NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Европейский суд оштрафовал РФ на 700 тысяч евро по искам жителей Чечни Европейский суд оштрафовал РФ на 700 тысяч евро по искам жителей Чечни
Лишь по трем искам из шести суд не смог установить причастность российских властей к исчезновению и гибели своих граждан на территории Чеченской республики в 2002 году. При этом во всех случаях Россия признана виновной в нарушении прав человека на личную неприкосновенность и эффективную правовую защиту.
9 января 2009 г., 23:28
Мексиканка получила 22 тысячи долларов за победу в конкурсе жертв бюрократизма Мексиканка получила 22 тысячи долларов за победу в конкурсе жертв бюрократизма
Из-за бюрократических препон Сесилия Веласкес каждые две недели была вынуждена собирать печати в семи различных инстанциях лишь для того, чтобы купить лекарство больному сыну. Среди 20 тысяч конкурсантов, столкнувшихся с худшими формами бюрократии, случай Веласкес оказался самым абсурдным и диким.
9 января 2009 г., 22:44
В США нижняя палата парламента штата Иллинойс поддержала импичмент губернатора Рода Благоевича В США нижняя палата парламента штата Иллинойс поддержала импичмент губернатора Рода Благоевича
114 депутатов высказались за отставку губернатора, который, по данным следователей, пытался продать кресло сенатора, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом США. Теперь судьбу коррумпированного главы штата решит местный сенат. Сам Благоевич отрицает обвинения, хотя у сыщиков имеются компрометирующие его записи телефонных разговоров.
9 января 2009 г., 21:50
Обама назначил глав разведслужб США Обама назначил глав разведслужб США
Национальную разведку возглавит адмирал в отставке Деннис Блэр, а ЦРУ - Леон Панетта. Избранный президент США заявил, что при его администрации спецслужбы не будут пытать подозреваемых в терроризме, как было при президенте Буше.
9 января 2009 г., 20:39
Звезду французского блокбастера "Такси" задержали за покушение на убийство Звезду французского блокбастера "Такси" задержали за покушение на убийство
Вспыльчивый 47-летний артист Сами Насери уже неоднократно попадал в поле зрения полиции за различные правонарушения. На этот раз он повздорил в баре со своей бывшей пассией, а когда экс-любовница заперлась в туалете и вызвала на помощь своего нового ухажера, знаменитый актер пырнул более удачливого соперника ножом.
9 января 2009 г., 20:37
Грузия и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве Грузия и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве
Документ предусматривает взаимодействие США с Грузией в области обороны, экономики и культуры. США признают территориальную целостность Грузии, но не гарантируют безопасность страны.
9 января 2009 г., 20:06
В Эстонии прокурор отказался от обвинения защитника Бронзового солдата в организации беспорядков В Эстонии прокурор отказался от обвинения защитника Бронзового солдата в организации беспорядков
Прокуратура сочла, что следователи собрали недостаточное количество улик против Владимира Герасимова, подозреваемого в организации волнений на северо-востоке Эстонии. Однако его по-прежнему обвиняют в созыве незаконных публичных собраний и в неповиновении властям. Подозреваемому грозит лишение свободы на несколько месяцев.
9 января 2009 г., 19:28
Международные наблюдатели начали контролировать экспорт российского газа через Украину
Международные наблюдатели начали контролировать экспорт российского газа через Украину
Непонятно, есть ли в составе комиссии представители "Газпрома". Россия обещала возобновить поставки топлива в Европу, как только наблюдатели приступят к работе. Тем временем киевский суд признал незаконными условия транзита российского газа через территорию Украины.
9 января 2009 г., 19:24
Путин пообещал к началу февраля дать регионам деньги на борьбу с безработицей
Путин пообещал к началу февраля дать регионам деньги на борьбу с безработицей
На эти цели выделено 43,7 млрд рублей. 12 января представленные регионами программы занятости будут рассмотрены, а средства должны начать поступать через две-три недели, заверил Путина первый вице-премьер Игорь Шувалов.
9 января 2009 г., 18:54
Армения осталась без российского газа - в Грузии прохудился трубопровод Армения осталась без российского газа - в Грузии прохудился трубопровод
Магистральный трубопровод в Гардабанском районе был поврежден в четырех местах, и газ отключили для проведения ремонта. Чтобы восстановить снабжение, понадобится четыре дня. Проблем у Армении не возникнет - она продержится на собственных запасах.
9 января 2009 г., 17:59
Синоптики: В 2008-м году в Москве были побиты рекорды тепла и осадков Синоптики: В 2008-м году в Москве были побиты рекорды тепла и осадков
Весной температура превзошла обычную на 12,4 градусов, а в июле на столицу пролилась "двойная порция" дождей. Общее отклонение среднегодовой температуры от нормы составило плюс 2,3 градуса.
9 января 2009 г., 17:57
После выписки из реанимации изувеченному журналисту Бекетову резко стало хуже После выписки из реанимации изувеченному журналисту Бекетову резко стало хуже
Главный редактор "Химкинской правды" был жестоко избит в ноябре прошлого года неизвестными. Журналист долгое время провел в коме, ему ампутировали ногу. Коллеги не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.
9 января 2009 г., 17:30
Из-за аварии на теплотрассе без тепла остались 40 тысяч жителей Волгограда Из-за аварии на теплотрассе без тепла остались 40 тысяч жителей Волгограда
Старые трубы взорвались, не выдержав перепада температуры. Власти обещают к полуночи пустить тепло в пострадавшие дома - всего их 223.
9 января 2009 г., 17:17
Британская пенсионерка, одержимая страстью к покупкам, умерла под грудой товаров Британская пенсионерка, одержимая страстью к покупкам, умерла под грудой товаров
77-летняя Джоан Кённейн страдала от неуёмного шопинга на протяжении 16 лет. Престарелая женщина регулярно посещала гипермаркеты и тащила домой буквально все: от зонтиков до масляного радиатора. В конце концов купленные товары погребли ее заживо, и она умерла мучительной смертью. 2 дня полиция искала тело под грудой барахла.
9 января 2009 г., 17:15
Саудовский супертанкер Sirius Star освобожден пиратами за 3 миллиона долларов Саудовский супертанкер Sirius Star освобожден пиратами за 3 миллиона долларов
"Все наши люди на данный момент покинули Sirius Star - команда и само судно свободны", - заявил главарь бандитов Мохамед Саид. Выкуп за освобождение судна составил 3 миллиона долларов. Ранее пираты требовали 25 миллионов.
9 января 2009 г., 16:46
Израильтяне и палестинцы отказались подчиниться Совбезу ООН: бои продолжаются
Израильтяне и палестинцы отказались подчиниться Совбезу ООН: бои продолжаются
Израиль воспользуется "правом на защиту своих граждан", заявил премьер-министр Эхуд Ольмерт. Представитель "Хамаса" указал, что ооновское решение "не отвечает интересам палестинского народа". Тем временем израильтяне обстреляли здание с беженцами, убив 30 человек.
9 января 2009 г., 16:41
Медведев: Украина сама завышала цены на российский газ, поблажек не будет Медведев: Украина сама завышала цены на российский газ, поблажек не будет
В прошлом году Россия поставляла газ Киеву по 179,5 доллара за тысячу кубометров, а украинский потребитель получал его по цене 320 долларов, заявил президент. Маржа оседала в неких структурах. За воровство газа Киев еще ответит: в будущем ему предстоит компенсировать убытки как российской стороне, так и европейским потребителям.
9 января 2009 г., 16:10
На Алтае ищут пропавший вертолет "Газпромавиа" - на борту было 10 человек
На Алтае ищут пропавший вертолет "Газпромавиа" - на борту было 10 человек
Вертолет вылетел из Бийска в 9 утра по московскому времени, а в назначенный срок не вышел на связь. Сейчас в связи с наступлением темноты поиски прекращены, они продолжатся в субботу.
9 января 2009 г., 15:39
После развода американец потребовал, чтобы жена вернула ему пересаженную почку
После развода американец потребовал, чтобы жена вернула ему пересаженную почку
Восемь лет назад Ричард Батиста спас заболевшую супругу, однако затем женщина завела любовника, подала на развод и запретила мужу видеться с детьми. По словам адвоката, обиженный супруг согласится и на компенсацию в 1,5 млн долларов.
9 января 2009 г., 15:09
Цхинвали предупреждает: продолжая перебрасывать к границе войска, Грузия готовит провокации Цхинвали предупреждает: продолжая перебрасывать к границе войска, Грузия готовит провокации
По мнению южноосетинской стороны, действия грузинских диверсантов будут направлены в том числе против российского воинского контингента. Цхинвали в очередной раз предупреждает, что Тбилиси стягивает к границе войска, и обвиняет наблюдателей Евросоюза в бездействии.
9 января 2009 г., 14:50
Украина и Европа подключают резервы, чтобы выдержать холода без российского газа Украина и Европа подключают резервы, чтобы выдержать холода без российского газа
Украина вынужденно ограничила снабжение газом промышленных предприятий, чтобы топлива хватило жилым домам. Министры энергетики ЕС собирают экстренное заседание по газовой проблеме. Россия обещает возобновить поставки в Европу, но только после подписания контракта.
9 января 2009 г., 14:07
Денег на дорогие яхты нет Денег на дорогие яхты нет
Крупнейшая в мире выставка малоразмерных судов пройдет в Дюссельдорфе с 17 по 25 января. Финансовый кризис снизил спрос на новые яхты, тем не менее на выставке будет показано около 1800 судов, от каноэ до суперъяхт.
9 января 2009 г., 13:18
В Японии создают НИИ манги и анимэ В Японии создают НИИ манги и анимэ
Многие ученые всерьез занимаются исследованием японских мультфильмов и комиксов. В новом центре при университете Мэйдзи расположатся кинотеатр, библиотека и выставочный зал.
9 января 2009 г., 13:16
Война или мир Война или мир
Почти 70% израильтян поддерживают военные действия в секторе Газа, однако ракетный обстрел со стороны Ливана заставил задуматься не только обитателей дома престарелых в Нагарии. Cейчас самое время для развертывания международной дипломатии.
9 января 2009 г., 12:56
В Киев прибывают наблюдатели Евросоюза и России: поставки газа могут возобновить уже сегодня В Киев прибывают наблюдатели Евросоюза и России: поставки газа могут возобновить уже сегодня
Ранее Украина отказывала в допуске к мониторингу своих газопроводов представителей РФ. Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" не верить Киеву на слово: газ дадут только после подписания всех документов.
9 января 2009 г., 12:44
Российский миллиардер претендует на британскую газету Evening Standard Российский миллиардер претендует на британскую газету Evening Standard
Виконт Ротермер, владелец компании DMGT, отклонил заявку бывшего агента КГБ Александра Лебедева на покупку газеты Evening Standard. В собственности Лебедева находятся пакеты акций таких компаний, как "Аэрофлот" и "Газпром".
9 января 2009 г., 12:39
Спустя 40 лет датчане решили разобраться с потерянной в Гренландии атомной бомбой Спустя 40 лет датчане решили разобраться с потерянной в Гренландии атомной бомбой
Решено начать новое расследование обстоятельств аварии американского бомбардировщика B-52, потерпевшего крушение в 1968 году. Как стало известно ранее, одна из четырех атомных бомб, находившихся на борту самолета, так и не была найдена.
9 января 2009 г., 12:32
Евросоюз демонстрирует бессилие перед лицом российско-украинского газового конфликта Евросоюз демонстрирует бессилие перед лицом российско-украинского газового конфликта
ЕС продолжает проигрывать. 27 министров иностранных дел, собравшиеся в Праге под председательством Чехии, вновь безуспешно требовали "немедленного возобновления поставок российского газа в Европу", а Москва тем временем лишь повышала ставки.
9 января 2009 г., 12:21
Газовый скандал: Европа лихорадочно ищет выход Газовый скандал: Европа лихорадочно ищет выход
Россия восстановит поставки газа в Европу, как только за его перекачкой будут следить независимые наблюдатели. Мировые СМИ следят за динамикой конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" и обсуждают альтернативы ежегодным газовым баталиям.
9 января 2009 г., 12:02
Владимир Бисмарк Владимир Бисмарк
Система российских трубопроводов – это символ зависимости Европы от Москвы. Автор статьи сравнивает ее с системой союзнических договоров, посредством которых равновесие в Европе удерживал когда-то рейхсканцлер Отто Бисмарк.
9 января 2009 г., 11:53
Галактики образовались вокруг черных дыр, выяснили астрономы Галактики образовались вокруг черных дыр, выяснили астрономы
Ученым хорошо известно, что в центре большинства галактик находятся черные дыры, однако прежде было неясно, что из них появилось раньше. Ответить на этот вопрос смогли немецкие и американские астрофизики.
9 января 2009 г., 11:45
ДТП с рейсовыми автобусами произошли в Калининградской и Липецкой областях ДТП с рейсовыми автобусами произошли в Калининградской и Липецкой областях
На автодороге Липецк-Грязи автомобиль Mitsubishi сбил в кювет "Икарус" с 41 пассажиром. 10 человек были госпитализированы. А в Калининградской области автобус с пассажирами выехал на полосу встречного движения, упал в кювет и врезался в дерево: водитель не справился с управлением.
9 января 2009 г., 11:23
Южный выход для Европы Южный выход для Европы
В поисках альтернативы ежегодным газовым баталиям с Россией автор предлагает повернуться лицом к Северной Африке. "Евросоюзу следует выдвинуть четкие предложения странам Южного Средиземноморья и, возможно, Нигерии".
9 января 2009 г., 11:11
Взрыв бытового газа в городе Донской Тульской области: погибла 100-летняя старушка Взрыв бытового газа в городе Донской Тульской области: погибла 100-летняя старушка
Тело пожилой женщины 1908 года рождения обнаружили под завалами под утро. Еще шестерых пострадавших госпитализировали. Под обломками здания все еще может находиться один человек.
9 января 2009 г., 10:51
Американцы уничтожили в Пакистане двух главарей "Аль-Каиды"
Американцы уничтожили в Пакистане двух главарей "Аль-Каиды"
В результате ракетного обстрела 1 января погибли Усама аль-Кини, руководитель террористов в Пакистане, и его заместитель - "восходящие звезды" "Аль-Каиды". Возможно, именно аль-Кини в сентябре организовал взрыв в отеле Marriott в Исламабаде.
9 января 2009 г., 10:48
Пастернак "увел" Нобелевскую премию у Моравиа благодаря ЦРУ Пастернак "увел" Нобелевскую премию у Моравиа благодаря ЦРУ
В 1958 году итальянский писатель Альберто Моравиа был как никогда близок к получению Нобелевской премии по литературе. Но изощренное лобби ЦРУ в шведской Академии стремилось дать пощечину Советскому Союзу, возвеличив писателя-диссидента.
9 января 2009 г., 10:47
"Сектор Газа напоминает концлагерь". Атака со стороны Ватикана потрясла Израиль "Сектор Газа напоминает концлагерь". Атака со стороны Ватикана потрясла Израиль
Председатель Папского совета справедливости и мира кардинал Мартино заявил, что "Газа все больше становится похожа на концентрационный лагерь". "Вина лежит на обеих сторонах. А расплачивается за все, как всегда, безоружное население".
9 января 2009 г., 10:31
Лагерь Обамы "готов к переговорам с "Хамасом" Лагерь Обамы "готов к переговорам с "Хамасом"
Вновь избранный президент США намерен наладить контакты с "Хамасом" – возможно, по каналам американских спецслужб. Как сообщается, в Вашингтоне зреет недовольство изоляционистской политикой Буша, которая многим кажется контрпродуктивной.
9 января 2009 г., 10:10
Разный газ, проблема та же Разный газ, проблема та же
Анализируя перспективы трубопровода "Набукко", автор обращает внимание на опасность того, что Турция как транзитер сможет шантажировать ЕС и в этом смысле будет мало отличаться от Украины.
9 января 2009 г., 10:03
Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в секторе Газа и потребовал прекратить конфликт
Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в секторе Газа и потребовал прекратить конфликт
В документе, обсуждение которого заняло три дня, Совет Безопасности заявил о необходимости вывода израильских войск из сектора и заключения устойчивого перемирия. США при голосовании воздержались. Россия приветствует принятие резолюции.
9 января 2009 г., 09:57
ООН прекращает поставки гуманитарной помощи в сектор Газа ООН прекращает поставки гуманитарной помощи в сектор Газа
Решение было принято после поступления информации, что автомобили ООН обстреляны во время миссии по поиску своего коллеги, ранее погибшего от израильского обстрела. С начала операции погибли уже три сотрудника международной организации.
9 января 2009 г., 09:39
НАТО предупреждает: в газовый кризис замешана политика НАТО предупреждает: в газовый кризис замешана политика
Беспрецедентные усилия по восстановлению поставок газа миллионам европейских потребителей вчера провалились, сообщает британская газета: Россия категорически отказалась "открыть вентиль". Россия требует направить на Украину собственных наблюдателей.
9 января 2009 г., 09:18
Американские эксперты: Пентагону удалось восстановить веру союзников в безопасность ядерного арсенала США Американские эксперты: Пентагону удалось восстановить веру союзников в безопасность ядерного арсенала США
Опасения возникли после серии инцидентов, связанных с хранением ядерных зарядов и средств их доставки. Пришлось отправить в отставку министра и начальника штаба ВВС, а также сформировать специальную группу экспертов.
9 января 2009 г., 00:13