NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Сборная России получила путевку на Олимпиаду, выиграв в Германии Сборная России получила путевку на Олимпиаду, выиграв в Германии
Российские волейболисты получили олимпийскую путевку, выиграв отборочный турнир в Лейпциге. В решающем матче они нанесли поражение команде Голландии - 25:19, 25 17, 25:16. По итогам турнира в пяти матчах они не уступили соперникам ни одного сета.
10 января 2004 г., 21:13
"Арсенал" вышел на первое место в премьер-лиге "Арсенал" вышел на первое место в премьер-лиге
"Арсенал" сместил с первого места в английской премьер-лиге "Манчестер Юнайтед" после того, как выиграл в матче очередного тура у "Миддлсбро" - 4:1. Вторую победу кряду одержал и "Ливерпуль", причем счет в матче с "Астон Виллой" такой же как и во встрече с "Челси" - 1:0.
10 января 2004 г., 21:04
Власти Ирака против суда над Хусейном в военном трубинале США Власти Ирака против суда над Хусейном в военном трубинале США
Передача дела Саддама Хусейна в военный трибунал США означает, что, согласно Женевской конвенции, подсудимый может не давать никаких показаний, кроме тех, которые касаются его лично.
10 января 2004 г., 20:49
Ирина Хакамада заявила, что баллотируется в президенты не по совету Кремля Ирина Хакамада заявила, что баллотируется в президенты не по совету Кремля
По ее словам, Егор Гайдар дал указание региональным представительствам СПС помочь в сборе подписей, если у них будет такое желание. Кроме того, Хакамада сообщила, что за сутки до выборов состоялась ее встреча с лидером "Яблоко" Григорием Явлинским.
10 января 2004 г., 20:33
В швейцарском Винтертуре полиция разогнала водометами митинг антиглобалистов В швейцарском Винтертуре полиция разогнала водометами митинг антиглобалистов
Они протестовали против проведения в Давосе 21-25 января ежегодного заседания Всемирного экономического форума. Полицейские арестовали несколько человек в связи с поступившей к ним информацией о грабежах. В демонстрации участвовали от 200 до 400 человек.
10 января 2004 г., 20:20
Ученые предостерегают от строительства АЭС под Архангельском
Ученые предостерегают от строительства АЭС под Архангельском
Специалисты института провели геологические исследования грунта на месте предполагаемого строительства АЭС и установили сейсмическую нестабильность территории.
10 января 2004 г., 19:53
Белоруссия подтветрдила готовность отдать долги "Газпрому" Белоруссия подтветрдила готовность отдать долги "Газпрому"
Правительство Белоруссии погасит долг в размере $129 млн. Премьер-министр отметил, что в 2004 году проблем с поставками природного газа в Белоруссию не будет. "В квартирах наших граждан будет тепло", - подчеркнул он.
10 января 2004 г., 19:35
Американский вертолет Black Hawk, потерпевший катастрофу в Ираке, был сбит Американский вертолет Black Hawk, потерпевший катастрофу в Ираке, был сбит
"Расследование еще не закончено, однако предварительные данные говорят о том, что вертолет сбили с земли", - сообщил представитель военных. На борту вертолета находились девять солдат. Все они погибли.
10 января 2004 г., 19:24
В иракском городе Амара в столкновениях с полицией погибли семь человек В иракском городе Амара в столкновениях с полицией погибли семь человек
Перестрелка началась, когда демонстранты попытались ворваться в здание администрации провинции Амара, требуя предоставить им работу и обвиняя чиновников в затягивании с выполнением их требований.
10 января 2004 г., 18:43
При попытке нелегально добраться до Италии морем утонули 19 албанцев При попытке нелегально добраться до Италии морем утонули 19 албанцев
По сообщениям полиции, лодка с людьми сразу после выхода в открытое море попала в шторм. Жертв могло быть и больше, но команда, управляющая лодкой, вызвала помощь мобильным телефоном.
10 января 2004 г., 18:35
США планируют вывести танки из Германии к 2006 году США планируют вывести танки из Германии к 2006 году
Вопрос о выводе войск обсуждался на переговорах, которые провел в прошлом месяце со своими германскими коллегами заместитель министра обороны США по политическим вопросам Дуглас Фейт.
10 января 2004 г., 18:30
Владимир Путин вернулся в Москву из Астаны Владимир Путин вернулся в Москву из Астаны
Во время визита президенты России и Казахстана подписали по итогам переговоров ряд документов. В частности, они поставили свои подписи под Договором о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам, а также под Соглашением об аренде космодрома Байконур.
10 января 2004 г., 17:59
Дубовский район Волгоградской области обесточен в третий раз за три дня Дубовский район Волгоградской области обесточен в третий раз за три дня
Всего в Волгоградской области, где в результате снегопада и обледенения произошел массовый обрыв проводов ЛЭП, без электричества остаются жители 21 района.
10 января 2004 г., 17:46
В Белоруссии зарегистрирован первый летальный случай от гриппа В Белоруссии зарегистрирован первый летальный случай от гриппа
От осложнений, вызванных гриппом и пневмонией, в Минске умерла 9-летняя девочка. В декабре эпидемия гриппа охватила 12 из 18 контрольных городов Белоруссии. Уровень заболеваемости тогда превышал эпидемический порог в 4-5 раз.
10 января 2004 г., 17:29
Красный Крест просит иракские власти разрешить посещение Саддама Хусейна Красный Крест просит иракские власти разрешить посещение Саддама Хусейна
Накануне США официально объявили Саддама Хусейна военнопленным. При этом представители Пентагона подчеркнули, что Хусейн получит все права военнопленного, предусмотренные Женевской конвенцией.
10 января 2004 г., 17:17
Саакашвили готовит "особые меры" по наведению правопорядка в Грузии Саакашвили готовит "особые меры" по наведению правопорядка в Грузии
"Раньше главные мафиози дружили с некоторыми членами правительства, некоторые из них сами были министрами, теперь этому положен конец", - сказал избранный президент Грузии. "Прошли времена, когда воры и бандиты фактически управляли правительством", - добавил он.
10 января 2004 г., 17:01
Эдгар Давидс переходит из "Ювентуса" и "Барселону" Эдгар Давидс переходит из "Ювентуса" и "Барселону"
В скором времени полузащита "Барселоны" будет укреплена голландцем Эдгаром Давидсом, который перейдет в испанский клуб из итальянского "Ювентуса". Накануне оба клуба достигли принципиального соглашения о переходе одного из лучших полузащитников из Италии в Испанию.
10 января 2004 г., 16:58
Отец иранских сиамских близняшек хочет удочерить 50 девочек из Бама Отец иранских сиамских близняшек хочет удочерить 50 девочек из Бама
По словам Али Резы Сафаийяна, они "заменят" ему двух близняшек, скончавшихся в прошлом году во время операции по их разъединению. По словам управляющего делами Сафаийяна, созданный ранее фонд Лале и Ладен располагает финансовыми средствами для воспитания девочек.
10 января 2004 г., 16:31
Ученые из России и Швейцарии приступили к изучению ледника Колка Ученые из России и Швейцарии приступили к изучению ледника Колка
Швейцарские ученые и их российские коллеги будут вырабатывать совместные рекомендации по предотвращению техногенных катастроф в горных районах мира, подверженных сейсмической активности.
10 января 2004 г., 16:06
Хамид Карзай заявил о готовности баллотироваться в президенты Хамид Карзай заявил о готовности баллотироваться в президенты
Как подчеркнул сегодня Карзай в интервью иностранным журналистам, он твердо намерен организовать проведение выборов в срок, указанный Лойя джиргой, несмотря на предупреждения со стороны ООН о возможности их срыва в обстановке нестабильности.
10 января 2004 г., 15:45
Робот Scorpio-2000 направлен в район катастрофы Boeing-737 Робот Scorpio-2000 направлен в район катастрофы Boeing-737
Робот Scorpio-2000, принадлежащий компании France Telecom, способен работать на глубине более километра и поднимать на поверхность грузы весом до 500 кг.
10 января 2004 г., 15:12
Шофер Дианы, возможно, не виноват в ее гибели, утверждает The Times Шофер Дианы, возможно, не виноват в ее гибели, утверждает The Times
Высокопоставленные британские официальные лица выражают сомнение, действительно ли водитель Дианы и ее друга Доди аль-Файеда был пьян, и это стало причиной смертельной аварии.
10 января 2004 г., 14:49
Роналдо ездил в Лондон, но не в гости к Роману Абрамовичу Роналдо ездил в Лондон, но не в гости к Роману Абрамовичу
Бразильский футболист Роналдо опроверг все слухи о том, что он ездил на переговоры в лондонский "Челси". В связи с этим он не ожидает никакого наказания за то, что пропустил тренировку мадридского "Реала".
10 января 2004 г., 14:39
Галина Карелова, приехав в Иваново, пообещала решить проблему Интердома Галина Карелова, приехав в Иваново, пообещала решить проблему Интердома
Решением вопроса о перепрофилировании Ивановского интерната в Суворовское училище займется рабочая группа. Об этом вице-премьер РФ заявила на пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг интерната.
10 января 2004 г., 14:33
Второй пик эпидемии гриппа грозит примерно тридцати городам России Второй пик эпидемии гриппа грозит примерно тридцати городам России
В то же время пик эпидемии гриппа в обеих российских столицах остался позади. Об этом сообщили сегодня в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения.
10 января 2004 г., 14:03
Пхеньян заявил, что показал американцам "ядерные силы  сдерживания" Пхеньян заявил, что показал американцам "ядерные силы сдерживания"
Во время поездки по республике представители США посетили ядерный центр в Йонбене. Американцы не раскрывают других подробностей визита, заявляя, что им предстоит сначала сделать доклад перед заинтересованными ведомствами.
10 января 2004 г., 13:46
Сборная США выиграла Кубок Хопмана Сборная США выиграла Кубок Хопмана
Сборная США по теннису стала трехкратной обладательницей Кубка Хопмана. Этот турнир проходил в австралийском Перте и его призовой фонд составил один миллион долларов. В финале команда США переиграла сборную Словакии.
10 января 2004 г., 13:34
Близ Тбилиси освобожден зампред "Объединенного грузинского банка" Близ Тбилиси освобожден зампред "Объединенного грузинского банка"
Ранее в субботу в пресс-центре МВД Грузии сообщили о задержании трех подозреваемых в похищении бизнесмена. В результате допроса задержанных стало известно местонахождение бизнесмена, и после успешно проведенной операции он был освобожден.
10 января 2004 г., 13:31
В Веденском районе Чечни в засаду попала группа морских пехотинцев В Веденском районе Чечни в засаду попала группа морских пехотинцев
Погиб один военнослужащий, один получил ранения. Ответным огнем морпехи уничтожили несколько бандитов, их число уточняется. Четверо из числа нападавших задержаны. Перестрелка произошла в пятницу близ населенного пункта Шамиль-Юрт.
10 января 2004 г., 13:25
Руководство ПНА хочет односторонне объявить о создании палестинского государства Руководство ПНА хочет односторонне объявить о создании палестинского государства
Ахмед Куреи заявил, что палестинское правительство будет бороться за реализацию модели "одного государства для двух народов от моря до Иордании" в ответ на план одностороннего отделения, представленный ранее главой израильского правительства Ариэлем Шароном.
10 января 2004 г., 13:11
"Койот" Брайан Буше установил самый сухой рекорд НХЛ "Койот" Брайан Буше установил самый сухой рекорд НХЛ
Голкипер Брайан Буше установил рекорд Национальной хоккейной лиги, сделав пять подряд шутаутов. Рекордной для него стала игра против "Миннесоты", которую его "Финикс" выиграл со счетом - 2:0. Буше отразил в этом матче 27 бросков соперника.
10 января 2004 г., 12:51
Надежда Петрова не смогла выиграть первый титул WTA в карьере Надежда Петрова не смогла выиграть первый титул WTA в карьере
Японка Аи Сугияма выиграла первый женский турнир WTA в наступившем году. В финале соревнований в Голд-Косте японка взяла верх над россиянкой Надеждой Петровой - 1:6, 6:1, 6:4. Между тем, в мужской части соревнований определились финалисты.
10 января 2004 г., 12:27
Путин и Назарбаев осмотрели бассейн с пираньями Путин и Назарбаев осмотрели бассейн с пираньями
Владимир Путин интересовался, насколько, пользуется ли океанариум популярностью, насколько он рентабелен. Экскурсовод заметила, что комплекс даже приносит доход. По словам экскурсовода, океанариум в Астане - самый отдаленный от океанов в мире.
10 января 2004 г., 12:27
Клаудио Раньери опровергает слухи об ультиматуме Романа Абрамовича Клаудио Раньери опровергает слухи об ультиматуме Романа Абрамовича
Роман Абрамович не будет увольнять Клаудио Раньери с поста главного тренера "Челси". Об этом сам Раньери сказал, находясь неподалеку от аэропорта "Хитроу". Тем самым Раньери опроверг слухи, распространенные в СМИ, о том, что Абрамович поставил ему некий ультиматум.
10 января 2004 г., 11:53
Подача тепла в жилые дома по Алтуфьевскому шоссе в Москве восстановлена Подача тепла в жилые дома по Алтуфьевскому шоссе в Москве восстановлена
В результате прорыва воды на теплотрассе легкие ожоги получили два человека. Пострадавшими оказались пассажиры автомобиля "Жигули", которые находились на месте аварии в момент прорыва теплотрассы.
10 января 2004 г., 11:41
Два французских журналиста проведут в тюрьме в Пакистане полгода Два французских журналиста проведут в тюрьме в Пакистане полгода
Сотрудники еженедельника "Экспресс" Марк Эпштейн и Жан-Поль Жилото на суде признали, что нарушили пакистанский визовой режим, посетили город Кветту без соответствующего разрешения властей.
10 января 2004 г., 11:38
Взрыв метана на шахте в Кемеровской области - четыре горняка погибли Взрыв метана на шахте в Кемеровской области - четыре горняка погибли
На месте происшествия работают шесть отделений горных спасателей, оперативная группа МЧС и бригада медицины катастроф. В Анжеро-Судженск прибыли специалисты Сибирского регионального центра МЧС в Красноярске.
10 января 2004 г., 11:18
Ученым NASA пока не удается поставить Spirit на все колеса Ученым NASA пока не удается поставить Spirit на все колеса
По мере пока своих ограниченных возможностей аппарат занимается и научными исследованиями. Он уже передал на Землю 73 процента отснятой им круговой цветной панорамы, окружающей его поверхности Марса.
10 января 2004 г., 11:14
"Индиана" стала лучшей командой НБА, победив "Даллас" на выезде "Индиана" стала лучшей командой НБА, победив "Даллас" на выезде
"Индиана" продлила свою победную серию до семи встреч после того, как команда переиграла на выезде "Даллас Маверикс" со счетом - 92:80. Лидером "Пейсерс" стал Рон Артест, набравший 26 очков. Таким образом, по проценту побед "Индиана" - первая в НБА.
10 января 2004 г., 10:56
Кондолиза Райс: условия предоставления иракских контрактов могут быть пересмотрены Кондолиза Райс: условия предоставления иракских контрактов могут быть пересмотрены
"По мере того как в течение последующих нескольких месяцев будут выделяться дальнешие средства, мы сможем детально рассмотреть изменившиеся обстоятельства для различных стран", - сообщила советник президента США по национальной безопасности.
10 января 2004 г., 10:53
В США будет забито все стадо коров, где обнаружено больное бешенством животное В США будет забито все стадо коров, где обнаружено больное бешенством животное
Главный ветеринар минсельхоза США Рональд Дехэйвен заявил, что "животные получали тот же корм, что и больная губчатой энцефалопатией корова". Корм может быть источником распространения этого опасного заболевания.
10 января 2004 г., 10:23
В Москве из-за аварии на теплотрассе без тепла остались 24 дома В Москве из-за аварии на теплотрассе без тепла остались 24 дома
В настоящее время работы по ликвидации аварии продолжаются. По уточненным данным, в результате прорыва воды на теплотрассе в районе дома номер 64 по Алтуфьевскому шоссе ожоги получили два человека.
10 января 2004 г., 10:13
Полиция Италии ищет пропавшие миллиарды Parmalat в Bank of America Полиция Италии ищет пропавшие миллиарды Parmalat в Bank of America
Дело Parmalat приобретает масштабы мирового финансового скандала. Bank of America контролировал значительную часть кредитных операций Parmalat и подозревается в соучастии в сокрытии средств на сумму до 10 млрд евро.
10 января 2004 г., 10:09
В Краснодарском крае пожар уничтожил штаб вертолетного полка
В Краснодарском крае пожар уничтожил штаб вертолетного полка
Пожарные прибыли, когда уже рухнула кровля. При тушении были задействованы восемь пожарных машин. Пострадали двое военнослужащих и дочь одного из офицеров, которая находилась во время пожара в помещении.
10 января 2004 г., 09:47
Студент из Саудовской Аравии через интернет набирал боевиков для отправки в Чечню Студент из Саудовской Аравии через интернет набирал боевиков для отправки в Чечню
Так считает прокуратура американского штата Айдахо, которая предъявила Сами Омару аль-Хусаину официальные обвинения. Саудовский студент был арестован еще в феврале 2003 года в студенческом общежитии города Москва, который находится в штате Айдахо.
10 января 2004 г., 09:38
Глава Калифорнии хочет решить проблемы штата за счет студентов Глава Калифорнии хочет решить проблемы штата за счет студентов
Путем резкого сокращения финансирования социальных программ и повышения платы за обучение в университетах и колледжах предложил решить застарелую бюджетную проблему Калифорнии губернатор штата Арнольд Шварценеггер.
10 января 2004 г., 09:25
Возможные причины падения давления на МКС - волос в клапане и сбой прибора "Электрон" Возможные причины падения давления на МКС - волос в клапане и сбой прибора "Электрон"
Экипажу из двух человек физически невозможно быстро проверить все потенциальные "зоны риска". Кроме того, МКС состоит из сегментов, принадлежащих различным странам, и российские и американские специалисты должны согласовать, как будут вестись поиски.
10 января 2004 г., 09:15
Под Урус-Мартаном минометным огнем накрыта база боевиков Под Урус-Мартаном минометным огнем накрыта база боевиков
По словам военных, среди боевиков есть убитые и раненые. Боестолкновение продолжалось около полутора часов. Рядовой подразделения Минобороны получил ранение и направлен в один из военных госпиталей в Чечне.
10 января 2004 г., 09:09
Эксперты из США посетили ядерный центр в Йонбене Эксперты из США посетили ядерный центр в Йонбене
Американские гости стали первыми иностранцами, посетившими комплекс ядерных разработок в Йонбене после того, как его более года назад по требованию Пхеньяна покинули инспекторы Международного агентства по атомной энергии.
10 января 2004 г., 09:06
Верховный суд США рассмотрит дело о статусе американского талиба Верховный суд США рассмотрит дело о статусе американского талиба
Верховный суд США решил принять к рассмотрению дело американского гражданина Ясира Хамди, сражавшегося в Афганистане на стороне талибов. Уроженец штата Луизиана, 23-летний Хамди в конце 2001 года был захвачен в плен и помещен в изолятор на базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния).
10 января 2004 г., 00:03