Эдгар Давидс
 
 
 
Эдгар Давидс
Архив NEWSru.com

В скором времени полузащита "Барселоны" будет укреплена голландцем Эдгаром Давидсом, который перейдет в испанский клуб из итальянского "Ювентуса". Накануне оба клуба достигли принципиального соглашения о переходе одного из лучших полузащитников из Италии в Испанию.

По словам представителей "Юве", команда согласилась, чтобы "Барселона" начала переговоры с самом 30-летним полузащитником. Как только эти переговоры подойдут к завершению, то Давидс будет отпущен из "Ювентуса". В пятницу президент "Барселоны" Джоан Лапорта уже был в Турине, чтобы заключить начать переговоры с итальянской командой.

Между тем, сам Давидс находится в родном Суринаме, где умер один из его родственников. Напомним, что до "Ювентуса" Давидс играл за "Аякс" и "Милан". Однако в этом году Эдгар редко выходил на поле в основном составе, что не дает ему право надеяться на продление контракта со "Старой Синьорой" по окончании нынешнего чемпионата.

Покупке "Барселоной" голландца несомненно поспособствовал тренер команды Франк Райкаард, который поставил приобретение своего соотечественника одной из первых задач трансферной политики клуба. Отметим, что свою известность Давидс получил играя с Райкаардом еще в "Аяксе", и выиграв в этой команде Кубок Чемпионов - 1995 года.

В 2001 году его допинг-тест на применение нандролона дал положительный результат, но затем голландский футболист бы оправдан, пропустив из-за судебных неурядиц четыре месяца. В последней Лиге чемпионов Давидс был удален в четвертьфинале против "Барселоны". Однако именно Давидс помог "Юве" выиграть в полуфинале у мадридского "Реала".

Между тем, "Барселона" занимает всего лишь 12-е место в испанском первенстве. На 18 очков сине-гранатовые отстают от лидеров из мадридского "Реала", но всего четыре очка отделяют "Барсу" от "Осасуны", занимающей место в зоне попадания в Лигу чемпионов.