раненый, сообщает РИА "Новости"

По данным источника, в четверг также обнаружено тело одного из двух пропавших в первый день сотрудников республиканского ОМОНа.